Борьба с отмыванием грязных денег | 1news.az | Новости
Общество

Борьба с отмыванием грязных денег

14:19 - 03 / 04 / 2008
Борьба с отмыванием грязных денег

Деньги – главная причина для занятия почти всеми типами преступной деятельности.

В современном мире больше всего используются термины «отмывание денег», «грязные деньги» и т.д. Каждый человек понимает эти термины по-своему, но существует общий международный подход.

Отмывание денег – метод, которым преступники скрывают нелегальное происхождение их ценностей и оберегают свои основные активы для того, чтобы избежать подозрения правоохранительных органов и предотвратить оставлять следы уличающих доказательств.

В общем смысле, «грязными» называют деньги, приобретенные путем незаконной деятельности. Средства, полученные в результате контрабанды наркотиков, коррупции и торговли оружием и людьми и т.д. относятся к грязным деньгам.

Террористам и террористическим организациям также необходимы деньги для их обеспечения и проведения террористических актов. Деньги для террористов происходят из широкого разнообразия источников, и пока террористы не столь заинтересованы в скрытии источников обеспокоены в утаивании их пункта назначения и цели, для которой эти деньги собраны.

После известного террористического акта, случившегося в США 11 сентября 2001 года, эта задача привлекла к себе особое внимание во всем мире. В частности, Американское правительство начало разработки государственной политики и создание общей концепции в этом направлении. Для изучения темы государством были выделены средства для проведения научно-разведывательных исследований, которые показали, что террористические организации мира в основном финансируются за счет грязных денег. Примером многочисленных источников доходов террористической организации ПКК, ежегодный доход которой составляет 500 млн. Евро, можно назвать незаконные финансовые средства, полученные путем легализации грязных денег (из выступления заместителя главы штаб-квартиры вооруженных сил Турции, генерала армии Эргина Сайгуна на симпозиуме о борьбе с терроризмом).

Итоги исследований показали, что для борьбы с данной проблемой необходимо создание специального институционального учреждения. Именно поэтому Американское правительство впервые создало государственный институт по контролю банковских счетов и противостоянию отмыванию грязных денег. Также начались приниматься серьезные меры по подготовке разработки единой Конвенции «по борьбе с отмыванием грязных денег».

С непосредственной поддержкой и участием Американского правительства во всем мире началось проведение серьезных мер в направлении выявления тайных банковских счетов, на которых хранятся грязные деньги, и предотвращения процесса легализации, то есть отмывания денег, полученных разными незаконными способами.

Однако решение данного вопроса, отличающегося своей серьезностью, должно координироваться не только между отдельными странами, но и в рамках международных организаций.

В целом, этот вопрос координируется Венским офисом ООН по борьбе с Преступностью и Наркотиками. В рамках Глобальной Программы, принятой в 1997-ом году данным управлением, государствам-членам рекомендуется серьезно подойти к выявлению полных масштабов этой проблемы, чтобы серьезно настроиться на ее решение. Главная цель Глобальной Программы по борьбе с Отмыванием денег – усилить возможности государств-членов выполнять меры в области Борьбы с Отмыванием Денег и Финанси в обнаружении, изъятии и конфискации нелегальных доходов.

В случае если к данной проблеме не будет обозначен серьезный подход и если она будет спущена на самотек, то могут возникнуть серьезные симптомы.

Отмывание денег может ослабить экономику нации, изменяя спрос на наличные деньги, делая интерес и курсы обмена валют более волатильными, порождая высокую инфляцию в странах, где преступные элементы занимаются бизнесом.

Одним из наиболее беспокоящих факторов является то, что отмывание денег усиливает коррупцию и организованную преступность, влияет на экономическое развитие в стране в целом, и непосредственно ставит под угрозу государственность. Коррумпированные должностные лица умело пользуются отмыванием взяток, вознаграждений, общественных средств, при этом пример развивающихся стран показал, что они также ловко пользуются выделенными кредитами из международных финансовых институтов.

К сожалению, до сих пор транснациональные криминальные группировки, террористические организации продолжают отмывать доход от незаконного оборота наркотиков, людьми, оружия и прочих контрабандных товаров.

Используя положительное развитие глобализующейся мировой экономики в своих грязных целях, криминальные группировки ловко переводят огромные суммы денег посредством банка с одной страны в любую другую страну.

Чем глубже «грязные деньги» входят в международную банковскую систему, тем все сложнее установить их происхождение, вести борьбу и рассчитать общую сумму отмывания денег.

В последние годы, принимая во внимание все негативные факты, международные организации рекомендуют правительствам и их соответствующим структурам принимать более жесткие меры.

Бурное развитие финансовой информации, технологии и коммуникации позволяет деньгам со скоростью и легкостью передвигаться в любую точку мира. Все это обязывает соответствующие органы подойти к проблеме более ответственно.

Азербайджан, являясь неотъемлемой частью планеты, демонстрирует особую активность в данном процессе и активно участвует в обсуждениях. Сегодня в результате успешного реформирования наблюдается рост динамики развития Азербайджанского общества и улучшение состояния народа. На фоне этих процессов вложение инвестиций иностранных инвесторов в экономически и политически стабильный Азербайджан естественно. Логика данного процесса требует должного внимания борьбе с отмыванием грязных денег, незаконным оборотом наркотиков, коррупцией.

Несмотря на то, что данная проблема является новой для 15-летней независимой Азербайджанской Республики, глава государства сделал важные шаги, направленные на решение данной проблемы, и наблюдается настрой на продолжении работ в этом направлении.

Продолжается проведение работ над законом «об отмывании грязных денег». Полагаю, что пункты подготавливаемого закона «о борьбе с отмыванием грязных денег» будут в усовершенствованной форме и соответствовать принятым международным Конвенциям и юридическим документам.

Наша страна тесно сотрудничает с Отделением по Борьбе с Отмыванием Денег ООН и финансово-разведывательными организациями. В то же время присоединение Азербайджана к принятым в этой области Конвенциям ООН является очевидным доказательством нашего сотрудничества с мировым сообществом в решении данной проблемы.

Наряду со всем этим, я считаю, что Азербайджан должен еще больше укреплять связи с ведущими мировыми государствами и влиятельными международными организациями, в частности, с Евросоюзом и ООН, и более активно интегрироваться в мировое сообщество.

Несмотря на то, что у нас создана государственная рабочая группа, считаю для более эффективной и рациональной борьбы в этой области есть потребность создания Государственной Комиссии. Эта Комиссия может подготовить исполнительные механизмы, опирающиеся на международную практику в борьбе с отмыванием грязных денег. В то же время, с целью изучения положительных и соответствующих методов богатых государств, с точки зрения ведущей мировой практики большое значение имеет применение в Азербайджане различных Программ.

Мезахир Эфендиев,

Руководитель отдела Правоохранительных органов ООН

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Поделиться:
6177

Последние новости

Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03
Все новости

1news TV