19% азербайджанских респондентов поддерживают Палестину | 1news.az | Новости
В мире

19% азербайджанских респондентов поддерживают Палестину

12:00 - 02 / 07 / 2008
19% азербайджанских респондентов поддерживают Палестину

World Public Opinion исследовала отношение народов к Палестине и Израилю

Социологи организации World Public Opinion при университете Мериленд провели очередное социологическое исследование. В исследовании, инициированным WorldPublicOpinion.org и университетом Мэриленда, приняли участие 18.792 человека из 18 стран: Азербайджана, Турции, Франции, Великобритании, Украины, Испании, Мексики, Перу, США, России,, Ирана, Египта, Нигерии, Таиланда, Южной Кореи, Китая, Индонезии и Индии.

В ходе опроса, респондентам 18 стран отвечали на вопрос, какой стороне палестино-израильского конфликта они больше симпатизируют, и чью сторону должно принять правительство их стран.

По результатам опроса, большинство респондентов считают, что правительство их страны не должно становиться на чью-либо сторону. Лишь в Турции, Иране и Египте большинство опрошенных занимают позицию поддержки Палестине.

Также респонденты отвечали на вопрос, достаточны ли усилия Израиля, Палестины, миротворческих сил США в урегулировании конфликта.

Так, почти все страны отметили очень малый вклад Израиля в решение конфликта, за исключением Китая и Индии, где 41% и 35% соответственно положительно оценивают усилия страны. Большее количество стран высоко оценили вклад Палестины в урегулирование конфликта: Египет (63%), Китай (40%), Индонезия (49%), Индия (34%).

Также было выяснено мнение респондентов о роли США в решении конфликта Израиля с Палестиной. Так, важную роль США в конфликте заметила только Нигерия (53%). Интересно, что даже в самих Штатах отмечается, что США не вносят особый вклад в достижение мира в регионе.

В Азербайджане 19% респондентов поддерживают Палестину, 6% - Израиль. Остальные 54% занимают нейтральную позицию в этом вопросе.

Далее, 59% азербайджанцев считают, что Израиль не справляется с урегулированием конфликта, в то время, как 50% не замечает усилий Палестины.

Нармин Баширзаде

Поделиться:
1222

Последние новости

Все новости

1news TV