ОПЕК: нефтедобыча под угрозой

ОПЕК обязательно снизит объемы нефтедобычи на предстоящем заседании, которое состоится в Алжире 17 декабря.
Как сообщает агентство Bloomberg, даже известен уровень, при котором картель планирует остановить предполагаемое снижение цен.
ОПЕК стремится поднять цены до $70-80 за баррель, заявил в сегодня министр нефти Катара Абдулла аль-Атыйя.
По его словам, эта цена соответствует интервалу стоимости, при котором возможно продолжить инвестиции. «70 долларов за баррель - минимальная цена, при которой мы еще можем инвестировать», - сказал министр на конференции в Дубаи.
По данным neftegaz.ru, ОПЕК, поставляющая на мировые рынки более 40% нефти, вынуждена сокращать добычу, чтобы удержать обвал цен - с июля стоимость нефти уменьшилась почти в три раза, с более чем $147 до $48 за баррель.
Выступая на нефтегазовом форуме, Абдулла аль-Атыйя по сути, объявил о том, что нынешние цены на нефть в скором времени приведут к падению добычи. Он отметил, что цена на нефть ниже $70 долларов за баррель является экономически нецелесообразной, поскольку делает невыгодными инвестиции, и тем самым создаются помехи для роста объемов добычи нефти.
Д.Н.