Отрегулированы вопросы ведения реестра муниципалитетов | 1news.az | Новости
Политика

Отрегулированы вопросы ведения реестра муниципалитетов

09:12 - 21 / 12 / 2009
Отрегулированы вопросы ведения реестра муниципалитетов

На заседании комитета Милли Меджлиса (ММ) по региональным вопросам обсужден проект Положения о ведении реестра муниципалитетов и выдаче им свидетельств.

Выступивший председатель комитета Ариф Рагимзаде сказал, что во время обсуждения проекта месяц назад возник ряд проблем и было решено уточнить порядок предъявления документов для внесения в реестр. Выяснилось также, что выдача муниципалитетам регистрационных свидетельств и создание электронной карты муниципалитетов – работа весьма финансовоемкая, поскольку в стране насчитывается до 1700 муниципалитетов. Возникает также вопрос, какой орган будет вести реестр муниципалитетов. Однако рабочая группа внесла ясность во все эти вопросы.

О внесенных в проект поправках сообщил сотрудник аппарата ММ Идрак Гараев, заявивший, что именно аппарат ММ будет вести государственный реестр муниципалитетов, а сведения о реестре будут размещаться на сайте высшего законодательного органа. Касаясь порядка представления документов на регистрацию, оратор сказал, что порядок государственной регистрации давно действующих и вновь созданных муниципалитетов различается по срокам утверждения устава, выдачи статистического кода и выдачи электронной карточки. Некоторые из выступивших на дебатах экспертов высказали мнение, что государственной регистрацией муниципалитетов должно заниматься Министерство юстиции. Однако заместитель председателя Центра по работе с муниципалитетами министерства Фазиль Мамедов заявил, что согласно действующему законодательству именно парламент решает вопросы создания, слияния и ликвидации муниципалитетов, так что ведение реестра аппаратом ММ более целесообразно. Представители сельских, поселковых и городских ассоциаций выразили согласие с проектом. Отмечено, что большинство предложений муниципалитетов по документу принято во внимание. Глава аппарата Государственного комитета по земле и картографии Рафик Сулейманов высоко оценил проект Положения и сказал, что уточнение границ между муниципальными землями очень важно. Представитель Государственного комитета по приватизации государственного имущества Октай Гасанов выразил мнение, что принятие нового Положения в условиях порядка, при котором государственную регистрацию муниципалитетов проводит Министерство юстиции, представляет собой параллелизм. На это И.Гараев сказал, что Министерство юстиции регистрирует муниципалитеты как юридические лица и свидетельств не выдает, и что принятия Положения предусматривается в принятом некоторое время назад законе «О статусе муниципалитетов». После дебатов проект был рекомендован на пленарное заседание ММ.

Кямиль, Ильхам

Поделиться:
1167

Последние новости

Все новости

1news TV