Непал: из монархии - в буддистский коммунизм | 1news.az | Новости
Точка зрения

Непал: из монархии - в буддистский коммунизм

19:19 - 29 / 05 / 2008
Непал: из монархии - в буддистский коммунизм

Два дня с 28 по 30 мая непальцы празднуют официальный переход королевства от монархии к республике. Трансформацию формально закрепило 28 мая первым же указом Конституционное собрание, которое тут же принялось разрабатывать новую республиканскую конституцию.

 На это уйдет примерно два года, и пока собрание будет играть роль парламента. Смене политических формаций у подножья Джомолунгмы предшествовали такие невероятные, фантастические, невиданные события и пертурбации, которые собственно и могли произойти только в стране, где появился на свет и прожил до 29 лет сам Будда.

Ничем иным и не объяснишь отказ Непала от короля, некогда живого воплощения бога Вишну, ошарашивающие результаты парламентских выборов в апреле и почти полную передачу власти и судеб государства в руки не просто коммунистической, а маоистской компартии. Впрочем, в коммунистических (социалистических) манифестах и программах всегда было столько религиозного идеализма, что Будда, может и впрямь приложил к этому руку.

В том, что к этому причастен сам отстраненный 12-й монарх гималайского королевства Гьянендра, сомнений нет. С ним, кстати, завершится и вся 240-летняя монархическая история непальской династии Шахов (Shah) и исчезнет вообще последняя индуистская монархия мира. И все это «заслуга» последнего короля. Его величество пришел к власти при обстоятельствах странных и кровавых, после бойни, устроенной еще в 2001 году кронпринцем Дипендрой. Тот напился на обеде и перестрелял почти всю королевскую семью (всего 7 человек), включая и самого монарха, старшего брата Гьянендры, короля Бирендру. Это, кстати сказать, было величайшей «королевской резней» в истории после убийства семьи Романовых.

Новый «воплощенный бог» повел себя совсем не так как должен был бы вести себя властелин страны, стоящей на 12-м месте в списке беднейших государств планеты (средний доход на душу 260 долларов в год). Вопреки советам министров этот любитель астрологии и дорогих лимузинов сорил деньгами (еще больше хулиганил его сын), распустил парламент и узурпировал власть.

Все эти безобразия кончились в 2006 году, когда доведенные до полного отчаяния королевскими эскападами парламентарии и правительство замирились с Коммунистической партией Непала (маоистской) (КПН(м), которая, вместе с союзниками, с 1996 года вела партизанскую войну против монархии, что обошлось стране в 13 тысяч человеческих жизней. Гьянендра был лишен всей власти и фактически еще тогда из под него выбили трон.

На парламентских выборах 10 апреля было вообще много чудес. Коммунистическая партия Непала (маоистская), которой прочили третий результат, получила большинство в непальском 601-местном парламенте. Он формируется так сложно, что лучше даже не приводить раскладку мест. Кстати сказать, западные СМИ почему-то упорно замалчивают тот показательный факт, что этот парламент и вообще вся политическая жизнь в стране будут насквозь коммунистическими. Хотя второе по числу депутатов представительство будет у Непальского Конгресса, на третье место вышла Компартия Непала - Объединенная марксистско-ленинская (КПН-ОМЛ). И это еще не все. Их союзниками будут еще просто Марксистско-ленинская компартия, Единая компартия, Объединенная компартия, Рабоче-крестьянская партия.

Такого обилия партий с довеском «ком» нет больше нигде в мире. Любопытно, что за КПН (м) «всем составом» проголосовали «неприкасаемые» Непала, которые составляют 14 процентов населения. К обилию богов непальцы привыкли, но к обилию партий нет. Так что считать победу маоистов исключительно их политической заслугой навряд ли уместно. Похороны монархии – это не результат победы маоистов, а итог ненависти к 60-летнему Гьянендре.

Он, надо сказать, еще хорошо кончил. Лидер КПН(м), 53-летний Пушпа Камал Дахал по прозвищу Прачанда (это переводится как «вселяющий ужас») пообещал «достойный уход» королю. Он станет «простым гражданином». Его не казнят, не посадят и даже пока не отберут многочисленные чайные и табачные плантации, хотя все дворцы конфискуют в пользу государства и лишат ежегодного содержания. В этом смысле Прачанда «ужасный» поступил с королем даже благороднее, чем его политический идеал Мао. Тот, помнится, на долгие годы посадил последнего императора Поднебесной Пу И в лагерь и выпустил его лишь за несколько лет до смерти.

Прачанда вообще, похоже, сильно модернизированный маоист. В своем первом интервью уже после решения по королю он заявил, что Непал пойдет по социалистическому пути в медицине, образовании, социальном обеспечении, но будет придерживаться «капиталистического способа производства». Перемирие с маоистами и их победа, похоже, не только не отпугнули от Непала туристов, но напротив их поток теперь стабильно растет. В этом году ожидают уже полмиллиона приезжих – вдвое больше, чем три года назад.

За «вычетом» Гьянендры в мире теперь останется 26 монархов (включая королей, императоров, шейхов и великих князей). Это если не считать Ватикана, который в принципе вполне можно считать единственной абсолютной монархией Европы.

Все остальные европейские монархии – конституционные. За исключением разве что Испании, которая называет свою форму правления «парламентской монархией», хотя ее отличия от «конституционной» столь тонки, что навряд ли даже сильно образованный испанец в состоянии их узреть.

Больше всего помазанников останется в Азии – 13. Из них самые почитаемые – Император Японии и король Таиланда. Последний – Пумипон Адульядет -вообще самый долгоцарствующий монарх мира. На Африку остается только три короля.

Андрей Федяшин, политический обозреватель

Публикуется в рамках сотрудничества 1news.az и РИА Новости

Поделиться:
2012

Последние новости

В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшиеСегодня, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТОСегодня, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТОСегодня, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТОСегодня, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕОСегодня, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55В Нахчыване взорвался боеприпас, есть погибшиеСегодня, 17:30Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10Ожидается ограниченная видимость на некоторых дорогахСегодня, 16:40В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25
Все новости

1news TV