В Азербайджане принцип «единого окна» в таможенной сфере оправдал себя | 1news.az | Новости
Экономика

В Азербайджане принцип «единого окна» в таможенной сфере оправдал себя

18:54 - 12 / 07 / 2010
В Азербайджане принцип «единого окна» в таможенной сфере оправдал себя

БАКУ, 12 июл. – 1NEWS.AZ

«Внедренный в Азербайджане принцип «единого окна» в таможенной сфере себя оправдал.

Государственный таможенный комитет Азербайджана всегда готов сотрудничать в этой сфере с заинтересованными сторонами», - сказал в ходе семинара, посвященного азербайджанскому опыту внедрения «единого окна» глава ГТК Азербайджана Айдын Алиев.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на Тренд, семинар был проведен при финансовой поддержке АБР в рамках программы Азиатского регионального экономического сотрудничества (CAREC).

В работе семинара приняли участие представители восьми стран, в том числе Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Афганистана, Китая и Монголии, представители АБР, социально-экономической комиссии ООН по регионам Азии и Тихого океана, экономической комиссии ООН по странам Европы и другие.

Представитель экономической комиссии ООН по странам Европы Виргиниа Крам-Мартос сказала, что вопрос внедрения "единого окна" является важным для региона Средней Азии.

«Азербайджан превзошел другие страны региона в сфере внедрения "единого окна" и достиг серьезных успехов», - считает Крам-Мартос.

По ее словам, как и Кавказ, регион Центральной Азии также удален от потенциальных рынков. По ее мнению, в рамках усовершенствования торговли все эти страны будут ускоренно внедряться в региональные рынки и даже могут представить на рынке более конкурентоспособные товары по сравнению с европейскими странами.

Странам-участникам CAREC для развития сотрудничества в таможенной сфере с европейскими странами следует развивать также региональный рынок, сказала Крам-Мартос.

Р.А.

Поделиться:
1731

Последние новости

Все новости

1news TV