Цены на нефть поднялись до 12-месячного максимума

До самого высокого уровня за последние 12 месяцев поднялись цены на нефть в США.
По итогам проведенных в пятницу торгов на Нью-йоркской товарной бирже цена барреля «черного золота» увеличилась на 95 центов и достигла отметки 78,53 доллара. С 7 октября цены на нефть здесь выросли на 13 %.
Как отмечают аналитики, рост цен был основан, прежде всего, на новом оптимизме инвесторов относительно темпов восстановления американской экономики после кризиса. Повод для таких настроений дали в пятницу распространенные Федеральной резервной системой США, выполняющей функции центробанка, данные о росте на 0,7 % объемов промышленного производства в сентябре этого года. Данный показатель, указывают эксперты, увеличивается третий месяц подряд. Все это позволяет надеяться на то, что спрос на нефть и нефтепродукты для коммерческого использования будет возрастать, передают «Вести.ru».
Кроме того, пойти вверх ценам на нефтяные фьючерсы «помогла» и необычно низкая для октября температура воздуха, которая установилась на северо-востоке США. Как отмечает ИТАР-ТАСС, с учетом холодной осени и приближающейся зимы инвесторы рассчитывают на повышение потребности в мазуте, которые используется для обогрева многих зданий в Северной Америке.
Б.Б.