Ильхам Алиев: «Азербайджан настроен на активное участие в работе СНГ» | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Азербайджан настроен на активное участие в работе СНГ»

22:44 - 15 / 09 / 2010
Ильхам Алиев: «Азербайджан настроен на активное участие в работе СНГ»

БАКУ, 15 сен – 1NEWS.AZ

15 сентября Президент Ильхам Алиев принял глав делегаций, участвующих в проходящем в Баку XI Совещании руководителей разведывательных служб и органов безопасности стран СНГ.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, Президент Ильхам Алиев отметил высокий уровень организации проходящего в Баку XI Совещания руководителей разведслужб и органов безопасности стран СНГ, подчеркнув, что на этом авторитетном мероприятии проведен плодотворный обмен мнениями. Заявив, что совместная деятельность спецслужб стран Содружества Независимых Государств играет важную роль в обеспечении мира, спокойствия, безопасности и стабильности, глава государства сказал:

«Азербайджан настроен на активное участие в работе СНГ. Мы принимаем активное участие в различных форматах – как в гуманитарной сфере, экономическом сотрудничестве, так и, конечно, в обеспечении безопасности и стабильности. Я знаю, что между нашими органами безопасности и органами безопасности стран СНГ существует как двустороннее, так и многостороннее взаимодействие. Я приветствую это. Очень рад, что наши коллеги, представляющие дружественные страны СНГ, заинтересованы в активном сотрудничестве. Мы надеемся, что это сотрудничество будет продолжено».

Выразив уверенность в том, что проходящее в Баку XI Совещание руководителей разведслужб и органов безопасности стран СНГ придаст более мощный импульс борьбе с международным терроризмом, экстремизмом, радикализмом и другими подобными вызовами современности, глава государства сказал:

«Я убежден, что полное обеспечение безопасности наших стран возможно путем тесного сотрудничества с соседями, партнерами, дружественными странами. Сегодня в мире расширяются технологические возможности не только государственных органов и органов безопасности. К сожалению, передовые технологии приобретаются теми, кто покушается на мирную жизнь наших граждан, желает создать панику и хаос. Вы, естественно, больше и лучше знаете это. Уверен, что обмен оперативной информацией, тесное сотрудничество помогут избавиться от многих бед».

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что взаимное плодотворное сотрудничество и совместные усилия стран СНГ играют важную роль в создании гарантий безопасности в регионе и во всем мире. Глава государства особо отметил, что сегодня, когда ни одно государство на планете, в том числе и самые сильные страны, не застраховано полностью от таких глобальных угроз, как международный терроризм, дальнейшая активизация усилий стран СНГ очень важна. Президент Ильхам Алиев пожелал участникам проходящего в Баку XI Совещания руководителей разведслужб и органов безопасности стран СНГ успехов во имя общих целей.

Председатель Совещания руководителей разведслужб и органов безопасности стран СНГ, директор Службы внешней разведки Российской Федерации Михаил Фрадков от имени присутствующих на встрече глав делегаций выразил глубокую признательность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Он отметил, что спецслужбы стран СНГ укрепляют связи для консолидации усилий, регулярно проводят обмен мнениями и опытом. М.Фрадков сказал:

«Такие встречи создают уверенность в том, что мы находимся на правильном пути и делаем все зависящее от нас в целях усовершенствования взаимодействия. Этому в значительной степени способствуют хорошие отношения между главами государств и Ваша личная заинтересованность. Мы, естественно, учтем Ваши пожелания и рекомендации в практической работе, в том числе на сегодняшнем заседании».

Михаил Фрадков сказал, что решение о проведении XI Совещания руководителей разведслужб и органов безопасности стран СНГ в Баку было утверждено на Х юбилейном заседании. Подчеркнув, что Министерство национальной безопасности Азербайджана имеет высокий имидж и принимает непосредственное участие в решении совместных задач, стоящих перед органами спецслужб СНГ, он сказал:

«С первых минут пребывания здесь мы ощущаем большое внимание и доброе отношение, что является дополнительной основой для нашей успешной деятельности. Нам известно Ваше личное отношение к вопросам обеспечения безопасности и стабильности. Мы встречаемся не в первый раз. Действительно, чувствуется последовательность в словах и делах, особенно, в вопросах, где на повестке дня стоит жизнь человека, в борьбе с терроризмом, религиозным экстремизмом. Мне это представляется актуальным, приоритетным направлением для объединения усилий.

М.Фрадков отметил, что на XI Совещании руководителей разведслужб и органов безопасности стран СНГ всесторонне изучаются резервные возможности для предотвращения угроз международной безопасности и проводится полезный обмен мнениями. Он особо подчеркнул, что всё увиденное в Баку произвело огромное впечатление на участников совещания, которые расценивают что как конкретный пример общего развития Азербайджана. «Мы и дальше будем прилагать все усилия для решения важнейших задач, стоящих перед спецслужбами стран СНГ», - сказал М.Фрадков.

Илькин Бабаев

Поделиться:
1941

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV