Шейх уль-ислам А.Пашазаде пригласил генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в Азербайджан | 1news.az | Новости
Общество

Шейх уль-ислам А.Пашазаде пригласил генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в Азербайджан

09:06 - 11 / 04 / 2008
Шейх уль-ислам А.Пашазаде пригласил генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в Азербайджан

10 апреля в Москве, в гостинице «Даниловская» состоялся рабочий обед религиозных лидеров с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

Во встрече приняли участие председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, представитель Святого Престола в Москве архиепископ Антонио Менини.

На встрече также присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглу и заместитель министра иностранных дел РФ Александр Яковенко.
Встреча была посвящена обсуждению путей взаимодействия основных религиозных общин мира с ООН – ведущей международной организацией. С данной инициативой выступили представители мировых религий, которые участвовали в саммите, состоявшемся в Москве в 2006 году.

На встрече обсуждались возможные пути реализации призыва Всемирного московского саммита религиозных лидеров к налаживанию более системного партнерства религиозных деятелей с ООН, которое могло бы способствовать учету мнения традиционных религиозных общин в деятельности этой организации.
В ходе встречи была поддержана инициатива А.Пашазаде о проведении очередного межрелигиозного саммита в Баку, который пройдет предположительно в октябре 2009 года. Стороны также поддержали общую инициативу о создании консультативного совета религий при ООН.

По окончании встречи Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и другие религиозные лидеры провели брифинг, на котором глава ООН поблагодарил ее участников за плодотворную беседу и отметил важность межрелигиозного диалога в укреплении мира и стабильности.
В этот же день состоялась встреча главы Управления мусульман Кавказа А.Пашазаде с митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом.
Как сообщил в интервью собственному корреспонденту АзерТАдж А.Пашазаде, в ходе рабочего обеда религиозных лидеров с главой ООН он передал Пан Ги Муну привет от Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Тот, в свою очередь, очень тепло отозвался о нашей стране, напомнив, что дважды посещал Азербайджан и весьма удовлетворен сотрудничеством с главой нашего государства. А.Пашазаде сказал, что он пригласил Генерального секретаря ООН посетить с визитом нашу страну.
А.Пашазаде также рассказал, что Пан Ги Мун и другие участники встречи с удовлетворением восприняли инициативу о проведении очередного саммита религиозных лидеров в Азербайджане в 2009 году.

По словам А Пашазаде, в ходе встречи был широко обсужден вопрос о создании консультативного совета при ООН, и в скором времени будут образованы рабочие группы, которые займутся проработкой деталей этой структуры. Он особо отметил, что принято решение, что мусульманскую религию в консультативном совете при ООН будут представлять духовные лидеры Азербайджана, Иордании и Ирана.

«В целом, я очень удовлетворен итогами московских встреч и мое участие в столь престижной форуме, демонстрирует отношение к Азербайджану, высокую оценку нашей страны и ее авторитет в международном сообществе. Азербайджан будет представлен в совете при ООН наряду с такими крупными мусульманскими государствами и их лидерами как Иордания и 70-миллионный Иран.

Считаю, это большим доверием и уважением к нашему государству, проводимой ее руководством политике толерантности и веротерпимости, это высокая оценка. В столь высокой оценке, безусловно, огромная заслуга Президента Ильхама Алиева и того фундамента толерантности, который был заложен общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым. Сегодня все это дает свои положительные результаты и, благодаря этому, Азербайджан ставят ныне в пример многим странам. Это означает, что наша страна на правильном пути - и в своей политике, и народной дипломатии. Я считаю этот успех победой Азербайджана, всего азербайджанского народа», - сказал в заключение Аллахшукюр Пашазаде.

1news.az

Поделиться:
1016

Последние новости

В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35
Все новости

1news TV