Асим Моллазаде: «Азербайджан способен сыграть большую роль в обеспечении энергетической безопасности Европы» | 1news.az | Новости
Интервью

Асим Моллазаде: «Азербайджан способен сыграть большую роль в обеспечении энергетической безопасности Европы»

09:42 - 28 / 07 / 2008
Асим Моллазаде: «Азербайджан способен сыграть большую роль в обеспечении энергетической безопасности Европы»

Эксклюзивное интервью 1news.az с членом постоянной комиссии Милли Меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям Асимом Моллазаде

-Как вы оцениваете проводимую в последнее время внешнюю политику Азербайджана?

- В последнее время во внешней политике Азербайджана происходят важные события. За короткое время нашу страну посетили с визитами президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Луис Мария де Пуч, президенты Туркменистана, Украины, России. В свою очередь, президент Азербайджана принял участие в саммите ГУАМ в Батуми. Все это показывает, что Азербайджан превращается в ключевую страну региона. С участием Азербайджана осуществляется ряд международных проектов, запланирована реализация новых региональных проектов. Азербайджан строит плодотворные отношения с соседними государствами. В последнее время отношения с Казахстаном подняты на уровень союзнических. Постепенно восстанавливаются отношения с Туркменистаном, с которым также ожидается осуществление совместных проектов. Все это свидетельствует о том, что Азербайджан, проводя курс на евроатлантическую интеграцию, не ослабляет внимания к региональному сотрудничеству. Чувствуется, что внешняя политика Азербайджана совершенствуется.

- Существует точка зрения, что Азербайджан оказался в трудном положении в вопросе раздела газа с «Шахдениз», так что необходимо сделать так, чтобы не обидеть ни США, ни Европу, ни Россию.

- Я не считаю, что мы оказались в трудном положении. Азербайджан весьма рационально использует свои энергоресурсы, обеспечивая и свои нужды, и покрывая потребности союзных Грузии и Турции. Вдобавок планируется экспорт газа по трубопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум в Грецию и Италию. Это значит, что Азербайджан будет непосредственно участвовать в обеспечении энергетической безопасности Европы. В то же время мы верно поступили, положительно ответив на обращение Росси о поставках газа. Скорее всего, мы будем покрывать нужды в газе Дагестана, населенного братскими для нас народами. Иными словами, Азербайджан участвует в формировании мирового газового рынка. Поэтому я не усматриваю ничего необычного в предложении России относительно газа. Говорил, что в вопросах о газе возможны противоречия с Россией, что поставки газа Европу могут вызвать давление со стороны этой страны, но визит президента Д.Медведева в Баку показал, что никакого давления нет. Выяснилось, что Азербайджан способен построить в этой сфере нормальные двусторонние связи и в то же время сыграть роль в обеспечении энергетической безопасности Европы.

- Существует мнение, что поставки России газа с «Шахдениз» могут создать проблемы в осуществлении проекта «Набукко», поддерживаемого США и Европой.

- Я с этим не согласен. Азербайджан с самого начала проводил политику диверсификации в области вывоза своих энергоресурсов на мировой рынок. Если европейские страны также стремятся к диверсификации в области своего газоснабжения, то они должны работать активнее. Азербайджан уже обеспечил свои интересы. Кто желает избавиться от монопольной зависимости, пусть участвует в осуществлении планов. В проектах Транскаспийском и «Набукко» больше заинтересована Европа. Мы готовы работать со всеми. Так, сегодня Азербайджан планирует важнейшие проекты с Украиной, Польшей и другим государствами для обеспечения энергетической безопасности стран Балтии и Северной Европы. Мы выполняем свою часть работы, и теперь очередь за нашими партнерами.

- А может ли Азербайджан воспользоваться своими энергетическими возможностями для разрешения карабахского конфликта?

- Азербайджан строит работу в этом направлении, но до ее окончания еще далеко. Азербайджан превращается в очень важный компонент обширной стратегии. Азербайджан исторически был идейным лидером тюрко-мусульманского мира, и сегодня события развиваются в том же русле. Азербайджан находится в центре формирующейся в регионе сети «Великого шелкового пути», к которой подключаются страны ГУАМ, а также дружественные Турция и Казахстан. Таким образом, в регионе может возникнуть общий рынок и новое объединение. Наряду с энергоресурсами, страны региона обладают большим человеческим потенциалом. Думаю, что население нашего региона может сыграть большую роль в развитии мира. В этом году мы широко отметили 90-летие азербайджанского парламента, и все узнали, что в Азербайджане раньше многих европейских стран женщины получили избирательные права. У нас появились первые на мусульманском Востоке симфонический оркестр, опера, балет, киноактриса, первые женщина-философ, женщина-военный пилот. Все это очень важно. Значение Азербайджана измеряется не только запасами нефти и газа. Если мы вложим доходы от нефти и газа в человеческие ресурсы, то добьемся огромных успехов.

- В нашем регионе борьбу за лидерство ведут и другие государства, и даже Армения иногда заявляет о претензиях такого рода.

- У Армении нет никакого потенциала для этого. Эта страна добровольно согласилась на роль форпоста и является заложником в руках других.

- Во всяком случае, существуют круги, не заинтересованные в лидерской роли Азербайджана в регионе. Могут ли они попытаться дестабилизировать обстановку в стране накануне президентских выборов?

- Безусловно, борьба добра со злом не прекращается ни на миг, но я лично всегда верил, что рано или поздно победа останется за добром.

Кямиль Хамзаоглу

Поделиться:
2275

Новости для вас

Последние новости

Госдеп США обвинил подразделения ЦАХАЛ в нарушениях прав палестинцев29 / 04 / 2024, 23:46Член Европейского парламента осудил предвзятую позицию Европарламента в отношении Азербайджана29 / 04 / 2024, 23:44Счетные палаты Азербайджана и Турции договорились об аудите проекта газопровода Ыгдыр-Нахчыван29 / 04 / 2024, 23:25В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть29 / 04 / 2024, 23:06Представители аппарата омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:40Азербайджан подписал меморандумы о взаимопонимании с двумя исламскими корпорациями - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:16Депардье выпустили из-под стражи после обвинений в домогательствах29 / 04 / 2024, 22:09Обсуждено дальнейшее сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Китайским народным обществом дружбы с заграницей - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:00Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила шахматистку Ульвию Фаталиеву с победой на Чемпионате Европы29 / 04 / 2024, 21:27Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимо29 / 04 / 2024, 20:45​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-робота29 / 04 / 2024, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергии29 / 04 / 2024, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕО29 / 04 / 2024, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТО29 / 04 / 2024, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентах29 / 04 / 2024, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТО29 / 04 / 2024, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТО29 / 04 / 2024, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов Азербайджана29 / 04 / 2024, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменов29 / 04 / 2024, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбов29 / 04 / 2024, 18:07
Все новости

1news TV