Армянский депутат недоволен условиями предоставленного Россией стабкредита | 1news.az | Новости
Армения

Армянский депутат недоволен условиями предоставленного Россией стабкредита

18:09 - 08 / 06 / 2009
Армянский депутат недоволен условиями предоставленного Россией стабкредита

Председатель постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам Вардан Айвазян недоволен условиями предоставленного стратегическим партнером Армении Россией стабкредита, так как кредит был предоставлен по достаточно высокой процентной ставке, передает Panorama.am.

Напомним, что стабилизационный кредит на сумму 500 млн. долларов США предоставлен сроком на 15 лет с 4-летним льготным периодом, по ставке LIBOR плюс 3%.

С учетом того, что ставка LIBOR на сегодняшний день составляет 1,22%, то общая ставка кредита составит 4.22%.

«В условиях экономической активности ставка LIBOR может достигнуть 5-6%. В 1995-97 годы ставка LIBOR была 5.2-5.8%», - сказал В. Айвазян и добавил, что необходимо было зафиксировать конкретную ставку, без LIBOR.

Депутата также беспокоит вопрос, как эта сумма дойдет до реального сектора.

Отметим, что часть этой суммы будет направлена на осуществление строительных работ в зоне бедствия, другая – на финансирование дефицита бюджета, и еще одна часть - на содействие малому и среднему бизнесу. Депутат предложил также выделить определенную сумму на предоставление ипотечных кредитов.

«Центральный банк предоставит коммерческим банкам средства по 8%-ной ставке. Меня беспокоит то, чтобы комбанки не предоставили частному сектору средства по 24%-ой ставке и не подняли ставку рекредитования. ЦБ должен следить, чтобы ставка рекредитоваия не превысила 10-12%, иначе эта сумма ничем не поможет малому и среднему бизнесу», - сказал В. Айвазян.

Э.Рустамов

Поделиться:
2092

Последние новости

Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00
Все новости

1news TV