Фуад Алиев: «Причиной неучастия в выборах некоторых партий служит то, что они не добились удовлетворения своих требований» | 1news.az | Новости
Интервью

Фуад Алиев: «Причиной неучастия в выборах некоторых партий служит то, что они не добились удовлетворения своих требований»

13:18 - 11 / 09 / 2008
Фуад Алиев: «Причиной неучастия в выборах некоторых партий служит то, что они не добились удовлетворения своих требований»

Эксклюзивное интервью 1news.az с председателем Либерально-демократической партии Азербайджана, претендентом в кандидаты в президенты Фуадом Алиевым

- Завершилась кампания сбора подписей кандидатов в президенты. Сумели ли вы уложиться в сроки?

- Мы собрали нужные подписи и на днях передали их в ЦИК. За время кампании мы собрали в 69 избирательных округах 44.818 подписей, в ходе кампании практически никаких проблем не было.

- Проведена ли в партии подготовка к предвыборной кампании или вы ожидаете итогов проверки в ЦИК?

- Конечно, мы ждем результатов проверки и официального оформления регистрации, чтобы можно было начать пропагандистскую кампанию. В то же время в партии мы ведем подготовку. В ходе предвыборной кампании думаем применить ряд новых методов и технологий, включая, к примеру, воздушные шары. Об этом мы не хотели бы подробно распространяться заранее.

- Должно ли, по-вашему, государство финансировать предвыборную кампанию кандидатов?

- У каждого кандидата должен быть собственный финансовый фонд. Неправильно ждать, что государство даст тебе деньги на кампанию. В законе говорится, что государство выделяет средства каждому из кандидатов, но на фоне нынешних цен выделяемые средства очень малы. Если не ошибаюсь, на прошлых выборах каждый кандидат получал 10-12 тысяч долларов, но реально затрачиваемые суммы превышали этот показатель. Думаю, так же будет и на этот раз.

- Вы уже сформировали свой фонд?

- Мы ждем регистрации. Если она состоится, с созданием фонда проблем, считаю, не будет.

- Ряд партий отказался от участия в выборах, приведя в качестве причины состав избирательных комиссий и некоторые другие вопросы. Позволяет ли нынешний Избирательный кодекс провести нормальные выборы?

- Я не согласен с суждениями этих партий. С их заявлениями о несовершенстве Избирательного кодекса, недемократичности внесенных изменений трудно согласиться. Причем, говоря об этом, они одновременно создают блоки и центры для подготовки к муниципальным и парламентским выборам. Не могу согласиться с их заявлениями о том, что Избирательный кодекс в дальнейшем будет еще хуже. Причиной неучастия в выборах некоторых партий служит то, что они не добились удовлетворения своих требований. Вот мы со дня выдвижения своей кандидатуры не сталкивались с какими-либо проблемами. Считаю, что создание равных и нормальных условий для всех кандидатов – важный шаг к демократии. Да, в Избирательном кодексе присутствуют моменты, с которыми и мы не согласны, но ряд внесенных изменений мы воспринимаем положительно. Мы не согласны с сокращением срока предвыборной кампании со 125 до 75 дней, и об этом распространили заявление. Но закон одинаков для всех, и мы строим свою работу соответственно.

- Руководители нескольких партий оппозиционного толка, участвующих в выборах, выразили намерение максимально воспользоваться электоратом тех партий, лидеры которых бойкотируют выборы. Как считаете, удастся ли им это?

- Наша партия имеет определенный электорат, который мы по крупицам собирали годами. Наш электорат состоит главным образом из молодежи. Для привлечения электората партий, отказавшихся от участия в выборах, мы стараемся соответствующим образом представить им свою предвыборную платформу.

- Существуют мнения, что участвующие в выборах партии после выборов поведут борьбу за статус основной оппозиционной партии. Ожидаете ли вы этого, и есть ли сегодня конкуренция между вами и лидерами других партий оппозиционного толка?

- Конкуренция есть всегда. Но я против подобной постановки вопроса, поскольку в конкуренции между различными оппозиционными партиями нужды нет. Борьба должна идти между оппозицией и правительством, и мы именно так подходим к вопросу. Если же кто-то думает конкурировать с нами, это его дело. Для нас же первоочередной задачей является конкуренция с правительством.

- Некоторые кандидаты на какой-то стадии выборов отзывают свою кандидатуру или приостанавливают участие в выборах. Возможен ли отзыв вами своей кандидатуры в чью-либо пользу?

- Мы решили идти на выборах до конца, и не намереваемся отзывать свою кандидатуру. Наши местные организации приложили немало трудов, чтобы собрать нужные подписи. Поэтому мы не собираемся отступать.

- Некоторые кандидаты, на первых порах не выражающие претензий, в случае нежелательного для них исхода не хотят признать этого.

- Мы и такой подход не принимаем. На парламентских выборах мы жаловались на одного из конкурентов, но после того как Конституционный суд подтвердил его избрание, мы его поздравили. Хотя до этого подавали иски о нарушении закона в Апелляционный суд, прокуратуру и другие инстанции. Да, признавать свою неудачу трудно, но если ЦИК заявит, что такой-то кандидат набрал больше голосов, а Конституционный суд утвердит этот итог, то мы поздравим этого кандидата. Как принято в цивилизованном мире, так же должно быть у нас.

- Намерены ли вы сотрудничать с наблюдательными миссиями международных организаций?

- У нас хорошие отношения с международными организациями, и наблюдение ими выборов – вещь нормальная. Такая практика применяется в большинстве стран. На этих выборах мы будем тесно сотрудничать с международными наблюдателями.

В.Г.

Поделиться:
2274

Новости для вас

Последние новости

Закрыт один из пунктов пропуска на границе Ирана и АфганистанаСегодня, 13:05Сахиба Гафарова передала президенту Монтенегро приглашение на COP29 - ФОТОСегодня, 12:55Власти РА заявили, что не будут задерживать Путина, если он прилетит в АрмениюСегодня, 12:50Военнослужащие ВМС Азербайджана участвуют в международных морских соревнованиях в Италии - ФОТОСегодня, 12:45Вниманию водителей: На Мардакянском шоссе ремонтируют дорогуСегодня, 12:35Аэропорт Внуково частично эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 12:20Делегация Милли Меджлиса посетила памятник Партизану-борцу в МонтенегроСегодня, 12:15СК Армении опубликовал видео с «сожалениями» военных, участвовавших в протестах в Тавуше - ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:00Президент ФИФА поздравил ФК «Карабах»Сегодня, 11:55Посол Армении при ЕС: ОДКБ кинула насСегодня, 11:45В Баку сгорел домСегодня, 11:35Король Марокко приглашен на COP29Сегодня, 11:15Глава диаспоры в Екатеринбурге Шахин Шихлинский: Очень радует, что наша молодежь тут очень активна - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:10Южное крыло НАТО нуждается в лидерстве Турции – премьер НидерландовСегодня, 11:00Заслушан финотчет Общественной телерадиовещательной компании, у Балаша Касумова новый зам - ФОТОСегодня, 10:55СМИ: Антонио Конте согласился возглавить «Наполи»Сегодня, 10:45Цена азербайджанской нефти превысила 90 долларовСегодня, 10:40В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:25В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева - ФОТОСегодня, 10:10В Азербайджанской армии завершились командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 10:00
Все новости

1news TV