Решат Догру: «Ни одна организация не может заставить Турцию открыть границы с Арменией, пока не будет решен карабахский конфликт» | 1news.az | Новости
Интервью

Решат Догру: «Ни одна организация не может заставить Турцию открыть границы с Арменией, пока не будет решен карабахский конфликт»

12:11 - 15 / 05 / 2008
Решат Догру: «Ни одна организация не может заставить Турцию открыть границы с Арменией, пока не будет решен карабахский конфликт»

Эксклюзивное интервью 1news.az с депутатом Национального собрания Турции, бывшим госминистром Решатом Догру

-Как вы оцениваете состояние азербайджано-турецких отношений на данном этапе?

- Отношения между странами сейчас находятся на очень высоком уровне. Турция является стратегическим партнером Азербайджана и первой страной, признавшей независимость Азербайджанской Республики. Турция последовательно оказывает Азербайджану всестороннюю поддержку. Наши отношения - это отношения двух братских государств.

- Как вы думаете, как отразились проекты Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзерум и Баку-Тбилиси-Карс на этих отношениях?

- Все эти проекты - нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзерум, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс - еще более сближают наши страны и братские народы. Единственным архитектором этих всех проектов является покойный Гейдар Алиев. Будучи госминистром Турции, я сам был свидетелем того, как Гейдар Алиев старался, чтобы эти проекты были реализованы. Я считаю, что все эти проекты еще более укрепят региональное сотрудничество и внесут большой вклад в дело стабильности и процветания региона.

-Часто в Турции муссируется вопрос открытия границ с Арменией, хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу.

-Да, вы правы. Время от времени в Турции поднимается этот вопрос. Однако  считаю, что ни одна международная организация не может заставить Турцию открыть границы с Арменией пока не будет решен карабахский конфликт, пока Армения не откажется от территориальных претензий к Турции, и, наконец, не прекратит оказывать давление на Турцию в вопросе геноцида армян. Такова позиция турецкого народа и государства.

- Как вы думаете, как проводит Азербайджан свою внешнюю политику?

-Президент Ильхам Алиев очень успешно проводит внешнюю политику. В отличие от своих соседей Азербайджан построил хорошие отношения со своими соседями. Это немаловажный фактор для развития страны. Турция ценит такую позицию Азербайджана, потому что любая угроза Азербайджану - это угроза Турции. Я считаю, что Азербайджан должен продолжать такую политику во имя мира и стабильности региона. Однако карабахский конфликт мешает, чтобы в регионе воцарилась стабильность. Но думаю, что Армения когда-нибудь поймет ошибочность своей политики. Потому что быстрое решение проблемы Нагорного Карабаха устроит в большей степени Армению, чем Азербайджан и Турцию.

-В СМИ часто проходит информация о передислокации курдских боевиков в Армению и в Нагорный Карабах. Возможна ли в будущем совместная операция двух стран по их ликвидации в Нагорном Карабахе?

Вначале нужно проверить, насколько эта информация соответствует действительности, а потом принять решение по этому поводу. Я считаю, что в любом случае подобные информации должны быть тщательно проверены со стороны Турции и Азербайджана.

- Намерены ли вы в ближайшее время посетить Азербайджан?

- Конечно. Я всегда с особой любовью отношусь к Азербайджану, поэтому не исключаю, что снова совершу визит в Азербайджан.

Э.Р.

Поделиться:
1602

Новости для вас

Последние новости

В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 лет со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10У побережья Курил произошло землетрясениеСегодня, 09:00СМИ: Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в ГазеСегодня, 08:50В Баку 18-летнюю девушку сбил автомобильСегодня, 08:40В Агдаме взорвалась мина, пострадал один человекСегодня, 08:30В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в Махачкалу27 / 04 / 2024, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в Россию27 / 04 / 2024, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:30
Все новости

1news TV