Завершается подготовка к строительству новой 4-х блочной нефтяной платформы | 1news.az | Новости
Экономика

Завершается подготовка к строительству новой 4-х блочной нефтяной платформы

11:13 - 16 / 10 / 2009
 Завершается подготовка к строительству новой 4-х блочной нефтяной платформы

Накануне празднования в Азербайджане 60-летнего юбилея месторождения «Нефтяные камни» осуществляются новые проекты.

Как передает Информационное агентство «1news.az» со ссылкой на сообщение Грснефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), на днях подготовлена и передана заказчику - нефтегазодобывающему управлению (НГДУ) «Нефтяные камни» проектно-сметная документация по строительству новой 4-блочной платформы №2585.

Платформа, предназначенная для бурения 12 скважин, будет установлена на глубине 46 метров на 5-м перспективном блоке между месторождениями «Гюнешли» и «Нефтяные камни» в азербайджанском секторе Каспия.

До сих пор нефтедобыча на данном блоке не велась, однако данный участок рассматривается как перспективный.

Проектно-сметные документы готовились Институтом «Нефтьгазэлмитетгигатлайихя», блоки платформы монтируются на Зыхском строительно-монтажном участке Треста и на Бакинском заводе глубоководных оснований им. Г.Алиева (БЗГО). Каждый из 4-х опорных блоков платформы имеет высоту 64 метра и вес 600 тонн.

Данные работы проводятся в рамках распоряжения президента Азербайджана Ильхама Алиева о повышении объемов добычи на НГДУ «Нефтяные камни» с 812 тыс. тонн нефти до 1,2 млн. тонн (в 1,5 раза) в год.

60-летие месторождения «Нефтяные камни» будет отмечаться 7 ноября.

Алена Салаева

Поделиться:
1453

Последние новости

Все новости

1news TV