Полад Бюль-Бюль оглу: «Азербайджан, исходя из своих национальных интересов, проводит независимый внешнеполитический курс» | 1news.az | Новости
Интервью

Полад Бюль-Бюль оглу: «Азербайджан, исходя из своих национальных интересов, проводит независимый внешнеполитический курс»

09:30 - 11 / 03 / 2008
Полад Бюль-Бюль оглу: «Азербайджан, исходя из своих национальных интересов, проводит независимый внешнеполитический курс»

Эксклюзивное  интервью 1news.az c Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджана в России Поладом Бюль-Бюль оглу

- Какими вам видятся перспективы российско-азербайджанских отношений после победы Д.Медведева на выборах президента России?

- Азербайджан и Россия – соседи, и отношения между нами исходят из осознания важности духа добрососедства. Безусловно, как Россия, так и Азербайджан во главу угла ставят собственные национальные интересы, проводят внутреннюю и внешнюю политику, отвечающую этим целям. Естественно, мы стремимся выстраивать собственный курс таким образом, чтобы он способствовал взаимному учету интересов, где успех каждой из сторон достигается не по логике «выигравший – проигравший», а сообразно модели «выигравший + выигравший». Сложившиеся между нашими странами отношения стратегического характера, охватывающие спектр от успешного развития культурных и экономических связей до взаимодействия по принципиальным вопросам международного мира и безопасности, можно охарактеризовать как весьма успешные и обладающие значительным потенциалом для дальнейшего развития. В данной связи убедительная победа, одержанная Д.Медведевым на президентских выборах, когда народ по сути выдал мандат на продолжение политической линии «плана Путина», вселяет обоснованные надежды на сохранение преемственности во всей внешней политике России, в том числе ее отношениях с Азербайджаном. А учитывая правильные принципиальные основы построения наших отношений и имеющийся существенный потенциал, мы настроены на их дальнейшее развитие по нарастающей.

- Отношение России к карабахской проблеме не всегда отвечало той позиции, которую мы были бы вправе ожидать от одного из наших стратегических партнеров. Возможно ли, что при Медведеве ее отношение к этой проблеме поменяется?

- Как известно, Россия является одним из сопредседателей Минской группы ОБСЕ и активно вовлечена в процесс международных усилий по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта мирными средствами. Азербайджан, со своей стороны, имеет все законные основания ожидать не только от России, но и от всего мирового сообщества принципиальной позиции, проявление которой могло бы способствовать скорейшему разрешению проблемы, освобождению оккупированных территорий Азербайджана и возвращению туда вынужденных переселенцев. Азербайджан исходит из духа и буквы международного права. К сожалению, пока не удается достичь успеха в переговорном процессе.

Хочется верить, что при новом президенте Россия продолжит активное участие в международных усилиях, направленных на решение проблемы и внесет в них свою значительную и необходимую лепту.

- Смогло ли посольство Азербайджана предотвратить приглашение карабахских сепаратистов на слушания в Госдуму?

- Да, смогло. Эта тема исключена из повестки дня слушаний.

- Возможна ли новая поездка азербайджанской интеллигенции в Нагорный Карабах?

- Подобной вероятности нельзя отрицать. Но многое зависит от политической ситуации – того, какова будет обстановка непосредственно в зоне конфликта. Конечно, есть необходимость в такого рода «народной дипломатии», но она ни в коем случае не подменяет собой процесс поисков базового политического решения на государственном уровне и не может служить неким маневром для его затягивания. Совсем наоборот, основные усилия интеллигенция и другие представители гражданского общества должны приложить на этапе восстановления доверия для мирного сосуществования двух общин в Карабахском регионе Азербайджана. Именно на этой стадии сможет проявиться вся эффективность механизмов «народной дипломатии».  

- Российские эксперты и политологи считают, что в основном отношения двух стран ровные, но вместе с тем отмечают и некоторые проблемы. Например, они полагают, что Азербайджан ведет слишком самостоятельную энергетическую политику и по сути становится конкурентом России. Как, по-вашему, действительно ли Азербайджан является конкурентом России на мировом энергетическом рынке?

- Ну, прежде всего, в России, как и в любой большой стране, различные эксперты и политологи высказывают различные мнения, являются сторонниками разных подходов. Есть среди них и те, что разделяют указанные вами взгляды. Но по существу же вопроса считаю уместным сказать следующее: все возрастающие потребности современного мирового рынка в энергоресурсах таковы, а объемы добычи в наших странах настолько разные, что говорить о том, что мы конкуренты – несерьезно. Так что рассуждать о каких-то гипотетических моделях жесткой конкуренции в этой сфере между Азербайджаном и Россией было бы изрядной передержкой. Скорее следовало бы задуматься о взаимодополнении предложений наших стран, призванных более полно обеспечить спрос мирового энергетического рынка.   

- А как в России относятся к прозападной политике Азербайджана с учетом того, что Баку не раз заявлял о стратегическом курсе страны на интеграцию в евроатлантические структуры?

- Прежде всего хотел бы еще раз отметить, что Азербайджан, исходя из своих национальных интересов, проводит независимый внешнеполитический курс. И если этот курс как-то и пытаться обозначить, применяя приставку «про-», то его следовало бы назвать проазербайджанским. Любые же стереотипные представления об иных, если можно так выразиться, «про-» характеристиках внешней политики Азербайджана, как и подобает стереотипам, не в состоянии описать наши реальные подходы к вопросам глобальной и региональной повестки дня. Увы, отмеченные вами стереотипные подходы пока еще встречаются в среде экспертного и политического сообщества России. Но отрадно то, что сегодня в России все более укрепляется реалистичный взгляд на Азербайджан, исходящий из понимания действительных национальных интересов как Азербайджана, так и России в тех вопросах, где между нами осуществляется активное взаимодействие.    

- Выражали ли вам российские представители свое недовольство о сокращении вещания на русском языке в телевизионном пространстве Азербайджана?

- По-моему, в Азербайджане больше недовольных этим обстоятельством. Наша сторона, как известно, выразила заинтересованность в организации взаимного вещания: канала «РТР» – в Азербайджане, а «АзТВ» – в России. По данному вопросу несколько раз проводились встречи и экспертные консультации, но они, увы, пока не увенчались успехом. Тому есть объективные причины. И многие из них кроются в нормах российского законодательства, регламентирующих организацию иностранного вещания в телевизионном пространстве России. Со своей стороны, посольство много занималось этой проблемой, уделяло ей большое внимание, и вопрос еще окончательно не закрыт. Мы сейчас ведем переговоры о проведении еще одной встречи между специалистами.

- Нас не могут не беспокоить факты ксенофобии в России по отношению к кавказским народам, в том числе азербайджанцам. Ведет ли посольство работу по защите наших соотечественников от таких явлений?

- К огромному сожалению, такие случаи участились, особенно в больших городах. Посольство постоянно отслеживает ситуацию. В рамках своего статуса оно выступает с конкретными ходатайствами к руководству МИД и правоохранительных органов Российской Федерации. То есть вся необходимая работа по данному направлению ведется в полном объеме. Этот вопрос на двусторонней встрече с президентом России В.Путиным поднял президент Азербайджана Ильхам Алиев. Активная работа планомерно ведется в правовой плоскости. И она возымела уже позитивное действие. Так, если обратиться к статистике по столь важному в данной связи показателю, как количество административных выдворений граждан Азербайджана из России, то динамика налицо: в 2004 г. – 3 304, в 2006 г. – 1 326, а за первое полугодие 2007 г. – всего 278 случаев.  

- Как, по-вашему, в какой мере азербайджанская диаспора по сравнению с другими интегрирована в российское общество?

- Вопрос объективной оценки уровня интеграции той или иной группы в общество весьма сложен. Для вынесения более-менее обоснованного суждения по нему следует осуществить широкомасштабные и детальные социологические замеры. В отсутствие же подобных сведений можно говорить лишь о субъективных оценках. Так что при подобном раскладе сравнивать по указанному критерию азербайджанскую и другие диаспоры России – занятие сомнительное с точки зрения анализа действительной ситуации. Конкретно же об азербайджанской диаспоре могу сказать, что целый ряд ее видных представителей давно и прочно занимают достойное и органичное место в научном, культурном и бизнес-сообществе многонациональной России. Безусловно, наша диаспора неоднородна, в ней представлены различные социальные слои, люди разных профессий. Но все они, находясь на территории России, должны исходить из ее законов и норм. И это является залогом их успешной интеграции в российское общество.

- Ваша оценка деятельности Фонда Гейдара Алиева в России?

- С началом функционирования представительства Фонда Гейдара Алиева в России традиционные узы, связывающие наши народы, обрели новый импульс. Безусловно, в данной связи заслуживает особого внимания активность, проявляемая главой представительства Фонда Лейлой Алиевой в области проведения культурных и благотворительных мероприятий, забота о действующих в России средних общеобразовательных школах с азербайджанским этнокультурным компонентом, создание воскресных школ. Причем, кроме Москвы, ею совершены поездки в Иваново, Тверь, Тулу. А последние мероприятия, прошедшие в Санкт-Петербурге, ввиду насыщенности и размаха программы, некоторые даже назвали Днями культуры Азербайджана в северной столице.

Тут следовало бы отметить и то, что деятельность Лейлы ханум не ограничивается лишь этими рамками. Так, в вузах России, где обучаются наши студенты, возникли азербайджанские клубы, и первым из них стал подобный клуб МГИМО (У), руководителем которого она является. Клубы эти смогли сорганизоваться и создать Азербайджанскую молодежную организацию России (АМОР), которая ныне не только развернула активную деятельность среди наших молодых соотечественников, но и смогла зародить интерес к Азербайджану у российского студенчества. Нельзя не упомянуть и журнал «Баку», который начал выпускаться на высоком полиграфическом уровне и служит наглядным инструментом позитивной пропаганды Азербайджана в России, создания благоприятного имиджа нашей страны и ее народа. Таким образом, за тот небольшой срок, что минул с момента учреждения представительства Фонда Гейдара Алиева в России, уже успел обнаружиться его богатый потенциал. Уверен, что благодаря усилиям фонда и Лейлы ханум в самом ближайшем будущем мы станем свидетелями творческой реализации этого потенциала в значимых и интересных проектах.    

Эмин Расулов,1news.az

Поделиться:
1936

Новости для вас

Последние новости

Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТО28 / 04 / 2024, 23:45В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек28 / 04 / 2024, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму Алиеву28 / 04 / 2024, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин Амирбеков28 / 04 / 2024, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера28 / 04 / 2024, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше28 / 04 / 2024, 21:00Британские депутаты могут сместить Сунака28 / 04 / 2024, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТО28 / 04 / 2024, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕО28 / 04 / 2024, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 17:55Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТО28 / 04 / 2024, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить еду28 / 04 / 2024, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от Байдена28 / 04 / 2024, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-202428 / 04 / 2024, 15:20
Все новости

1news TV