Ничья с надеждой | 1news.az | Новости
Спорт

Ничья с надеждой

09:53 - 21 / 08 / 2008

Сборная Азербайджана сыграла вничью в товарищеском матче против сборной Исландии (1:1) в Рейкьявике.

Главный тренер сборной Азербайджана Берти Фогтс решил использовать схему 4-2-3-1. В защите расположились Саша Юнисоглу, Рашад Садыхов, Раиль Меликов и Нодар Мамедов, в качестве опорников играли Эльмар Бахшиев с Самиром Аббасовым, в центре полузащиты место получил Фабио Луис Рамим, вингерами выступали Эльвин Мамедов и Джавид Гусейнов, а на острие был выдвинут Бранимир Субашич.

Последний, видимо, не кривил душой, когда говорил, что не может до конца найти свою игру в «Црвене Звезде». Несмотря на то, что в составе белградских армейцев он выступает регулярно, особой опасности воротам исландцев, в первом тайме он создать не мог. Зато отличились Джавид Гусейнов и Фабио Луис. В который уже раз стоит констатировать правоту тренерского штаба национальной команды, решившегося на натурализацию этого игрока.

Тренировки Фогтса также не прошли даром: в плане «физики» команда в первой половине выглядела неплохо, а не выдохлась минуте к двадцатой, как это с ней обычно случается.

Что же касается создания реальных голевых моментов, то в первом тайме Магнуссона нашим футболистам удалось потревожить пару раз: сначала Гусейнов совершил рейд по своему флангу, завершив его ударом по воротам, а потом уже Садыхов мог открыть счет ударом головой.

Также первая половина запомнилась «сейвами» Фархада Велиева, которого служба в армии, похоже, только раззадорила. Дважды он спас ворота нашей команды после ударов Гудьонсена, уверенно действовал на выходах, а в одном из моментов просто помешал форварду хозяев нанести точный удар.

Несмотря на довольно внушительное количество моментов у тех, и у других ворот, счет к окончанию первого тайма так и остался не открытым.

Не успел начаться второй тайм, как счет открылся. И сделали это наши футболисты. Удар Фабио Луиса со штрафного оказался точным и заставившим капитулировать исландского вратаря Магнуссона.

Впрочем, уже через десять минут равновесие было восстановлено. На навес со штрафного классно откликнулся Стейнссон и точным ударом головой сравнял счет.

И после этого снова все успокоилось. Команды показывали неплохие физические данные, но до чужих ворот доходили с неохотой. Снова пришла пора уповать на стандарты. В одном из них Фабио решил закрутить мяч со штрафного, но оказался неточен.

Ближе к концу матча со штрафного приложился уже Садыхов, но Магнуссон перевел мяч на угловой. Исландцы же тем временем создавали напряженность у ворот Велиева только после розыгрыша угловых.

Что касается тактики, то Фогтс не менял ничего кардинально: попробовал Эмина Гулиева на позиции Бахшиева, сменил Субашича на Вагифа Джавадова, а Махир Шукюров заменил Мамедова.

Таким образом, третий матч сборной Азербайджана под руководством Берти Фогтса завершился вничью. Напомним, что в предыдущих двух наша команда одержала одну победу и потерпела одно поражение.

ИСЛАНДИЯ – АЗЕРБАЙДЖАН – 1:1 (0:0)
Фабио, 48 (0:1), Стейнссон, 58 (1:1).

Рейкьявик. 20 августа. Лаугардарсволлюр. 5133 зрителя. Судья – Саймон Ли Эванс (Уэльс).

Исландия: Магнуссон, Саварссон (Балдвинссон, 70), Эрикссон, Сигурссон, Палмасон, Стейнссон, Хрейдарссон, Гисласон, Гудьонсен, Порвалдссон, Гудмундссон (Халлфредссон, 58).

Азербайджан: Фархад Велиев, Раиль Меликов, Саша Юнисоглу, Эльмар Бахшиев (Эмин Гулиев, 46), Самир Аббасов, Рашад Садыхов, Нодар Мамедов (Махир Шукюров, 65), Эльвин Мамедов, Фабио Луис Рамим (Хагани Мамедов, 90+4), Джавид Гусейнов, Бранимир Субашич (Вагиф Джавадов, 73).

Предупреждения: Стейнссон, Саварссон, Юнисоглу, Гисласон.