Наби Шукюрлю: «Государственная трудовая инспекция добилась заключения трудовых договоров с более чем 6 тысячами работников» | 1news.az | Новости
Интервью

Наби Шукюрлю: «Государственная трудовая инспекция добилась заключения трудовых договоров с более чем 6 тысячами работников»

09:12 - 05 / 03 / 2008
Наби Шукюрлю: «Государственная трудовая инспекция добилась заключения трудовых  договоров с более чем 6 тысячами работников»

Эксклюзивное интервью 1news.az с главой Государственной трудовой инспекции при Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана Наби Шукюрлю

- В какой мере действующие в Азербайджаане частные компании выполняют требования трудового законодательства, и с какими рода нарушениями Госинспекции приходится сталкиваться больше всего?

-Прежде всего поясню, что в задачи Государственной трудовой инспекции при Министерстве труда и социальной защиты населения АР входит осуществление государственного контроля за выполнением требований трудового законодательства на всех предприятиях, учреждениях и организациях, независимо от их формы собственности и организационно-правовой структуры. В случае выявления нарушений Госинспекция принимает соответствующие меры. Во-первых, даются необходимые указания работодателям и их представителям (причем, их выполнение носит принудительный характер). Однако, если в течение указанного срока работодатель все же не выполняет данных ему распоряжений, то по отношению к нему применяются штрафные санкции. Так, по итогам прошлого года Государственная трудовая инспекция осуществила проверки на 2421 предприятии и выявила 12127 фактов правонарушений. Большей частью они были связаны с отсутствием трудового договора, невыполнением правил техбезопасности, задержками при выплате заработной платы и пособий и недочетами при их исчислении.

- По имеющейся у меня информации, Госинспекция провела недавно проверку трудовой   деятельности мигрантов на территории республики. Были ли обнаружены факты нарушения трудового законодательства в этой сфере, и какие меры были предприняты?

 - Мы не занимаемся проверкой  трудовой деятельности мигрантов в отдельности. Как я уже отметил выше, задача Государственной трудовой инспекции - осуществление общего государственного контроля за выполнением требований трудового законодательства. В случае же обнаружения во время проверок фактов незаконного использования труда мигрантов, то есть без прохождения регистрации в Министерстве труда и социальной защиты населения, Госинспекция прибегает к штрафам (в размере от 33 тыс. манатов до 38 тыс. 500 манатов).

- Пришлось ли Госинспекции иметь дело с подобными фактами в этом году? Насколько возможна такая мера, как депоратция мигрантов (в случае, конечно же, нарушения трудового законодательства)?

- Основываясь на данных за январь этого года могу сказать, что подобные факты обнаружены не были. Что касается депортации, то это прерогатива Министерства внутренних дел.

- После серии случаев гибели людей во время строительства жилых зданий и сооружений Госинспекция провела ряд проверок в строительной сфере. Продолжаются ли эти проверки и что еще намерено предпринять возглавляемое вами ведомство для предупреждения подобных случаев?

-С марта 2007 года Государственная трудовая инспекция приступила к проведению рейдов в строительном секторе по части проверки регулирования трудовых отношений на основе трудовых договоров и соблюдения правил техбезопасности. Были разосланы письма в адрес многих строительных организаций с разъяснениями о необходимости принятия профилактических мер во избежание возможных на производстве несчастных случаев. Особую роль в деле устранения имеющихся в строительном секторе нарушений сыграл известный Указ президента Азербайджана И.Алиева от 30 августа 2007 года «Об усилении государственного контроля в сфере строительства». С целью обеспечения оперативности задач была создана рабочая группа в составе трудовых инспекторов, а выполнение предусмотренных указом задач возложено на Государственную трудовую инспекцию. В связи с выполнением указа Госинспекция провела расследования в 190 жилищно-строительных компаниях ( из них 151 приходится на долю столицы). Для устранения обнаруженных нарушений работодателям были даны соответствущие распоряжения, выполнение которых предусматривалось в обязательном порядке. Госинспекция приостановила строительные работы, проводимые 8 строительными компаниями ввиду несоответствия условий труда требованиям охраны труда и норм технической безопасности, существования рельной угрозы жизни и здоровью работников, на период до полного устранения всех этих недостатков.

В результате рейдов, проведенных по настоящее время на 2390 предприятиях, включая строительный сектор, Госинспекция добилась заключения трудовых договоров с 6911 работниками, были внесены изменения в трудовые договора 5754 человек, в результате чего их заработная плата была повышена и приведена в соответствие с существующими реалиями. В настоящее время Госинспекция продолжает осуществление госконтроля в строительном секторе по соблюдения работодателями правил охраны труда и норм технической безопасности.

- Нарушения трудового законодательства, скажем, явление достаточно частое для частного сектора. Что делать работнику в случае нарушения его прав на рабочем месте? Куда ему следует обратиться?

- В этом случае работник вправе обратиться в письменной форме в Государственную трудовую инспекцию или же ее местные отделения, существующие во всех регионах республики. Полномочные представители Госинспекции, рассмотрев и изучив жалобу, могут принять необходимые меры в рамках данных им полномочий.

- Граждане весьма часто обращаются с подобными жалобами и в НПО.Поддерживает ли Госинспекция контакты с задействованными в этой сфере неправительственными организациями и с существующими на предприятиях профсоюзными организациями?

- Основываясь на принципах трипартизма Международной организации труда (МОТ) Госинспекция сообща осуществляет деятельность со структурами, в задачи которых входит защита прав работников и работодателей. Кроме того, мы поддерживаем контакты с НПО и с организациями, занимающимися вопросами трудового законодательства. Госинспекция периодически обменивается информацией с этими организациями.

Арзу Ягубова, 1news.az

Поделиться:
2563

Новости для вас

Последние новости

Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТО28 / 04 / 2024, 23:45В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек28 / 04 / 2024, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму Алиеву28 / 04 / 2024, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин Амирбеков28 / 04 / 2024, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера28 / 04 / 2024, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше28 / 04 / 2024, 21:00Британские депутаты могут сместить Сунака28 / 04 / 2024, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТО28 / 04 / 2024, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕО28 / 04 / 2024, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 17:55Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТО28 / 04 / 2024, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить еду28 / 04 / 2024, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от Байдена28 / 04 / 2024, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-202428 / 04 / 2024, 15:20
Все новости

1news TV