Центробанк заинтересован в консолидации банков в Азербайджане
«Консолидация банков - долгий и поэтапный процесс», - сказал журналистам начальник отдела банковского надзора Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Рашад Оруджев.
Как передает 1news.az, Р.Оруджев отметил, что в 1994-1995 гг. в Азербайджане функционировало 250 банков, теперь их число снизилось до 47.
«Это и есть процесс консолидации банков, который прошел совершенно естественно и безболезненно. Центробанк не ставит планов по объединению банков, скажем, в течение ближайших 3-4 лет. Опять-таки, это длительный процесс, и ЦБА заинтересован в том, чтобы банки укреплялись и усиливались, повышался уровень их капитализации», - сказал начальник отдела Центробанка.
Он подчеркнул, что «экономика в Азербайджане развивается и есть большая потребность в реализации и финансировании крупных проектов, для чего нужен сильный банковский сектор".
«Но Центробанк не решает в административном порядке вопросы объединения или закрытия каких-либо банков», - отметил Р.Оруджев.