Обзор газет: Какие из проблем азербайджанцев Грузии, живущих у границы с Арменией, обнародовал Совет Европы? | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Какие из проблем азербайджанцев Грузии, живущих у границы с Арменией, обнародовал Совет Европы?

12:30 - 17 / 07 / 2008
Обзор газет: Какие из проблем азербайджанцев Грузии, живущих у границы с Арменией, обнародовал Совет Европы?

Шарг

У Эльчина Бехбудова похищено не 50, а 30 тысяч манатов

Вчера в ряде СМИ появились сообщения, что 14 июля из тайника машины главы азербайджанского «Комитета против пыток» Эльчина Бехбутова было похищено

50 тысяч манатов. Правозащитник, оставив автомобиль на улице Гусейнзаде Ясамальского района, зашел в офис. Выйдя из помещения, он обнаружил, что стекло его автомобиля разбито, а из тайника исчезла крупная сумма.

Газета указывает, что в интервью агентству «Шарг» правозащитник уточнил ряд моментов. По его словам, в тайнике машины было 30 тысяч манатов. На эти разменянные деньги он на следующее утро собирался купить с женой мебель для своей дочки, которая готовится к свадьбе. Бехбутов заявил, что кража не связана с его встречами с теми или иными осужденными. правозащитной деятельностью. Он также отметил, что у него не ухудшилось, как писали некоторые газеты, самочувствие и не болело сердце. Правозащитник пожурил полицию, которая до сих пор не нашла преступников. Он указал, что грабитель или грабители действовали явно по наводке, иначе их привлекла бы не его скромная машина марки «Тофаш», а автомобили, стоящие 100 – 200 тысяч долларов.

В заключение Бехбутов сказал, что обратится лично к главе МВД Рамилю Усубову с просьбой взять расследование факта кражи под свой личный контроль.

В свою очередь в пресс-службе МВД сообщили, что по указанному факту проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Эхо

Появился отчет о проблемах азербайджанцев Грузии, живущих у границы с Арменией

Жители приграничных с Арменией грузинских сел Садахло, Тезекенд и Бурма Тезекенд, населенных азербайджанцами, подвергаются нападкам армянских пограничников, утверждается в дополнении к Альтернативному отчету НПО «Об исполнении Грузией Рамочной конвенции о защите прав национальных меньшинств (РКНМ) в регионе Квемо Картли», размещенном на сайте Совета Европы.

Это дополнение – «Дискриминация этнических азербайджанцев в населенных пунктах Садахло, Бурма Тезекенд, Тезекенд - Марнеульского района региона Квемо Картли Грузии», подготовлено на основе информации правозащитных организаций «Грузия - моя родина» и «Мтреди». В дополнении отмечается, что армянские пограничники постепенно отодвигают границу вглубь территории Грузии при полном попустительстве официального Тбилиси. «Жители населенного пункта Садахло, Бурма Тезекенд и Тезекенд считают, что в отношении них, этнических азербайджанцев - граждан Грузии, при полном попустительстве властей Грузии, на территории Грузии, граничащей с территорией Армении, ведется политика дискриминации, нарушения их прав и свобод, поэтапное выдавливание с насиженных и родных мест этнического меньшинства в нарушение РКНМ», - говорится в документе.

«Захват армянскими вооруженными силами лесов, пастбищ территорий Грузии и угроза захвата пахотных земель близ селений Садахло, Тезекенд, Бурма Тезекенд, населенных исключительно азербайджанцами, привели к тому, что большинство населения эмигрировало из этих сел. По некоторым оценкам, в них из 15-18 тыс. этнических азербайджанцев - граждан Грузии осталось около 4-6 тыс. человек», - отмечается в отчете.

Житель Марнеульского района, экс-депутат парламента Грузии Зумруд Гурбанлы заявил, что «все эти проблемные вопросы упираются в делимитацию границ между Арменией и Грузией». Он также сообщил, что в трех армянских селах Марнеульского района проживают и азербайджанские семьи. «В одном 30 семей, в другом - 15. В одном селе в армянской школе наши дети учатся в азербайджанском секторе, в другом - есть и армянская, и азербайджанская школы, а в третьем селе - одна только армянская школа, и там дети-азербайджанцы учатся на армянском языке. Я хотел бы, чтоб об этом факте все знали».

Зеркало

Дорожный беспредел

В первом полугодии текущего года в столице Азербайджана были задержаны 346 автохулиганов. Об этом, как пишет газета, сообщил начальник отдела по связям с общественностью и безопасности уличного движения Управления дорожной полиции Баку Вагиф Асадов. По его словам, в их отношении применена статья 296 Кодекса административных нарушений, их дела направлены в суд. По решению судов 78 автохулиганов были арестованы, а 169 - лишены водительских прав.

Как отметил В.Асадов, в январе-июне в столице Азербайджана было зафиксировано 243165 фактов нарушения правил дорожного движения. По его словам, за первое полугодие было отмечено 3787 фактов управления автомобилем в нетрезвом состоянии, 3449 фактов создания аварийной ситуации, 787 фактов невыполнения требований полиции, 54 факта нарушения правил железнодорожного перехода, 9080 фактов движения на красный свет, 10225 фактов превышения скорости, 4391 факт нарушения правил пассажирских перевозок, 578 фактов использования затемненных стекол в автомобиле, 455 фактов вождения автомашины без государственных номерных знаков, 4351 факт вождения автомашины без водительского удостоверения.

Асадов отметил, что за отчетный период были задержаны 11 тысяч водителей за нарушение различных правил дорожного движения. Задержанные водители были привлечены к административной ответственности. Он также рассказал, что сотрудники Государственной дорожной полиции также задержали 37 водителей, управлявших транспортом в нетрезвом состоянии. За этот период было зарегистрировано 730 фактов по управлению автобусом гражданами, не имеющими водительских прав, 110 фактов по управлению автобусом лицами, не имеющими соответствующую категорию, 3218 фактов - за нарушение правил пассажирских перевозок, 1974 факта - за нарушение правил стоянки, 4214 фактов - за движение на красный свет светофора.

Бакинский рабочий

Число присоединившихся к акции «Вперед с Ильхамом» превысило 10 тысяч

Как сообщили из Общереспубликанского молодежного движения «Ирели», акция организации «Вперед с Ильхамом» расширяет свой масштаб. Число присоединившихся к ней уже превысило 10 тысяч человек.

Акция является гражданской поддержкой больших преобразований в стране, высоких темпов экономического развития, достигнутых под руководством президента Ильхама Алиева.

Акция «Вперед с Ильхамом» продолжается в течение 8 месяцев, за этот период члены организационного комитета провели цикл мероприятий.

Недавно члены движения, посетившие северо-западный регион Азербайджана, провели встречи в Гяндже, Товузе, Газахе, Агстафе, Евлахе, Гейчае, Шамкире и Барде.

Состоялось мероприятие на тему «Армянский террор: покушение на наше будущее»

Как сообщили из Детской организации «Молодые лидеры», 16 июля по инициативе этой структуры состоялось мероприятие на тему «Армянский террор: покушение на наше будущее».

Председатель Детской организации Фарид Шахбазлы довел до внимания, что во время нападения армянских вооруженных сил на Азербайджан были убиты сотни детей и молодых людей и что основная мишень врага – генофонд нашей страны. Говоря о преступных действиях руководства Армении, в частности бывшего президента Роберта Кочаряна, в этом вопросе Шахбазлы подчеркнул важность признания его на международном уровне врагом детей.

Выступившие, приводя конкретные примеры о варварствах армян, отметили необходимость наказания преступников.

Затем участникам мероприятия были представлены факты, свидетельствующие о пытках, которым подвергались дети во время Ходжалинской трагедии.

525-ci

Представляющая Нагорный Карабах как независимое государство американская компания принадлежит армянам

Представляющая Нагорный Карабах, являющийся неделимой составной частью Азербайджана, как независимое государство американская компания «Sidon Travel and Tourism» принадлежит армянам, проживающим в городе Глендейл недалеко от Лос-Анджелеса.

Как пишет издание со ссылкой на американское бюро АПА, менеджер компании Карло Вакиян сообщил, что они обосновывают свои действия тем, что «президентом» этого «государства» является армянин. На вопрос в связи с насильственным изгнанием азербайджанцев с этой территории и непризнанием ни с чьей стороны «президентских выборов», проведенных сепаратистами, К.Вакиян дал абсурдный ответ. Менеджер заявил, что на карте, которая висит над его головой, Нагорный Карабах указан как независимое государство, и этого достаточно для того, чтобы считать эту территорию независимым государством. К.Вакиян также сообщил, что по линии компании, которую он представляет, совершают визит в Нагорный Карабах около тысячи клиентов.

Отметим, что Глендер является одним из населенных пунктов США, где сосредоточено наибольшее число армян.

Каспий

КЭФ-2008

В Москве открылся Каспийский энергетический форум (КЭФ-2008). Участие в мероприятии принимают главы правительств прикаспийских государств и эксперты в энергетической области. На этом форуме пройдет обсуждение вопросов обеспечения энергетической безопасности на Каспии, нефтегазовой инфраструктуры, активизации инвестиционных процессов, ценовой политики в Каспийском регионе, развития сотрудничества в сфере международной энергетики в регионе Каспийского моря, в том числе в ракурсе правового статуса Каспия.

К участию приглашены и министры энергетики стран Каспийского региона.

Если исходить из слов заместителя министра энергетики РФ Анатолия Яновского, то только в северной части Каспия добыча газа к 2023 году может равняться 18 млрд. куб. метров, а в целом общая добыча стран Каспийского региона через 5-7 лет может вырасти до 180-240 млн. тонн нефти и 200-250 млрд. кубометров газа. Соответственно страны региона имеют все шансы повысить свою роль на мировых рынках энергоносителей при условии приемлемого и взаимовыгодного сотрудничества.

Кстати, две недели назад во время общей пресс-конференции президентов Азербайджана и Украины было объявлено, что нефтепровод Одесса – Броды будет заполнен технологической нефтью в ближайшее время. Однако настоящая интрига развивается вокруг соперничества двух газовых магистралей – уже упомянутого Прикаспийского и Транскапийского газопроводов, создающих острейшую конкуренцию друг другу, как по маршрутам, так и по источникам наполнения. Здесь отметим, что участвующий в КЭФ-2008 ведущий сотрудник отдела нефти и газа Министерства промышленности и энергетики Азербайджана Акиф Эфендиев указал, что Транскаспийский газопровод может функционировать и без окончательного решения вопроса статуса Каспия.

По словам Эфендиева, в реализации Транскаспийского газопровода нет никаких проблем: «На данный момент ведутся консультации о присоединении Транскаспийского газопровода к Баку – Эрзурум с целью дальнейших поставок газа в Европу».

Ени мусават

В Азербайджане на каждые 100 человек приходится 5 пользователей интернета

Международный телекоммуникационный союз (МТС) обнародовал рейтинг стран по числу пользователей интернета, охвативший 198 государств. Как сообщили в Институте информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана, на первом месте находится Новая Зеландия.

В этой стране на каждые 100 человек приходится в среднем 79,3 пользователя интернета. На втором месте находится Исландия.

Азербайджан занимает в рейтинге 120 место. По итогам исследования МТС, в нашей стране на каждые 100 человек приходится 5,16 пользователей интернета. Армения в рейтинге занимает 124 место (на 100 человек 5,03 пользователя). (АПА) На последнем месте находится Таджикистан (на 100 человек 0,007 пользователей).

И в Шамахы обнаружено массовое захоронение

В селе Мейсяри Шамахинского района обнаружено массовое захоронение. Об этом, как пишет газета со ссылкой на ANS, сообщили жители села. По их словам, несколько дней назад по селу прошел сильный ливень, который и размыл верхний слой почвы и обнажил под ним человеческие останки.

После того, как были начаты раскопки на данной территории, было обнаружено большое количество человеческих костей и глиняной посуды. По утверждению сельчан, на многих костях имеются браслеты и другие украшения. По данному факту обращений в официальные структуры пока не направлялось. Отметим, что на указанном участке кладбищ никогда не было.

M.R.F.

Поделиться:
1449

Последние новости

Возросло число граждан Азербайджана, пропавших без вести в результате армянской агрессииСегодня, 10:47Обнаженная девушка спрыгнула с моста в Петербурге, убегая от полицейских – ВИДЕОСегодня, 10:43В ВС Азербайджана определился лучший снайпер - ВИДЕОСегодня, 10:42Стас Михайлов об азербайджанских корнях: «Мои дедушка и папа родом из Шамахи» - ВИДЕОСегодня, 10:41В город Физули отправлена очередная группа переселенцев - ФОТОСегодня, 10:39В Турции взяты под стражу до 200 сторонников террористических организаций и членов ОПГСегодня, 10:36Шахрияр Мамедъяров стал чемпионом ГерманииСегодня, 10:28Президент Ильхам Алиев принял председателя Китайского народного общества дружбы с заграницейСегодня, 10:26Парламент Грузии усиливает меры безопасности из-за закона об «иноагентах»Сегодня, 10:25Алмаз Алескерова испекла шекербуру для Андрея Малахова - ВИДЕОСегодня, 10:15Протесты в Тбилиси: В стычках с полицией пострадала журналистка и задержан экс-госминистр Грузии - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:57В России напали на полицейских, есть убитые и раненыеСегодня, 09:56«Сумгайыт» продолжает удивлять, а «Габала» официально стала последней – ВИДЕОСегодня, 09:50Клуб FOMO BAKU вошел в список 100 лучших клубов мира! – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:35В Эгейском море произошло землетрясениеСегодня, 09:22Ульвия Фаталиева в шаге от победы на ЕвроСегодня, 09:21На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:20Кадыров назначил сына куратором Российского университета спецназа имени ПутинаСегодня, 09:00Фархад Мамедов о «Пределе Пашиняна»…Сегодня, 08:58Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТО28 / 04 / 2024, 23:45
Все новости

1news TV