Российский эксперт: «Интересы Украины и России в вопросе энергоресурсов сталкиваются в Азербайджане» | 1news.az | Новости
Политика

Российский эксперт: «Интересы Украины и России в вопросе энергоресурсов сталкиваются в Азербайджане»

15:42 - 05 / 07 / 2008
Российский эксперт: «Интересы Украины и России в вопросе энергоресурсов сталкиваются в Азербайджане»

«Для Кремля важно иметь тесные добрососедские отношения с такой важной страной на Южном Кавказе, как Азербайджан. Это страна, которая имеет свое влияние не только на Южном Кавказе, она является ключевым игроком на Каспии», считает эксперт российского информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Александр Караваев.

Как пишет российское издание «Голос России»: «Интерес к Азербайджану проявляет не только Россия, но и Украина, утверждает Александр Караваев: «Украина, как главный игрок в ГУАМ, который чувствует дефицит энергетических ресурсов, и Россия как страна, которая пытается более активным образом участвовать в процессах на Каспии, сталкиваются в Азербайджане между собой. От Баку каждая страна требует неких гарантий того, что Азербайджан выберет основную линию сотрудничества именно с этой страной. Естественно, возникают трения, но ряд чисто технических проблем, связанных с тем, что все-таки присутствует реальность трубопроводных маршрутов, выводящих азербайджанские ресурсы за пределы региона, говорит о том, что для Азербайджана пространство маневра достаточно велико. Речь идет о том, что Азербайджан не может особо много предложить ни Украине, ни России. Часть нефти Азербайджана попадает в Черноморский бассейн через Новороссийск и грузинские порты, основная доля уходит на Средиземное море. Так что ни Россия, ни Украина не могут выиграть в Азербайджане всю игру, так как уже есть совершенно другие выходы».

«Москва и Баку обсуждают новые проекты в нефтегазовой сфере. Это подтвердили после встречи в столице Азербайджана президенты двух стран Ильхам Алиев и Дмитрий Медведев. Речь идет, в частности, о транзите углеводородов. Азербайджан планирует в ближайшие несколько лет довести добычу газа до 45 миллиардов кубометров в год. Москва готова покупать весь азербайджанский газ по рыночной цене. Это выгодное предложение, поскольку дает Азербайджану гораздо более надежную возможность экспортировать свое «голубое топливо», нежели все менее понятный проект «Набукко», говорит российский аналитик.

Напомним, консорциум европейских и турецких фирм задумал газопровод с красивым названием «Набукко» как альтернативу российским транзитным маршрутам. С самого начала не делалось особого секрета из того, что политики в этом проекте больше, чем экономики. И ровно по этой причине «Набукко» практически всю дорогу испытывает на стойкость своих инвесторов. В первом варианте предполагалось качать по нему иранское «голубое топливо» с побережья Персидского залива. Однако вскоре отношения между Тегераном и Евросоюзом испортились: пришлось срочно искать другой газовый источник. Тот нашелся в районе Каспия, прежде всего в Казахстане и Туркмении. Но эти страны уже договорились с Москвой, что будут ей поставлять свой газ в нарастающих объемах. Для этого будет построен Прикаспийский газопровод – из Центральной Азии в Россию.

Нет, разумеется, страны Каспийского региона в принципе ничего не имеют против «Набукко», им тоже небезынтересно иметь альтернативный транзитный маршрут в Европу. Так что если кому-то охота зарыть в землю стальную трубу стоимостью 5 миллиардов евро – имеет полное право. Но не исключены две вещи. Во-первых, что по этой трубе физически нечего будет качать: пока особых излишков газа у стран региона не наблюдается. Во-вторых, поскольку Россия уже сегодня согласна покупать каспийский газ по той же самой рыночной цене, то стоит ли изыскивать альтернативные пути к счастью? В свете всего вышеизложенного сроки сдачи «Набукко» переносились уже дважды: с 2011 – на 2012 и с 2012 на 2013 годы. Инвесторы не торопятся вкладывать деньги без твердого экономического обоснования, а вот с ним-то как раз и заминка, делает вывод Караваев.

Так что российское предложение покупать по мировым ценам максимальные объемы азербайджанского газа может оказаться для Баку весьма интересным. Впрочем, президент Медведев отметил, что сотрудничество двух стран развивается успешно – и не только в нефтегазовой сфере:

«Те цели, которые мы ставили еще, в общем, достаточно недавно – достичь высокого по нынешним меркам товарооборота в районе двух миллиардов долларов, уже, по сути, близки к достижению. Даже за истекшие четыре месяца наблюдается рост товарооборота практически наполовину. Это означает, что потенциал очень хороший. И при этом надо отметить, что это не только энергоносители, но это и другая – интеллектуальная – продукция, это то, что, собственно говоря, и создает потенциалы наших стран. И поэтому я рассматриваю этот визит как ключевой, считаю, что мы действительно с вами обсудили очень важные, сложные, серьезные, но очень перспективные вопросы нашего взаимодействия, нашего сотрудничества», - отмечает «Голос России».

Ризван Гусейнов

Поделиться:
1251

Последние новости

Исполняется 101 лет со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10У побережья Курил произошло землетрясениеСегодня, 09:00СМИ: Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в ГазеСегодня, 08:50В Баку 18-летнюю девушку сбил автомобильСегодня, 08:40В Агдаме взорвалась мина, пострадал один человекСегодня, 08:30В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в Махачкалу27 / 04 / 2024, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в Россию27 / 04 / 2024, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 21:15Выгодное предложение смартфона от Nar27 / 04 / 2024, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТО27 / 04 / 2024, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшие27 / 04 / 2024, 20:40
Все новости

1news TV