Фикрет Садыхов: «Грамотный внешнеполитический курс позволяет Азербайджану динамично развиваться» | 1news.az | Новости
Интервью

Фикрет Садыхов: «Грамотный внешнеполитический курс позволяет Азербайджану динамично развиваться»

10:05 - 11 / 03 / 2008
Фикрет Садыхов: «Грамотный внешнеполитический курс позволяет Азербайджану динамично развиваться»

Эксклюзивное интервью 1news.az с политологом,  профессором Фикретом Садыховым

- Как вы думаете, чем связано, что Армения так часто нарушает режим прекращения огня?

- Сейчас много инсинуаций на эту тему. Многие позиции аналитиков сводятся к тому, что это все делается, чтобы отвлечь внимание мировой общественности от внутриполитических проблем в Армении. Конечно, для таких утверждений есть основания. По сути, подобные попытки провоцировать ситуацию, обстреливая азербайджанские позиции, имели место всегда. Может, интенсивность была не столь велика. А в данной ситуации официальный Ереван задумал свои проблемы решить за счет поиска внешнего врага. Это старая отработанная система, которые используют все слабые режимы для сохранения своей власти.

- После тех драматических событий в Ереване которые устроили власти Армении,   пошатнулся ли ее имидж на международной арене?

- Конечно. Здесь не может быть никаких сомнений. Имидж политического режима Армении значительно пошатнулся. Собственно говоря, тут все видно невооруженным глазом. Одно то, что введено чрезвычайное положение, введена цензура, идут массовые аресты оппозиционеров, и вообще страна разделилась на два лагеря, не могут быть незамеченными международными организациями. Армянская общество устало от политики карабахского клана, возглавляемого Кочаряном-Саркисяном, и по сути оказалось в тупиковой ситуации. Длительная неурегулированность карабахской проблемы, экономический коллапс, дистанцированность от региональных проектов и многое другое в конечном итоге сказываются на сегодняшнем настроении армянского общества.

-А как сложится в дальнейшем ситуация в этой стране?

-Я думаю, что ситуация могла бы развиваться в более напряженном ключе в дальнейшем, если бы не мировое сообщество. Факт пребывания в Армении представителей и ЕС, и ОБСЕ, и США, говорит о том, что международное сообщество действительно обеспокоено происходящими там событиями. Потому что слишком пролито много крови. К тому же Серж Саркисян не та фигура, из-за которого должно проливаться столько крови.

-А какова  может быть позиция Азербайджана в этой ситуации?

-Азербайджан, должен заметить, действует очень разумно, сбалансировано в данной ситуации. Но в то же время считаю, что Азербайджан должен учитывать слабости армянской стороны на данном этапе.В этих условиях Азербайджану следует еще раз показать мировому сообществу истинное лицо правящей верхушки Армении.

-Можно ли считать, что в сравнении с Грузией и Арменией Азербайджан является более демократической страной региона?

-Я считаю, что Азербайджан должен развивать демократические институты независимо от того, как развивается демократия в других странах. Азербайджан в деле укрепления демократических институтов делает все от него зависящее, сотрудничает с международными организациями, проводит реформы в области усовершенствования избирательной системы и многое другое. Конечно, есть и проблемы, например в вопросе ареста журналистов. Но несмотря на это ситуация в Азербайджане даже в сравнение не идет с той, что сейчас происходит в Армении, когда там идут массовые аресты оппозиционеров, или же в Грузии, когда после выборов также прошли повальные аресты.

- Как, по-вашему, Армения сможет использовать косовский прецедент в отношении Нагорного Карабаха?

-Несмотря на внешнюю схожесть, неправильно проводить аналогии Косово с Нагорным Карабахом. Европейцы в этой связи практически всегда рассматривали Косово как самостоятельную политическую единицу, чего никогда не практиковалось в случае с Нагорным Карабахом. Международные организации и ведущие государства мира подчеркивают территориальную целостность Азербайджана и принадлежность Нагорного Карабаха к Баку. Но тем не менее, конечно, косовский прецедент - достаточно неприятный фактор в будущем  процессе урегулирования конфликтных ситуаций в мире.

- Кажется, Россия уже готова идти по пути признания Абхазии, даже отменила санкции в отношении этого сепаратистского образования. К чему все это может привести на Южном Кавказе?

- Конечно, ситуация в последнее время на Южном Кавказе значительно напряглась. Но мне кажется, Россия не пойдет на официальное признание Абхазии. Все же она прекрасно понимает абсурдность такого шага. Еще она понимает, что кроме нее Абхазию не признает никакая другая страна. Поэтому Москва не пойдет на этот шаг. Хотя в ответ на признание Косово она еще будет заигрывать с сепаратистскими образованиями.

- Какова роль НАТО в этом регионе?

- НАТО уже давно присутствует в этом регионе. Азербайджан является активным партнером НАТО в этом регионе. Однако перед Баку пока не стоит вопроса о полноправном членстве в этой организации. Я думаю, что в этом вопросе Баку поступает правильно. Потому что наши соседи - Россия и Иран - выступают против этого. Кроме того, у нас нерешенный карабахский конфликт и перед тем как пойти на такой  шаг, надо взвесить все за и против. В этих условиях именно грамотный внешнеполитический курс позволяет Азербайджану динамично развиваться, не приобретая себе большого числа врагов в лице прежде всего соседних государств. Поэтому считаю, что нынешняя  внешняя политика Азербайджана оправдывает интересы страны.

Эмин Расулов,1news.az

Поделиться:
1749

Новости для вас

Последние новости

В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 лет со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10У побережья Курил произошло землетрясениеСегодня, 09:00СМИ: Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в ГазеСегодня, 08:50В Баку 18-летнюю девушку сбил автомобильСегодня, 08:40В Агдаме взорвалась мина, пострадал один человекСегодня, 08:30В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в Махачкалу27 / 04 / 2024, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в Россию27 / 04 / 2024, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:30
Все новости

1news TV