Армения в Карабахском вопросе стоит перед выбором «кнута» или «пряника» | 1news.az | Новости
Армения

Армения в Карабахском вопросе стоит перед выбором «кнута» или «пряника»

15:56 - 17 / 09 / 2010
Армения в Карабахском вопросе стоит перед выбором «кнута» или «пряника»

БАКУ, 17 сен – 1NEWS.AZ

В последнее время обозначился спад в агрессивной риторике официального Еревана, что заметно по новым интонациям, звучащим из уст президента С.Саргсяна и главы МИД Э.Налбандяна.

В интервью украинскому изданию «Профиль» Саргсян, говоря о путях разрешения Карабахского конфликта, выбирал более мягкие фразы, стремясь, видимо, сделать акцент на «миролюбии» армянской стороны.

«…ведь все-таки переговоры продолжаются. Да, они идут очень тяжело, но любой худой мир лучше, чем война. Если есть переговоры, есть и возможность добиться окончательных результатов», - сказал армянский президент.

Ему вторит глава МИД Эдвард Налбандян, давший интервью другому украинскому изданию segodnya.ua.

«Пока переговорный процесс идет и пока есть надежда, что мирным путем можно урегулировать карабахский конфликт, мы думаем, что нет необходимости переходить к каким-то другим шагам»,- сказал Налбандян, отметив при этом, что Армения не собирается признавать независимость Нагорного Карабаха.

Фактически руководство Армении сделало серьезный вывод относительно намерения Азербайджана наращивать давление на официальный Ереван, как на международной арене, так и на Карабахском фронте. Армения не может мериться силами с Азербайджаном в военно-политической, дипломатической тем более экономической сферах. Ведь каждое слово, сказанное официальным Баку, подкрепляется имеющимися у Азербайджана ресурсами, чего нельзя сказать об Армении.

В этой ситуации проявленная Азербайджаном добрая воля, выразившаяся во временном отзыве резолюции с повестки Генассамблеи ООН, дала возможность Армении переосмыслить складывающуюся ситуацию.

Этот жест Азербайджана также позволил смягчить ситуацию в переговорном процессе по урегулированию карабахского конфликта. Это особенно важно в преддверии встреч глав МИД Азербайджана и Армении с представителями американского руководства в Вашингтоне и сопредседателями МГ ОБСЕ в Нью-Йорке. Если Армения оценит этот позитивный заряд со стороны Азербайджана, то возможно на предстоящем в декабре 2010 года саммите ОБСЕ удастся начать подготовку детального мирного плана по разрешению карабахского конфликта.

В противном случае, если Армения вновь проявит отсутствие конструктивизма, у Азербайджана к этому времени будут на руках итоги международной оценочной миссии во главе с сопредседателями МГ ОБСЕ, которая в октябре прибудет на оккупированные армянскими ВС районы Азербайджана.

Оценочная миссия будет включать группу экспертов и консультантов высокого уровня ОБСЕ, в том числе и представителей UNHCR и других структур ООН и определит ущерб, нанесенный армянской стороной оккупированным территориям Азербайджана. Итоги этой миссии станут «кнутом» в руках Азербайджана в случае, если Армения не поймет «пряника», который ей протянуло сегодня мировое сообщество и официальный Баку.

Ризван Гусейнов

Поделиться:
2739

Последние новости

В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕОСегодня, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08
Все новости

1news TV