Страна «грез» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Страна «грез»

13:44 - 28 / 07 / 2008
Страна «грез»

Старинный восточный тост гласит: «Имею желание купить дом, но не имею возможности. Могу купить козу, но не имею желания!» Далее дело ограничивается выпивкой за то, чтобы желания совпадали с возможностями. Но есть в западном полушарии «Страна грез», где даже самые смелые желания ее граждан имеют обыкновение сбываться. Называется эта страна Соединенные Штаты Америки, а чудесные превращения, случающиеся там, – «американской мечтой». Особенно облюбовали они американский рынок жилья. Ведь объем рынка ипотечного кредитования в США достигает астрономической суммы в $12 трлн.

До недавнего времени в США, стране торжества демократии и почти одержавшей победу над коррупцией, не стоило прилагать особых усилий в придумывании хитроумных схем для получения ипотечного кредита. Достаточно было постучаться в дверь офиса ипотечного брокера и с характерной для американцев искренностью и простотой поведать хозяину конторы, что хочешь купить домик. Только вот денег на первичный взнос не скопил, да и ежемесячные платежи позволить себе не можешь. В состоянии ли брокер чем-либо помочь? Конечно! Ведь недвижимость только дорожает. А сам брокер кредит-то не выдает, он только имеет с него комиссионные. А пока кредитная история с «душком» доходит до банка, который собственно и выдает деньги, она на своем пути проходит через руки 6-7 доброжелательных брокеров, каждый из которых имеет свои комиссионные. Таким образом, заемщик освоит кредит или он окажется ему не под силу, но комиссионные всеми уже получены.

Но в банках работают по-настоящему неглупые ребята, которые хорошо понимают, что от таких кредитов с «душком» следует поскорее избавиться. Надо секъютиризировать – выпустить бумаги, которые будут приносить дивиденды по мере поступления платежей от заемщиков ипотечного кредита. В дальнейшем эти бумаги продавали тремя траншами, которые условно можно разделить на «хорошие» - им присваивался наивысший рейтинг ААА, «неплохие» с рейтингом ВВВ и «отвратительные», для которых рейтинг-то и не нужен, потому что их повесят на оффшорную компанию, зарегистрированную на экзотических островах. В заключение, после сложных схем секъютиризации, доходы не платят даже Пенсионным фондам, владеющим «хорошим» траншем с рейтингом ААА. А все потому, что не платят ипотечные заемщики, да и цены на недвижимость не те. Так что, извините, ошиблись в оценках, с кем не случается!

Раньше утверждалось, что секъютиризация предоставляет для инвесторов новые возможности управления рисками, позволяющие выйти на качественно иной уровень рыночных отношений. Но мировой финансовый кризис, начавшийся летом 2007 года, внес свои коррективы. Ведь начался он в самом рискованном секторе ипотечного кредитования. Категория заемщиков subprime стала в массовом порядке отказываться от платежей. Из-за дефолта по ипотеке subprime банки в мире понесли потери, которые по разным оценкам достигли $987 млрд. Большая часть списаний пришлась на европейские банки. После этого стали говорить, что в США закрывают глаза на использование сомнительных инструментов в сфере ипотечного кредитования ради достижения устойчивых темпов экономического роста.

Говорить о том, что пик экономического роста уже миновал, по меньшей мере преждевременно. В июле в США неожиданно разразился кризис в святая святых американской финансовой системы. Квазигосударственные ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac с начала кризиса выкупали у банков ипотечные закладные за счет средств, привлекаемых с помощью долговых бумаг. Эти компании играли особую роль, беря на баланс самые ненадежные кредиты. В итоге их совместная доля на вторичном рынке ипотечного кредитования США достигла 49%, или $5 трлн. Т.е. он владеют или гарантируют $5 трлн. из выданных в США $12 трлн. Ликвидность такой системы обеспечивается в первую очередь иностранными инвесторами – Центробанками стран Юго-Восточной Азии, Персидского залива. По разным оценкам, только Китай вложил от $500 до 800 млрд., Япония - $150 млрд., РФ - $100 млрд.

Несработавшая финансовая магия полоснула по всем, даже тем, кто стоял в сторонке. Стало ясно, что деньги, обеспеченные американскими ипотечными кредитами стоят гораздо дешевле, чем сырье или бурный рост экономики Китая. Отсюда и рост цен на энергоресурсы, который принес в Азербайджан огромное количество нефтедолларов. Но вместе с ним пришли такие негативные вещи, как инфляция и рост цен на импортируемое продовольствие. Причем надолго.

Чингиз Велиев

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Поделиться:
3234

Последние новости

Госдеп США обвинил подразделения ЦАХАЛ в нарушениях прав палестинцевСегодня, 23:46Член Европейского парламента осудил предвзятую позицию Европарламента в отношении АзербайджанаСегодня, 23:44Счетные палаты Азербайджана и Турции договорились об аудите проекта газопровода Ыгдыр-НахчыванСегодня, 23:25В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропастьСегодня, 23:06Представители аппарата омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджан подписал меморандумы о взаимопонимании с двумя исламскими корпорациями - ФОТОСегодня, 22:16Депардье выпустили из-под стражи после обвинений в домогательствахСегодня, 22:09Обсуждено дальнейшее сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Китайским народным обществом дружбы с заграницей - ФОТОСегодня, 22:00Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила шахматистку Ульвию Фаталиеву с победой на Чемпионате ЕвропыСегодня, 21:27Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимоСегодня, 20:45​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-роботаСегодня, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергииСегодня, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕОСегодня, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07
Все новости

1news TV