Ильхам Алиев: «Выдвинутые предложения отвечают интересам и обеспечивают территориальную целостность Азербайджана» | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Выдвинутые предложения отвечают интересам и обеспечивают территориальную целостность Азербайджана»

15:00 - 20 / 03 / 2010
Ильхам Алиев: «Выдвинутые предложения отвечают интересам и обеспечивают территориальную целостность Азербайджана»

БАКУ, 20 мар – 1NEWS.AZ

Сегодня армяно-азербайджанский, Нагорно-Карабахский конфликт находится на решающей стадии своего урегулирования.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на телеканал AzTV, об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в субботу, выступая в центре Баку на торжественном мероприятии по случаю весеннего праздника Новруз.

«Решение армяно-азербайджанского, Нагорно-Карабахского конфликта является сегодня самой важной, самой главной проблемой, стоящей перед нами. В этом направлении предприняты соответствующие шаги, и сегодня позиции Азербайджана в переговорном процессе еще более усилились. В усилении этих позиций большая роль принадлежит, конечно же, дипломатическим усилиям», - подчеркнул он.

По словам главы государства, многократному усилению позиций Азербайджана в переговорном процессе способствовали также протекающие процессы созидания, развития и усиления страны. «Мы сегодня являемся самым экономически развитым государством региона, наше развитие не идет ни в какое сравнение с другими странами», - отметил Ильхам Алиев.

По его словам, все эти факторы усиливают позиции Азербайджана на переговорах по Нагорному Карабаху.

«Мы пока еще имеем определенные надежды на переговоры и готовы продолжать эти усилия. Сегодня мы находимся на решающей стадии урегулирования конфликта. Можно сказать, что основная часть переговоров принципиально уже завершилась. Выдвинутые предложения в целом, за некоторыми исключениями, отвечают интересам Азербайджана, обеспечивают территориальную целостность, обеспечивают возвращение всех оккупированных территорий под контроль Азербайджана», - заявил Ильхам Алиев.

По словам президента, Баку считает, что «если противоположная сторона (Армения – Р.Б.) проявит конструктивизм и согласится с выдвинутыми предложениями, мы еще быстрее можем следовать в направлении решения проблемы»,

«Мы ни на шаг не отступили на переговорах от своей принципиальной позиции. Мы и сегодня придерживаемся позиций, о которых заявляли несколько лет назад», - подчеркнул глава государства.

И.Алиев отметил, что территориальная целостность Азербайджана никогда не была и не будет предметом обсуждений. «Территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена, оккупационные силы необходимо вывести со всех оккупированных территорий, куда должны вернуться граждане Азербайджана. Необходимо восстановить коммуникации, и в условиях проживания в Нагорном Карабахе армян и, конечно же, азербайджанцев, которые в обязательном порядке должны будут вернуться туда, Нагорный Карабах получит высокий статус автономии», - сказал президент Азербайджана.

По его словам, будущее покажет, каким именно будет этот статус. «Об определении статуса Нагорного Карабаха за пределами Азербайджана не может быть и речи. Этого не будет ни завтра, ни через 100 лет, никогда. Мы не можем этого принять, это наша принципиальная позиция. Нагорному Карабаху никогда не будет предоставлена независимость. Азербайджан никогда не признает независимость Нагорного Карабаха, ее не признает и весь остальной мир», - подчеркнул глава государства.

И.Алиев отметил наличие сегодня хороших возможностей для решения армяно-азербайджанского, Нагорно-Карабахского конфликта. «Азербайджан увеличивает свои дипломатические усилия, демонстрирует на переговорах конструктивную позицию. Наравне с этим мы используем свои возможности для своего усиления. Это усиление показывает себя в политической, экономической и военной областях. Мы не скрываем этого, потому что Азербайджан живет в условиях войны. И не случайно, что основная часть наших государственных расходов направлена на оборонные цели. Естественно, что после урегулирования армяно-азербайджанского, Нагорно-Карабахского конфликта не будет необходимости в таких больших военных расходах», - подчеркнул Ильхам Алиев

Расим Бабаев

Поделиться:
4403

Последние новости

Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30
Все новости

1news TV