Эдвард Строон: «Baku Expo будет способствовать превращению Азербайджана в выставочный центр региона» | 1news.az | Новости
Выставки

Эдвард Строон: «Baku Expo будет способствовать превращению Азербайджана в выставочный центр региона»

18:15 - 31 / 05 / 2010
Эдвард Строон: «Baku Expo будет способствовать превращению Азербайджана в выставочный центр региона»

Эксклюзивное интервью 1news.az с исполнительным директором компании ITE Group PLC по странам СНГ и Турции Эдвардом Строоном.

- Г-н Строон, прежде всего, позвольте поздравить вас с проведением в Баку вот уже 17-й по счету Международной выставки и конференции «Нефть и газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия» - Caspian Oil&Gas 2010. В этом году выставка будет проходить в новом центре выставок и конференций Baku Expo. Как было принято решение о проведении мероприятия в новом месте?

- Начиная с церемонии торжественного открытия в 1995 году, Caspian Oil&Gasпроводилась лишь в одном месте - Спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева. Всем было известно, что это далеко не идеальное решение, но никакой другой альтернативы не было. Так, выставочный комплекс вышел из строя в результате пожара в 1983 году, и Баку превратился в единственную столицу бывшего СССР, не имеющую построенный в этих целях специализированный выставочный комплекс.

Мы выражаем глубокую благодарность руководству Спортивно-концертного комплекса им. Гейдара Алиева за создание условий для проведения нами в течение последних 16 лет выставок. Отмечу, что проведение наших мероприятий, в особенности в последние годы, было далеко непростым делом. Так как Баку с каждым днем укрепляет свои позиции как центр международных спортивных мероприятий, включая гимнастику и борьбу, Спортивно-концертный комплекс им. Г.Алиева, несмотря на напряженный рабочий график, оказывал нам помощь в проведении мероприятий. Именно поэтому, мы благодарны руководству и рабочему составу комплекса за их оперативность, профессионализм и сотрудничество с нами.

В 2010 году начался новый этап нашей деятельности: открылся великолепный центр выставок и конференций Baku Expo. Надо сказать, идея этого проекта появилась 4 года назад. Одной из первых целей было создание специализированного выставочного центра, способного оказывать комплексные услуги, которые могли бы привлечь внимание к Баку компаний со всего мира. Вторая цель состояла в том, чтобы подчеркнуть историческую роль Баку как торгового и коммерческого центра не только Азербайджана, но и всего Каспийского региона. И наконец, третья цель – развитие потенциала проспекта Г.Алиева не только как автомобильной трассы, ведущей от аэропорта к центру города.

Отмечу, что с появлением в Азербайджане Baku Expo в СНГ появился еще один, второй по величине после Москвы, крупный выставочный комплекс. Мы приветствуем дальновидность людей, создавших Baku Expo, и с большим нетерпением ждем осуществления нашей деятельности в новом центре. Надеемся, что завтра, 1 июня, в грандиозном Baku Expo мысможем поприветствовать всех участников и посетителей Caspian Oil&Gas 2010. 

- Все ли выставки будут проводиться в Baku Expo?

- Да, мы планируем проведение всех наших выставок в новом комплексе. В осеннем сезоне запланировано поведение 12 проектов, два из которых пройдут в Гяндже в Олимпийском комплексе – это 3-я Азербайджанская Региональная выставка «Инфраструктура Гянджи» и 3-я Азербайджанская Региональная выставка «Строительство». Открытие нового комплекса – долгожданное и назревшее событие для участников выставок в Азербайджане, и мы намерены и в дальнейшем тесно и плодотворно сотрудничать с Baku Expo.

- Не изменится ли стоимость участия в выставках для компаний?

- В текущем году цены остаются неизменными для участников. В будущем ценовая политика претерпит кое-какие незначительные изменения, которые будут практически неощутимы.

В этой связи отмечу, что для азербайджанских компаний, желающих принять участие в выставках ItecaCaspian, предоставляется скидка в 30%.  

- Как, на Ваш взгляд, центр Baku Expo повлияет на развитие экономики Азербайджана в целом?

- Несомненно, положительно. Отмечу, что проведение выставок носит не только коммерческий характер. Выставки и конференции призваны представлять страну и знакомить с ее экономическим потенциалом представителей зарубежных государств, ведь одно из главных предназначений выставочной деятельности – содействовать экспортной ориентации товаропроизводителей, в данном случае, азербайджанских, помогать выходу национальной продукции на внешние рынки. Благодаря заключенным на выставке контрактам в стране открываются представительства крупных компаний, что приводит к росту новых рабочих мест, увеличению объема инвестиций в экономику Азербайджана. Они помогают решать и задачу импортозамещения на внутреннем рынке.

Сам факт, что в такой нелегкий для мировой экономики было принято решение о реализации такого масштабного проекта, как новый выставочный комплекс, говорит о многом. Мы не сомневаемся, что ввод в эксплуатацию современнейшего центра выставок и конференций Baku Expo привлечет внимание международного сообщества, будет способствовать превращению Азербайджана в международный выставочный центр в регионе.

Алена Салаева

Поделиться:
5428

Последние новости

Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар АлиевСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47
Все новости

1news TV