Нефтепровод «Одесса-Броды» велено зачистить от российской нефти | 1news.az | Новости
Точка зрения

Нефтепровод «Одесса-Броды» велено зачистить от российской нефти

09:54 - 31 / 05 / 2008
Нефтепровод «Одесса-Броды» велено зачистить от российской нефти

Прошедший в Киеве Энергетический саммит стал наиболее представительным из всех предыдущих по количеству глав государств, принявших участие в нем.

Ряды недовольных энергетической политикой России и с надеждой обративших свой взор на Азербайджан пополнили президенты Латвии и Эстонии. Угроза отказа России от транспортировки нефти по северному направлению нефтепровода с потерявшим в наши дни актуальность названием «Дружба» необычайно сплотили дипломатические усилия стран Балтии и Польши.

Тем более, что Литва уже ощутила на себе практические последствия отлучения от «трубы». Вот уже скоро исполнится два года с тех пор, как после аварии на ветке, ведущей на Мажейкяйский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), российская сторона отказывается проводить ремонтно-восстановительные работы на этом участке, ссылаясь на них нерентабельность. Взамен же предлагает руководству НПЗ приобретать нефть на терминале в Приморске. Напомним, что вышеупомянутый НПЗ является единственным на территории стран Балтии. Помимо этого, после скандала с эстонскими властями по поводу переноса «бронзового солдата», российская сторона почти на 40% сократила транзит грузов через территорию этого государства. Да и вообще, широко разрекламированный Россией проект «Север» с началом строительства Балтийской трубопроводной системы (БТС) – 2 и терминала в порту Усть-Луга сулит мрачные перспективы странам Балтии в области перевалки российских нефтеналивных грузов, на которые приходится большая часть транзита, следующего через порты этих государств.

Что же касается Украины, то ее роль в транзите экспортной российской нефти не столь высока, как в транспортировке природного газа. Достаточно сказать, что за все время эксплуатации пресловутого нефтепровода Одесса-Броды в реверсном режиме – с конца 2004 года по 1 мая 2008 года по нему было прокачано всего 22 млн. тонн нефти, принадлежащей российским компаниям. Это менее 10% объема российской нефти, экспортируемой только за один год. Поэтому все разговоры о ключевой роли данного нефтепровода в российском нефтяном экспорте сильно преувеличены. С такой точки зрения, изданный накануне саммита президентом Украины Виктором Ющенко указ о подготовке перехода работы нефтепровода Одесса-Броды на аверсный режим не выглядит столь «сильным» решением. Именно так окрестили его на Украине и западных кругах. Ведь за неделю до выхода этого указа российская компания «Транснефть» вполне буднично приняла решение о закрытии направления на Одессу, о чем и известила нефтедобывающие предприятия. И уже вовсе начинаешь сомневаться в «силе» указа, когда узнаешь, что за первые четыре месяца текущего года количество российской нефти, передаваемой «Укртатнафте» на переработку, сократилось почти на 90% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Все эти обстоятельства позволяют говорить о том, что указ президента Украины носил политический характер или был своего рода пиаровским ходом.

Одновременно с этим нельзя сказать, что Азербайджан своим участием в энергетических саммитах противопоставляет себя России. Правильнее было бы говорить о проблемах политических и иного рода у Украины, Польши, стран Балтии с одной стороны и России с другой. А Грузия вообще готова дружить с любым партнером, лишь бы против северного соседа. Такое противостояние сторон создает для Азербайджана возможность капитализировать образующиеся свободные финансовые средства и «оторвать» кусочки новых рынков сбыта нефтепродуктов. Ведь в той же самой Украине в год потребляется до 16 млн. тонн нефтепродуктов. И неспроста президент Ильхам Алиев упоминал о том, что недавно построенный терминал в Кулеви должен стать неотъемлемой частью балтийско-черноморско-каспийского энергетического коридора. А оттуда могут экспортироваться дизтопливо, мазут не только азербайджанского происхождения, но и туркменского. В отношении нефти возможности нашей республики не столь велики, поэтому президент Ильхам Алиев считает необходимым привлечение к проекту Одесса-Броды других государств. Это неудивительно, потому что приоритетным направлением для нас остается Баку-Тбилиси-Джейхан, в котором мы имеем обязательства перед нашими турецкими партнерами. Что касается казахстанцев, то они продолжают оставаться на позициях экономической выгоды, а не политической целесообразности.

Чингиз Велиев

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Поделиться:
2538

Последние новости

Британские депутаты могут сместить СунакаСегодня, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшиеСегодня, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТОСегодня, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТОСегодня, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТОСегодня, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕОСегодня, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55В Нахчыване взорвался боеприпас, есть погибшиеСегодня, 17:30Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10Ожидается ограниченная видимость на некоторых дорогахСегодня, 16:40В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35
Все новости

1news TV