Ариф Юнус: «Главное и для турок, и для русских, и для иранцев - их собственные интересы» | 1news.az | Новости
Политика

Ариф Юнус: «Главное и для турок, и для русских, и для иранцев - их собственные интересы»

12:25 - 04 / 12 / 2008
Ариф Юнус: «Главное и для турок, и для русских, и для иранцев - их собственные интересы»

«Я не ожидаю никаких новых подвижек в Карабахском вопросе. Просто в Хельсинки снова соберутся главы МИД Азербайджана и стран-сопредседателей, обсудят текущую ситуацию и разойдутся.

Возможно, еще будет подписан какой-то документ, который по своей значимости будет еще слабее, чем Московская декларация. К сожалению, реальность такова в Карабахском вопросе, потому что ни кто из стран-сопредседателей не заинтересован в решении этого конфликта».

Об этом корреспонденту 1news.az заявил политолог Ариф Юнус.

Выражая свое отношение к потеплению армяно-турецких отношений, политолог, сказал, что в этом нет ничего плохого.

«Напротив я уверен, что это положительно отразится на решении Карабахского конфликта. К тому же между Турцией и Арменией уже существуют отношения, товарооборот между этими странами где-то в районе 40 миллионов долларов, осуществляются авиа- и транспортные сообщения. Так что я не стал бы драматизировать факт турецко-армянских отношений.

Я просто хочу задать вопрос некоторым нашим политикам, которые выступают против этих отношений: нам лучше было бы, если бы Армения оставалась форпостом России или перешла под контроль Турции? Так давайте подождем, что из этого выйдет. Я уверяю вас, если будут открыты границы, то Турция просто съест экономику Армении, что в наших интересах. К тому же почему мы должны горячиться по этому факту, разве не азербайджанец Хамнеи, духовный лидер Ирана, обхаживал армян до сих пор, разве не он выводил из блокады эту страну, разве не при нем велись безрезультатные армяно-азербайджанские войны, результатом которых стала оккупация Шуши? Так что не будем в этом вопросе думать об этнической близости и других факторах. Главное и для турок, и для русских, и для иранцев - их собственные интересы. Просто мы тоже должны научиться блюсти свои интересы и выступать именно с позиции наших интересов», - отметил он.

Э.Р.

Поделиться:
1072

Последние новости

Расширен перечень должностных лиц, имеющих право на получение служебного паспорта - УКАЗСегодня, 19:10Ильхам Алиев принял представителей Мормонской церкви и Фонда Стирлинга США - ФОТОСегодня, 19:00Азербайджанский студент был принят одновременно в 6 престижных университетов СШАСегодня, 18:45«Nar» готовит специалистов в сфере связи - ФОТОСегодня, 18:30Министр науки и образования встретился с участниками «Maarifçi» - ФОТОСегодня, 18:15Азербайджанская инвестиционная компания вносит вклад в устойчивое развитие ненефтяного сектораСегодня, 18:02Талгат Калиев: Казахстанский трек переговоров глав МИД Азербайджана и Армении будет успешным и перспективнымСегодня, 17:42Начинается возвращение в Шушу - ФОТОСегодня, 17:35В бакинском парке снесен незаконно строящийся объект – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:10Хаос на проспекте Азербайджан: Въезд на парковку и новая велодорожка закрыли путь автобусам – ФОТОСегодня, 17:06Министр иностранных дел Ливана проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 17:00Минздрав: В Азербайджане случаи заражения COVID-19 практически не регистрируютсяСегодня, 16:36Джейхун Байрамов: Азербайджан полон решимости объединить Глобальный Север и Глобальный Юг на период председательства в COP29Сегодня, 16:23Азербайджан припомнил Франции ее поддержку сепаратизма, указав ей на ее местоСегодня, 16:22Зеленский: Украина сможет вступить в НАТО только после победы в войнеСегодня, 16:21По адвокату Эльману Пашаеву ударил украинский беспилотник, утверждает он сам - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:20Очередная группа переселенцев прибыла в ЛачинСегодня, 16:16Обнародованы результаты выпускных экзаменов: 4 школьника набрали максимальное количество балловСегодня, 16:16Венгрия заблокировала проект односторонней поддержки Армении по линии Фонда мира ЕССегодня, 16:14Рафаэль Физиев назвал сроки возвращения в октагонСегодня, 16:02
Все новости

1news TV