Поможет ли Обаме Европа? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Поможет ли Обаме Европа?

10:37 - 28 / 07 / 2008
Поможет ли Обаме Европа?

До выборов нового президента Соединенных Штатов остается чуть более трех месяцев. Известно, что им станет или 71-летний республиканец, сенатор от Аризоны Джон Маккейн, или сенатор-демократ от Иллинойса, 46-летний Барак Обама.

Сейчас каждый из кандидатов пытается доказать, что силен в той или иной области внешней и внутренней политики. Свои внешнеполитические приоритеты темнокожий сенатор продемонстрировал во время недельного зарубежного турне.

Джон Маккейн, наоборот, посещает различные уголки США, делая упор на внутриполитические темы. При этом он не упускает случая подвергнуть критике Обаму за позицию по Ираку.

Кстати, социологи установили, что эта тема станет одной из главных в решающей схватке, поэтому успех каждого из кандидатов в Белый дом во многом зависит от сценария завершения войны. Сенатор от Иллинойса обещает вывести войска в течение 16 месяцев после прихода к власти и параллельно наращивать воинский контингент в Афганистане, где ситуация, по его мнению, выходит из-под контроля коалиционных войск.

Джон Маккейн, напротив, не поддерживает скорый вывод войск, но обещает сделать это к концу своего президентского срока, то есть через четыре года. Здесь у Маккейна есть сильная поддержка. Один из последних опросов общественного мнения показал, что в качестве главнокомандующего Маккейн предпочтительнее Обамы. Однако президенту предстоит не только воевать, но и решать много других как внешних, так и внутренних политических проблем, поэтому за счет одних обещаний бороться с исламским экстремизмом победу сделать не просто.

Между тем, результаты совместного опроса телеканала NBC News и газеты Wall Street Journal показали, что Барак Обама опережает по популярности своего соперника на 6%.

Сегодня за темнокожего сенатора от Иллинойса готовы проголосовать 47% американцев, тогда как за Маккейна – 41%. Вместе с тем, 55% американцев опасаются, что президентство Обамы будет связано с риском. Президентство 71-летнего Маккейна считают рискованным лишь 35% респондентов.

Не менее любопытны и результаты опроса Reuters по экономической политике кандидатов. Они говорят о том, что экономическая программа Джона Маккейна находит большую поддержку у профессионалов.

71-летний ветеран вьетнамской войны обещает снижать налоги и не отказываться от налоговых ставок, установленных нынешним главой государства. Кроме того, Маккейн встал на сторону конгресса США, который разработал план по выводу из финансового кризиса двух крупнейших ипотечных агентств страны.

Впрочем, Барак Обама убежден, что у него еще будет время скорректировать экономическую программу и рассказать о преимуществах своего плана над маккейновским. Но пока задачи у него другие. Во время ближневосточного турне он встретился с руководством Израиля и посетил Палестинскую автономию. На переговорах с президентом Израиля Шимоном Пересом Обама заявил об особых обязательствах США по отношению к еврейскому государству и его безопасности. В случае избрания сенатор пообещал стать «эффективным партнером» Израиля.

Столько же теплых слов и обещаний услышал от Обамы и лидер ПА Махмуд Аббас. Сенатор рассказал Аббасу, что осознает сложность ситуации, но постарается приложить все усилия к урегулированию палестино-израильского конфликта.

Ближневосточное турне явно помогло темнокожему кандидату лучше разобраться в сути многих проблем. В июне он заявлял, что священный для трех религий Иерусалим должен оставаться единой и неделимой столицей Израиля. Но теперь считает, что этот вопрос должен стать предметом переговоров.

После Ближнего Востока Барак Обама побывал в Германии, где выступил с открытой речью в Берлине и встретился с официальными лицами страны.

После Германии кандидат в президенты посещает Францию и Великобританию, а затем возвращается в США.

Чувствуется, что изнурительный зарубежный марафон нужен Обаме , чтобы понравиться не только избирателям-демократам, но и всему миру, что само по себе просто невозможно. Если ты нравишься одним, то уже самим этим фактом категорически не устраиваешь других. Особенно это стало заметно во время предвыборного турне сенатора от Иллинойса по Ближнему Востоку.

Напомню, что данное турне последовало после аналогичного визита, предпринятого Джоном Маккейном. Но кандидату от Республиканской партии взаимоотношения с миром строить гораздо проще, чем его сопернику. От него практически никто не ждет ничего нового. В худшем случае политика Маккейна рассматривается неким продолжением политики Джорджа Буша, которая кого–то устраивает, а кого-то нет, но к которой за 8 лет привыкли. В лучшем – политика не изменится, но изменится хотя бы риторика. Как бы там ни было, отмежеваться от действий Вашингтона последних лет Джону Маккейну не удалось, несмотря на все усилия.

От демократического кандидата в президенты самой влиятельной державы многие ждут принципиально новых подходов в решении мировых конфликтов, о которых он неоднократно высказывался во время праймериз. Но что это за подходы, реально ли они существуют в его арсенале или являются лишь элементами предвыборной риторики, не может сказать никто. Может быть, Обама действительно хочет установить новый мировой порядок. Но появятся ли у него для этого рычаги – вопрос не из легких. Ведь реноме Соединенных Штатов испорчено столь значительно, что любые шаги новой администрации будут сопровождаться естественным недоверием, уходящим своими корнями в эпоху правления Буша.

Расхождение между своими идеалами и реалиями политической действительности Бараку Обаме пришлось в полной мере ощутить уже в процессе своего вояжа по Ближнему Востоку.

Претендент-демократ заявил: «Если бы кто-либо обстреливал дом, в котором спят двое моих детей, то я бы сделал все, чтобы остановить его. И так, я полагаю, должен поступить Израиль».

Он также заметил, что Израиль не должен вести никаких переговоров с «Хамас» и должен уничтожить его, если тот будет представлять угрозу его гражданам.

Казалось бы, идеи, вполне разумные и основаны на основных приоритетах Соединенных Штатов. Но они противоречат другим высказываниям сенатора времен праймериз о необходимости изменить подходы и пытаться найти общий язык со всеми избранными народом политическими силами. Это касается и подтвержденного Обамой принципа о неделимости Иерусалима, от которого он быстро отказался, сославшись на то, что его мысль неправильно поняли.

Не случайно, что появление Обамы у Стены Плача в Иерусалиме вызвало неоднозначную реакцию. Одни прервали молитву, чтобы поздороваться с кандидатом. Другие начали выкрикивать лозунги «Обама, Иерусалим не продается» и «Иерусалим – наша земля».

Примечательно, что европейская пресса, комментируя зарубежное турне Барака Обамы, дружно признает: экзамен сдан, и сдан с успехом. Европейцы теперь, казалось, души не чают в чернокожем сенаторе. Однако обозреватели сомневаются, что эта поездка способна реально помочь ему на президентских выборах в ноябре. Более того, не исключено, что последствия могут оказаться крайне негативными: кто открыто симпатизирует Европе, тот рискует прослыть «антиамериканцем». Неплохое сравнение сделала известная немецкая газета Frankfurter Rundschau . «То, что сделал Кеннеди в свое время, было смело, но просто, – вспоминает газета выступление американского президента в Берлине в 1963 году. – Он должен был дать немцам веру и надежду в себя и в Америку. От Барака Обамы, который провел в Берлине день в стиле Кеннеди, мы ожидаем большего. Мы надеемся, что он что-то возьмет с собой в Америку. Он должен сделать свою страну более разумной, вежливой и толерантной, социальной и экологичной. Короче: он должен принести в США часть Европы». Думаю, добавить к этому что-либо очень сложно.

Фикрет Садыхов, политолог

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Поделиться:
2743

Последние новости

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила шахматистку Ульвию Фаталиеву с победой на Чемпионате ЕвропыСегодня, 21:27Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимоСегодня, 20:45​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-роботаСегодня, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергииСегодня, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕОСегодня, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32
Все новости

1news TV