Суда Каспморнефтефлота Азербайджана приняли участие в установке нефтяной платформы на месторождении «Юрий Корчагин» | 1news.az | Новости
Экономика

Суда Каспморнефтефлота Азербайджана приняли участие в установке нефтяной платформы на месторождении «Юрий Корчагин»

11:31 - 14 / 09 / 2009
Суда Каспморнефтефлота Азербайджана приняли участие в установке нефтяной платформы на месторождении «Юрий Корчагин»

В Баку с российского нефтяного месторождения «Юрий Корчагин» вернулись суда Каспийского морского нефтяного флота Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), которые были арендованы российской нефтяной компанией «Лукойл».

Как сказано в сообщении ГНКАР, саморазгружающаяся транспортная баржа СТБ-1 грузоподъемностью в 18 тыс. тонн была отбуксирована на север Каспия буксирным судном «Нефтегаз-58» и в течение 10 дней приняла на борт и доставила на месторождение имени Юрия Корчагина платформу.

«Платформа была установлена в намеченной точке на глубине в 20 метров посредством кранового судна «Азербайджан», а затем закреплена 14 сваями, вбитыми на глубину 50 метров. Эту операцию поддержали буксирно-снабженческими судами Каспморнефтефлота «Аура», «Вадим Сеидов», «Ом» и «Лютога». Кроме того, возле платформы был сооружен на сваях точечный причал, к которому планируется доставить крупнейшее на Каспии плавучее нефтехранилище (ПНХ) «Юрий Корчагин», - отмечено в сообщении.

В ПНХ, которое было смонтировано в Баку по заказу российской нефтяной компании «Лукойл», будет закачиваться добываемая на платформе нефть, которая затем будет погружаться на танкеры. Длина нефтехранилища составляет 132 метров, ширина - 32 метра, высота - 16 метров, объем - 28 тыс. тонн.

Отметим, что крановое судно «Азербайджан» закончило эту работу в рекордные сроки – 28 дней. Такой результат достигнут во многом благодаря применению гидравлического молота, позволяющего забить сваю в течение 15 минут. В работе принимали участие 195 сотрудников различных зарубежных нефтяных компаний, в числе которых 120 азербайджанских специалистов.

Следует отметить, что крановое судно «Азербайджан» в течение последних 15 лет использовалось в установке всех платформ и строительстве множества крупных объектов в азербайджанском секторе Каспия.

Ввод в эксплуатацию месторождения имени Юрия Корчагина, расположенного в российском секторе Каспия, запланирован на декабрь 2009 года. Месторождение расположено в 180 км от Астрахани и 240 км от Махачкалы. Глубина моря в районе месторождения составляет 11-13 метров. Запасы месторождения по категориям 3Р оцениваются в 570 млн. баррелей нефтяного эквивалента. Максимальный уровень добычи нефти и газового конденсата составляет 2,3 млн. тонн и 1,2 млрд. кубометров газа в год.

Алена Салаева

Поделиться:
1593

Последние новости

В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕОСегодня, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08
Все новости

1news TV