Секретариат ВТО к октябрю подготовит обзор по Азербайджану | 1news.az | Новости
Экономика

Секретариат ВТО к октябрю подготовит обзор по Азербайджану

14:46 - 08 / 05 / 2008
Секретариат ВТО к октябрю подготовит обзор по Азербайджану

Секретариат Всемирного торговой организации (ВТО) к октябрю подготовит Обзор фактов по Азербайджану, сообщил секретарь госкомиссии по подготовке к вступлению в ВТО Адалят Мурадов.

«Азербайджан 6 мая в Женеве провел пятый раунд переговоров с секретариатом ВТО по вступлению в эту организацию. По итогам переговоров было принято решение, что секретариат ВТО подготовит Обзор фактов, включающий в себя ответы азербайджанской стороны на вопросы, заданные членами организации на всех пяти раундах переговоров. Подготовка такого обзора является для Азербайджана серьезным шагом вперед в переговорах с ВТО», - сказал А.Мурадов.

По его словам, секретариат ВТО данный обзор должен подготовить до конца сентября.

В пресс-релизе, распространенным министерством экономического развития, отмечается, что Азербайджан 5-7 мая провел в Женеве двусторонние переговоры с рядом членов ВТО. В частности, такие переговоры были проведены с США, Японией, Тайванем и Эквадором.

Азербайджанскую делегацию на переговорах с ВТО возглавлял министр экономического развития Гейдар Бабаев.

Азербайджан подал заявку на вступление в ВТО в 1997 году. В 2007 году страна подписала двусторонний протокол с Турцией о завершении переговоров, в мае 2008 года - с Оманом и ОАЭ. В ближайшее время планируется подписание аналогичных переговоров с Киргизией и Молдавией.

В настоящее время Азербайджан ведет интенсивные двусторонние переговоры с Южной Кореей, Индией, Норвегией, Японией, США, ЕС, Тайванем.

По оценкам членов правительства, Азербайджан может вступить в ВТО в середине 2009 года.

/Интерфакс/

Поделиться:
1070

Последние новости

Все новости

1news TV