Ряд государственных органов до сих пор не имеет интернет-ресурсов | 1news.az | Новости
Общество

Ряд государственных органов до сих пор не имеет интернет-ресурсов

13:00 - 13 / 05 / 2008
Ряд государственных органов до сих пор не имеет интернет-ресурсов

По завершении второго этапа мониторинга интернет-ресурсов государственных органов на открытость размещаемой информации сайт Министерства налогов во второй раз занял первое место.

Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной итогам мониторинга, сообщил директор Мультимедийного центра Осман Гюндуз, чья организация подготовила рейтинг сайтов.

Второе и третье места заняли Министерство связи и информационных технологий и Министерство внутренних дел.

На последнем месте списка из 50 сайтов находится Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС), которое до сих пор не имеет своего интернет-ресурса.

Отметим, что наряду с МЧС до сих пор нет сайта у Министерства промышленности и энергетики, Министерства обороны, Министерства оборонной промышленности, Государственной миграционной службы.

После первого исследования в 2007 году у Президента АР, Тарифного совета, Государственной комиссии по делам семьи, женщин и ребенка, Палаты аудиторов, Совета правления государственной службой и Национального телерадиосовета были вновь созданы интернет-страницы.

В основном на всех сайтах не разглашаются данные относительно тендеров; бюджета той или иной государственной организации; перечня информации, являющейся государственной тайной; часов приемов руководства госоргана и службы работы с гражданами.

Исследование сайтов, осуществляемое при поддержке Counterpart International на протяжении последних трех лет, проводилось на основе специально разработанной методики. За основу методики взят закон «О получении информации», а также международные стандарты.

По завершению исследования были подготовлены рекомендации по устранению недостатков.

З. Ибрагимхалилова

Поделиться:
1500

Последние новости

Все новости

1news TV