Гюльтекин Гаджиева: «Азербайджан готов принять наблюдателей на президентских выборах из всех стран» | 1news.az | Новости
Интервью

Гюльтекин Гаджиева: «Азербайджан готов принять наблюдателей на президентских выборах из всех стран»

12:57 - 08 / 05 / 2008
Гюльтекин Гаджиева: «Азербайджан готов принять наблюдателей на президентских выборах из всех стран»

Эксклюзивное интервью 1news.az с депутатом Милли Меджлиса, членом делегации Азербайджана в ПАСЕ Гюльтекин Гаджиевой

- Азербайджан – сильное государство. У нас бюджет неуклонно растет, и буквально на днях Милли меджлис утвердил новое увеличение бюджета. Азербайджан вполне способен за счет собственных возможностей провести выборы свободно, справедливо, демократично, и в этом отношении мы не нуждаемся в помощи извне. Мы готовы принять представителей зарубежных государств и международных организаций лишь в качестве наблюдателей на выборах. Но эти выборы касаются лишь азербайджанского народа. Проведя выборы президента в полном соответствии с европейскими стандартами, мы дадим знать всему миру, что вполне усвоили культуру демократии.

- Будет ли до выборов решен вопрос со спорными положениями Избирательного кодекса?

- Как известно, мы сотрудничаем в этом вопросе с Венецианской комиссией. В кодекс вносятся изменения, но сугубо технического характера.

- На днях началось заседание комитета министров Совета Европы. Ожидается ли на нем обсуждение вопросов, связанных с Азербайджаном?

- Обязательства Азербайджана перед Советом Европы будут обсуждаться на июньской сессии ПАСЕ. В этих рамках могут быть рассмотрены вопросы прав человека, свободы слова, собраний, реформы законодательства в соответствии с европейскими стандартами, карабахский конфликт. Учитывая, что ныне год выборов, может быть обсуждена и эта тема.

- А не усугубит ли ситуацию заявление о том, что помилования не будет?

- Помилование входит в исключительную компетенцию президента Азербайджана. Сегодня в нашей стране существует весьма гуманная традиция, связанная с помилованиями. С другой стороны, говорить с Азербайджаном ультимативным языком, требовать обязательного освобождения тех или иных лиц неприемлемо. Традиция помилований проистекает из сути нынешнего правительства Азербайджана и не связана с влиянием или тем более давлением какой-то международной организации.

- Возможно ли прекращение мониторингов в Азербайджане со стороны международных организаций?

- В обозримой перспективе это нереально. После окончания мониторинга начинается постмониторинговый период, который еще не значит прекращения мониторингов. В Турции, которая является членом Совета Европы с 1949 года, постмониторинговый период закончился несколько лет назад, и мониторинговый процесс полностью завершился. Завершение мониторинга выражает уровень развития страны. Чем быстрее и в верном направлении будут протекать процессы в стране, тем скорее окончится мониторинговый процесс.

Что касается Азербайджана, то, во-первых, у нас год выборов, а в предвыборный период и во время выборов мониторинги проводятся особенно серьезно. Кроме того, завершение мониторингового периода в Азербайджане и Армении возможно лишь после Грузии, которая была принята в Совет Европы раньше. И, главное, среди обязательств Азербайджана и Армении перед Советом Европы важное место занимает мирное урегулирование карабахского конфликта. Иными словами, пока этого не произошло, мониторинговый процесс не завершится.

- Какие государства Южного Кавказа лучше других выполняют обязательства перед Советом Европы?

- Без серьезного анализа сказать что-то определенное об этом трудно, могу только сказать, что Азербайджан и Грузия значительно опережают в этом отношении Армению. Особенно последние события в Армении существенно обострили отношения этой страны с Советом Европы.

Хотя и отношения Грузии с СЕ оставляют желать лучшего после недавних президентских выборов в этой стране. Результаты этих выборов сильно подорвали имидж Грузии. Помимо этого, проблему во взаимоотношениях Тбилиси и Страсбурга создает нерешенная пока проблема возвращения турок-месхетинцев. Для Азербайджана же наиболее серьезной проблемой в отношениях с Советом Европы является мирное разрешение карабахского конфликта.

Но теперь мы в отличие от Армении занимаем в этом вопросе наступательную позицию, справедливо упрекая СЕ в том, что он не задействовал все имеющиеся в его руках рычаги для решения проблемы. Если бы СЕ говорил с Арменией более жестким тоном, то мог бы побудить ее к более конструктивным действиям. Есть и другие вопросы, на решении которых Азербайджаном Совет Европы настаивает, в их числе принятие закона о диффамации, обеспечение свободы собраний.

- Могут ли эти проблемы быть устранены до июньской сессии?

- Проект закона о свободе собраний должен быть вынесен на рассмотрение Милли меджлиса в ближайшее время. Довольно серьезные шаги будут сделаны и в области свободы слова и мнений. В первую очередь это должны быть поддержка независимой и объективной прессы, увеличение финансовой поддержки и социальных гарантий журналистам. Цель этих шагов – формирование профессиональной журналистики.

- Какие вопросы будут обсуждаться во время предстоящей поездки содокладчиков ПАСЕ в Азербайджан?

- Главным образом это будут вопросы, связанные с Избирательным кодексом и президентскими выборами. С комиссаром СЕ по правам человека Томасом Хаммербергом мы обсудим наиболее острый факт нарушений прав человека в Азербайджане – проблему беженцев и вынужденных переселенцев. К сожалению, пока мы не видим адекватной реакции на эту проблему со стороны СЕ. В докладе, подготовленном Т.Хаммербергом в 2007 году, эта проблема не была охвачена достаточно серьезно. Совет Европы обязан предпринять серьезные меры для восстановления прав беженцев и вынужденных переселенцев, то есть для их возвращения в родные места. Тем более что Армения, грубо поправшая права этих людей, также является членом Совета Европы, и мониторинговый процесс в этой стране не закончен.

- Проводится ли в Азербайджане антизападная политика?

- Я так не считаю. Внешнеполитический курс государства определяется президентом, и глава государства Ильхам Алиев не раз подчеркивал, что интеграция в Европу – стратегический курс Азербайджана.

Так что беспокоиться по этому поводу не стоит. Какое-либо должностное лицо в Азербайджане может высказаться относительно какого-либо коллеги в Европе, это высказывание может быть профессиональным и непрофессиональным, объективным или не очень, но на этой основе вряд ли можно делать вывод об изменении внешнеполитического курса.

Азербайджан готов принять наблюдателей на президентских выборах из всех стран – пусть убедятся, что мы проводим выборы прозрачно и справедливо. С другой стороны, Азербайджан не может смириться с вмешательствами извне в его внутренние дела. Полагаю, что достаточно обратиться к недавним президентским выборам в соседних странах – в Грузии и Армении, чтобы все стало ясно.

Кямиль Хамзаоглу

Поделиться:
1856

Новости для вас

Последние новости

Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТО28 / 04 / 2024, 23:45В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек28 / 04 / 2024, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму Алиеву28 / 04 / 2024, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин Амирбеков28 / 04 / 2024, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера28 / 04 / 2024, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше28 / 04 / 2024, 21:00Британские депутаты могут сместить Сунака28 / 04 / 2024, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТО28 / 04 / 2024, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕО28 / 04 / 2024, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 17:55Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТО28 / 04 / 2024, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить еду28 / 04 / 2024, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от Байдена28 / 04 / 2024, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-202428 / 04 / 2024, 15:20
Все новости

1news TV