Ганира Пашаева: «Заселяя оккупированные земли, Армения продолжает нарушать нормы международного права» | 1news.az | Новости
Политика

Ганира Пашаева: «Заселяя оккупированные земли, Армения продолжает нарушать нормы международного права»

17:12 - 14 / 04 / 2008
Ганира Пашаева: «Заселяя оккупированные земли, Армения продолжает нарушать нормы международного права»

Сегодня начинается очередная весенняя сессия ПАСЕ, которая продолжится до 18 апреля. Хотя в повестке дня сессии нет вопросов, прямо связанных с Азербайджаном, однако ожидается обсуждение тем, имеющих то или иное отношение к нашей стране.

На сессии будут обсуждены проведенные в последнее время выборы в России, Армении и Черногории, ситуация вокруг Косово, вопрос о случаях нетерпимости к мусульманам в некоторых европейских странах. Кроме того, по информации из делегации Азербайджана, на сессии нашими депутатами будут подняты вопросы о проведении недавних выборов президента Армении в нарушение общепринятых норм на оккупированных территориях Азербайджана и прояснении позиции некоторых европейских государств, проголосовавших против известной резолюции СБ ООН о положении на оккупированных территориях Азербайджана.

Ганира Пашаева, член делегации, перед отъездом в Страсбург заявила, что «по поводу проведения выборов на оккупированных Арменией азербайджанских территориях, мы отдельно поставим вопрос на сессии, поскольку речь идет о вопиющем нарушении Арменией норм и принципов международного права.

Этот шаг является серьезным ударом по процессу мирного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, служит дальнейшему обострению обстановки. Как известно, Армения, а также созданный ею сепаратистский режим и прежде не раз проводили на оккупированных территориях различные «выборы», и всякий раз эти акции осуждались всеми международными организациями, в которых состоит Азербайджан. Мы потребуем от ПАСЕ и Комитета министров принятия самых жестких мер в отношении Армении».

На вопрос о том, что после инаугурации нового президента Армении в парламенте этой страны состоялись очередные общественные дебаты по карабахскому вопросу, на которых заявлено о необходимости продолжать ускоренное заселение оккупированных территорий с тем, чтобы поставить Азербайджан перед фактом, Г.Пашаева ответила, что этот вопрос находится в центре внимания парламента Азербайджана и делегации в ПАСЕ.

«Считаю, что данный вопрос должен быть обсужден в Милли Меджлисе, приняты обращения к Минской группе ОБСЕ и другим международным организациям с требованием оказать давление на Армению, чтобы вынудить ее воздержаться от таких провокационных шагов, подрывающих процесс урегулирования конфликта», отметила депутат.

Еще некоторое время назад после обращения Азербайджана наблюдательная миссия Совета Европы и ОБСЕ приняла заявление, в котором содержится требование о прекращении политики Армении по заселению оккупированных территорий Азербайджана. Однако армянская сторона проигнорировала это требование международной общественности и предпочла еще более ускорить политику заселения. Все это показывает, что новое правительство Армении продолжает политику прежних властей.

Ганира Пашаева считает, что в связи с тем, что на днях в Россию были приглашены представители непризнанных сепаратных образований, в том числе и «НКР», Азербайджан должен на уровне Милли Меджлиса выразить свой протест Государственной думе Российской Федерации и потребовать от них объяснений.

Кямиль Гамзаоглу

Поделиться:
974

Последние новости

В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на одинСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39
Все новости

1news TV