Обзор газет: С 1 апреля или что думает видный российский политик о возможности скорой войны за Карабах | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: С 1 апреля или что думает видный российский политик о возможности скорой войны за Карабах

12:58 - 01 / 04 / 2008
Обзор газет: С 1 апреля или что думает видный российский политик о возможности скорой войны за Карабах

Каспий

Никому не верь!

Газета поздравила знаменитостей с Днем смеха или, как его еще называют, Днем дураков.

Эльмира Шабанова, народная артистка Азербайджана:

– Спасибо за поздравления! Я уже и не помню, когда в последний раз принимала их. 1 апреля признаю только добрые шутки. Кстати, сейчас же позвоню своей внучке, и скажу ей, что меня пригласили в Голливуд сниматься в фильме. То-то она обрадуется!

Мабуд Магеррамов, народный артист Азербайджана:

–Я очень люблю подшучивать над своими коллегами и друзьями, но летопись не веду. Зато хочу поделиться другим приколом, который намерен вскоре реализовать. Один мой друг собирается ехать в Кисловодск на поезде, и я буду провожать его на вокзале. Проводив его, я хочу немедленно сесть в самолет и встретить его уже по месту прибытия.

Шалаля Гасанова, глава пресс-службы Государственного комитета по ценным бумагам:

– Благодарю за поздравления. припоминаю одну злую шутку, участники которой до сих пор не могут забыть ее. А дело было вот в чем: сестра одной достаточно ревнивой дамы решила «прикольнутся» над ней. Первого апреля в квартиру ревнивицы постучала «беременная» женщина и представилась второй женой ее мужа. Разразился целый скандал, с участием всех членов семьи и окончившийся обмороком законной супруги «спорного» мужа. Когда разгневанные муж и жена готовы были буквально разорвать ее на части, на сцену вышла сестра ревнивицы, дежурившая на лестничной площадке, и объявила о первоапрельской шутке.

Людмила Шубина, президент женского гандбольного клуба «Гарадаг», олимпийская чемпионка 1976 года в составе сборной СССР по гандболу:

– Позвольте и мне поздравить вас с этим днем! Кстати, сейчас мы на тренировке и готовимся отправиться в Астрахань на сборы, а наши девочки весьма горазды на разные розыгрыши. К примеру, до сих пор вспоминаю, как однажды на 1 апреля, который, кстати, попадал на выходные и, соответственно, в этот день тренировок не намечалось, мне позвонили домой и сообщили, что в клубе проходят усиленные тренировки. Я стала в срочном порядке собираться, и уже перед выходом снова зазвенел телефон, по которому наши воспитанницы объяснили мне, что это была шутка.

Ени мусават

Кого арестовали вместе с Этимадом Исмайловым?

Подана кассационная жалоба в связи с арестом Этимада Исмаилова - сына председателя Партии Адалят, депутата Милли Меджлиса Азербайджана Ильяса Исмаилова. Как сообщил его адвокат Джарулла Рамазанов, сегодня он встретился с представителями генеральной прокуратуры России и попросил расследовать дело в соответствии с принципами справедливости. Адвокат попросил забрать дело Э.Исмаилова у Челябинского областного суда и передать на рассмотрение в Москву. Он сообщил, что два дня назад встретился с Э.Исмаиловым: «Несмотря на то, что он не подвергается физическому давлению, Этимад находится в состоянии психологической напряженности». Дата очередного заседания суда станет известна через 10 дней.

Отметим, что Э.Исмаилов является владельцем ООО «Промышленно-финансовая группа «Евразия», которой одна из компаний, находящаяся под покровительством губернатора Челябинска, задолжала 1 млн. долларов. Арбитражный суд уже выдал документ, подтверждающий данный долг. Э.Исмаилов был задержан ночью 25 марта сотрудниками ФСБ в аэропорту «Домодедово» при возвращении из Баку в Москву. (АПА) Против него возбуждено уголовное дело по статьям «отмывание денег» и «мошенничество» Уголовного кодекса РФ. 27 марта решением городского суда Челябинска в отношении Э.Исмаилова избрана мера пресечения в виде двухмесячного ареста.

Газета со ссылкой наura.ruсообщает, что вместе с Э.Исмайловым был задержан еще один азербайджанец. Прокурор Челябинской области Александр Войтович заявил по этому поводу: «Мы уже арестовали двух крупных фигурантов из дружественного Азербайджана. До этого был арестован еще один их земляк. Наряду с деятельностью этих лиц мы расследуем дела «Продовольственной корпорации (ПК)». По словам прокурора до адресата не дошли ни деньги, перечисленные компанией Э.Исмайлова, ни горючее. «Мы предполагаем, что в этих махинациях есть вина и ПК и сейчас занимаемся выяснением».

Куратор ПК Андрей Киселев сообщил, что он с нетерпением ждет конца этой передряги и надеется, что лица, нанесшие его компании «большой ущерб, понесут наказание».  

Издание подчеркивает: Киселев забыл, что в отличие от суда Челябинской области в Арбитражный суд в Москве уже пять раз выносил решение в пользу компании Э.Исмайлова.

Эхо

Сергей Маркедонов: "Конфликт размораживается"

Интервью с российским политологом, заведующим отделом Института политического и военного анализа РФ.  

- Как вы оцениваете ситуацию вокруг армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта?

-Полагаю, что не только этот, но и все остальные конфликты на пространстве бывшего Союза вступили в фазу размораживания. Те, кто пострадал от конфликтов - не заинтересованы в сохранении статуса-кво и стараются изменить ситуацию. Те же, кто выиграл, видят в ситуации с Косовым правовой прецедент, которым можно воспользоваться. То есть конфликты размораживаются. Увеличивается насилие. Это можно наблюдать в зоне Нагорного Карабаха, где насилие за минувший год увеличилось в три раза.

- Вы предсказываете скорое возобновление масштабных боевых действий между Арменией и Азербайджаном?

- Размораживание - не означает, что уже завтра начнутся масштабные боевые действия. Это попытка изменить сложившуюся ситуацию, которая не устраивает одну из сторон. Азербайджан и Армения находятся в состоянии гонки вооружений. Каждая из сторон демонстрирует какие-то успехи в этом направлении. Азербайджан указывает на рост военного бюджета, что позволяет закупать больше оружия. Армения меньше делает жестких заявлений, так как считает себя победителем. Но все же они есть. К примеру, проводился военный парад в Ереване и Карабахе. Это, конечно же, демонстрация силы, мол, мы готовы ко всему. То есть, объективно, данная гонка вооружений чуть сдерживает Армению и Азербайджан от широкомасштабных действий.

- Что выдумаете о сегодняшнем уровне двусторонних отношений между Азербайджаном и Россией?

- Обратите внимание, что российская сторона не упоминает конфликт в Нагорном Карабахе вместе с абхазским, южноосетинским или приднестровским конфликтами. Россия будет стараться поддерживать отношения с Азербайджаном и Арменией приблизительно на одинаковом уровне. Возможно, эти отношения будут чуть более тесными с Арменией, ввиду того, что там сейчас есть российская база и иные факторы.

Бакинский рабочий

Президентская библиотека подготовила на основе материалов о депортации азербайджанцев электронный ресурс

В канун 31 Марта – Дня геноцида азербайджанцев Президентская библиотека Управления делами Президента Азербайджанской Республики подготовила на основе материалов о геноциде и депортации азербайджанцев электронный ресурс на азербайджанском, английском и русском языках.

Электронный ресурс создан в соответствии с важными задачами, поставленными в обращениях Президента Азербайджана Ильхама Алиева к азербайджанскому народу по случаю 31 Марта – Дня геноцида азербайджанцев мира, и в целях доведения до мировой общественности информации о геноциде азербайджанцев.

В ресурсе интернет-пользователям в хронологической последовательности предоставляется информация о попытках армян создать государство на исторических азербайджанских землях, организации Армянской области, переселении армян из Ирана и Турции, погромах 1905-1906 годов, геноциде 1918-1920 годов, погромах в Баку, Шамахе, Губе, Карабахе, Зангезуре, депортации азербайджанцев в 1948-1953 и 1988-1989 годах и других кровавых событиях.

Как видно из документов и материалов, на протяжении последних двух столетий наш народ неоднократно подвергался массовым погромам и геноциду. Армяне, в целенаправленной форме переселенные на Южный Кавказ в начале XIX века, с помощью своих пособников уничтожили тысячи сел, поселков и городов, в которых жили наши соотечественники, стремились реализовать за счет исторических азербайджанских земель свои намерения о создании «Великой Армении».

Около 130 тысяч армян, переселенных из Ирана и Турции сразу после русско-иранской войны 1826-1828 годов и русско-турецкой войны 1828-1829 годов, были размещены, главным образом, на территориях Иреванского, Нахчыванского и Карабахского ханств. В результате этих войн было разрушено 359 азербайджанских сел.

Из 1111 населенных пунктов, существовавших в Армянской области, организованной после заключения Туркманчайского договора на территориях Иреванского и Нахчыванского ханств, армяне проживали лишь в 62 селах (вокруг армянских церквей).

Только в 1918-20 годы армяне уничтожили сотни тысяч азербайджанцев, изгнав около миллиона наших соотечественников из исконно азербайджанских земель.

 Подчеркивается, что Армения, территория которой на основании подписанного в 1918 году Батумского договора составляла всего лишь 9 тысяч квадратных километров, к 1988 году довела ее до 30 тысяч квадратных километров, а в настоящее время вместе с оккупированными территориями держит под своим контролем примерно 45 тысяч квадратных километров исконных азербайджанских земель.

525-ci

«Азербайджан пойдет на выборы с добавлениями и изменениями в Избирательном Кодексе»

Член Венецианской комиссии (ВК) Совета Европы (СЕ) Лятиф Гусейнов дал интервью, в котором говорит об обсуждениях, ведущихся между официальным Баку и ВК, по изменениям и дополнениям в Избирательный кодекс (ИК) и закон «О свободе собраний». Гусейнов также, как пишет издание со ссылкой на агентство АПА, раскрывает некоторые детали достигнутых договоренностей.

- Какие вопросы нашли отражение в заключении, данном в ходе последней сессии ВК СЕ по изменениям и дополнениям в ИК Азербайджана?

- В ходе мартовской пленарной сессии ВК СЕ было обсуждено и принято промежуточное заключение по изменениям и дополнениям в ИК Азербайджана. Я говорю промежуточное, потому что этот документ пока не утвержден. В заключении нашли отражение вопросы, связанные с изменениями и дополнениями в ИК. Это заключение, данное по изменениям и дополнениям, представленным правительством Азербайджана, в целом положительное. Однако у нас есть и некоторые претензии.

- Есть ли в предложениях по изменениям и дополнениям в ИК пункты, касающееся состава избирательных комиссий?

- В предложениях азербайджанского правительства нет таких пунктов. В целом, в Европе тоже нет единых стандартов, касающихся состава избирательных комиссий. То есть, могут быть различные варианты. ВК не хочет отступать от когда-то представленного варианта формирования избирательных комиссий на паритетной основе. Но правительство считает, что это только рекомендация.

- Отражен ли в азербайджанском проекте  пункт о применении метода окраски пальцев чернилами при голосовании?

- Да, этот пункт конкретно указан. В целом представлено не менее 10 изменений и дополнений. Азербайджан пойдет на выборы 2008 года с изменениями и дополнениями в ИК.

- А какова ситуация с изменениями и дополнениями в закон «О свободе собраний»?

- В проекте, представленном азербайджанским правительством, указано, что собрания не должны проводиться перед зданиями органов исполнительной власти. Вопрос обговаривается с Венецианской комиссией на уровне диалога, и окончательный вариант вскоре будет представлен в Милли меджлис.

Шарг

Идет серьезная подготовка к 85-летнему юбилею Гейдара Алиева

В связи с 85-летием со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева партия «Ени Азербайджан» (ПЕА) подготовила план мероприятий. Согласно плану по случаю юбилея ПЕА планирует провести совместно с Фондом Гейдара Алиева международную конференцию на тему «Во имя демократии и стабильности: новые возможности сотрудничества». В связи с конференцией уже проделана подготовительная работа, разработана программа-концепция.

Для достойного проведения юбилея великого лидера ПЕА и Фонд Гейдара Алиева осуществляют еще один проект. Подготавливается мультимедийный СD-диск «Гейдар Алиев», посвященный жизни и деятельности общенационального лидера.

ПЕА также организует вместе с Министерством образования «Олимпиаду Гейдара Алиева». В конце апреля планируется подвести итоги олимпиады и провести церемонию награждения ее победителей.

По случаю юбилея приурочена и научная конференция на тему «Гейдар Алиев и Азербайджан», направленная на изучение и пропаганду наследия общенационального лидера. На основе материалов конференции будет издана книга.

Конференция «Гейдар Алиев и азербайджанская печать», которую партия «Ени Азербайджан» проведет совместно с Советом печати, будет посвящена заслугам великого лидера в области развития азербайджанской прессы.

Молодые члены ПЕА также будут активно участвовать в проведении юбилея общенационального лидера. В апреле будет дан старт футбольному турниру среди партийной молодежи. Победитель турнира определится 8 мая на финальном поединке в Баку.

В связи с юбилеем планируется проведение и ряда других партийных мероприятий.

Зеркало

Возврат в рабовладельческий строй

Торговля людьми (а именно так переводится слово "трафикинг") стала поистине раковой опухолью на теле человечества. Именно теме трафикинга в Азербайджане был посвящен вчерашний "круглый стол", организованный Общественным объединением "Международное движение партнерства во имя будущего - Хазар".

Выступивший на мероприятии президент данной организации политолог Рустам Мамедов отметил, что проект под названием "Скажем "НЕТ" торговле людьми" был реализован при финансовой поддержке Посольства США в Азербайджане. По его словам, основной целью проекта являлось просвещение наиболее слабо защищенного слоя общества, в частности интернатовских детей, по данной проблеме, информирование их о механизмах защиты от угрозы стать жертвой трафикинга.

Как сказал Р.Мамедов, трафикинг в стране по своим масштабам сравним с геноцидом, учиненным армянами в отношении азербайджанского народа.

Р.Мамедов считает, что наиболее слабо защищенная прослойка общества, то есть интернатовские дети, является потенциальной "сырьевой базой" для тех, кто ставит материальные интересы выше нравственно-этических норм. Р.Мамедов отметил, что были проведены тренинги, лекции в 8 школах-интернатах в Баку, Сумгайыте, Лянкяране, Шеки, в которых приняли участие 253 ученика.

Председатель Ассоциации содействия развитию гражданского общества в Азербайджане Вели Алибеков заявил, что в реализации данного проекта возглавляемая им структура принимала непосредственное участие. Он отметил, что в России расследованиям случаев трафикинга уделяют немалое внимание. При этом он мягко пожурил азербайджанских журналистов в том, что они не проявляют рвения и не проводят аналогичных расследований.

Далее юрист упомянутого проекта Лейли Гусейнова сообщила, что азербайджанских жертв трафикинга в основном продают в Иран, Турцию, Россию и даже в Малайзию, Сингапур и Австралию. "К сожалению, наше государство является как транзитной страной для трафикинга, так и сырьевой базой. Только в прошлом году в Азербайджане было зафиксировано 689 фактов трафикинга", - сказала Л.Гусейнова.

1news.az

Поделиться:
1522

Последние новости

МЧС АР: На территории города Хырдалан обнаружено 12 гранат - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40
Все новости

1news TV