Экологические проекты ГНКАР привлекли внимание США

БАКУ, 28 мая – 1NEWS.AZ
26 мая в Управлении экологии Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) была проведена встреча со студенческим и преподавательским составом Университета Мэриленд США.
Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение ГНКАР, на встрече вице-президент ГНКАР по экологическим вопросам Солтан Алиев подробно проинформировал гостей о структуре компании, истории добычи нефти в Азербайджане, претворяющихся в жизнь экологических проектах.
С.Алиев отметил, что добыча нефти промышленным путем впервые в мире была осуществлена в Азербайджане. В прошлом из-за акцентирования внимания на увеличение объемов нефтедобычи защите окружающей среды не придавалось особого значения.
Он заявил, что после приобретения Азербайджаном независимости вопросу защиты окружающей среды стало уделяться больше внимания. Объявление по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева 2010 года «Годом экологии» является ярким тому примером.
На мероприятии шла речь о проектах, осуществленных ГНКАР в рамках «Года экологии», доведено до внимания гостей утверждение Экологической политики ГНКАР для выполнения этих работ в комплексном порядке, а также утверждение Плана мероприятий с целью экологического просвещения и пропаганды.
На встрече была дана подробная информация об «Экологическом парке», заложенном Управлением экологии ГНКАР, проведена презентация, отражающая экологическую деятельность компании.
Профессор Университета Мэриленд Ричард А. Весмиллер выразил благодарность за искренний прием и рассказал о представляемом им университете. Он отметил, что осуществляемые ГНКАР экологические проекты вызвали большой интерес у учителей и студентов Университета.
Начальник управления экологии ГНКАР Азер Алиев дал ответы на вопросы гостей.
После встречи гости ознакомились с Лабораторией комплексных исследований Управления экологии ГНКАР. Здесь они получили информацию о принципе работы оснащенной современным оборудованием лаборатории.
Позже посетившие Экологический парк гости ознакомились с инфраструктурой парка, посадили здесь деревья.
Затем гости ознакомились с проводящимися ЗАО «Ekol Engineering Services» на территории НГДУ им. Г.З. Тагиева работами по рекультивации, методами очистки загрязненных нефтью земель.
Алена Салаева