Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии в Джалилабаде Гёйтепинского водохранилища | 1news.az | Новости
Xроника

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии в Джалилабаде Гёйтепинского водохранилища

02:05 - 01 / 05 / 2010
Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии в Джалилабаде Гёйтепинского водохранилища

БАКУ, 1 мая – 1NEWS.AZ

Глава государства Ильхам Алиев принял участие в открытии в Джалилабаде Гёйтепинского водохранилища.

Как передает 1news.az со ссылкой на АзерТадж, 29 апреля Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии в Джалилабаде Гёйтепинского водохранилища.

Председатель ОАО «Мелиорация и водное хозяйство» Ахмед Ахмедзаде проинформировал главу государства о том, что для обеспечения земельных угодий Джалилабадского района оросительной водой в 1985-1986 годах был подготовлен рабочий проект по строительству на реке Гёйтепечай водохранилища общим объемом 3,7 миллиона кубометров. Проектом было предусмотрено строительство земляной плотины, водозаборной установки, аварийного водосброса, насосной станции, трубопровода высокого давления и оросительной сети. В 1988-1992 годах по проекту было многое сделано, но в последующий период из-за нехватки средств строительные работы были приостановлены. В 2005 году по указанию Президента Ильхама Алиева строительство этого водохранилища было возобновлено, и в соответствии с поручением главы государства проект был усовершенствован.

Отмечалось, что высота плотины на Гёйтепинском водохранилище составляет 17,5 метра. Длина плотины на поверхности равна 550 метрам, а общий объем водохранилища - 3,7 миллиона кубометрам. Полезный объем этого гидротехнического сооружения составляет 3,3 миллиона кубометров. Длина трубопровода высокого давления равна 7,14 километра, а оросительных каналов с покрытием из монолитного бетона – 12,1 километра. Ввод водохранилища в эксплуатацию ускорит развитие сельского хозяйства в Джалилабаде, позволит обеспечить влагой территории, которые длительное время испытывали трудности с оросительной водой. А это, в свою очередь, будет способствовать резкому увеличению производства сельскохозяйственной продукции в районе.

Президент Ильхам Алиев ввел водохранилище в строй.

Отмечалось, что в перспективе в целях орошения 300 гектаров новых земельных участков на правом берегу водохранилища предусмотрено строительство насосной станции, трубопровода высокого давления протяженностью 2,5 километра и закрытой оросительной системы, а для улучшения передвижения населения прилегающих к водохранилищу сел над рекой Гёйтепечай планируется соорудить автомобильный мост. Кроме того, намечены дополнительные меры по дальнейшему повышения устойчивости плотины и обеспечению ее нормальной эксплуатации.

Президент Ильхам Алиев дал рекомендации и поручения по дальнейшей модернизации системы мелиорации и ирригации страны.

Участники церемонии сфотографировались с главой государства на память.

А.Ф.

Поделиться:
1626

Последние новости

БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20
Все новости

1news TV