В текущем году НФПП выдал льготных кредитов на 71 млн. манатов

БАКУ, 21 сен – 1NEWS.AZ
С начала 2010 года Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при Минэкономразвития Азербайджана (МЭР) выдал льготных кредитов на 71 млн. манатов.
Как передает 1news.az, об этом 21 сентября сообщил журналистам исполнительный директор НФПП Ширзад Абдуллаев.
По его словам, данные кредиты получили около 900 предпринимателей из различных регионов Азербайджана.
«В 2010 году Фонд планирует направить на кредитование предпринимателей не менее 115 млн. манатов», - сказал Ш.Абдуллаев.
Напомним, что в 2009 году НФПП выдано льготных кредитов на 130 млн. манатов для реализации 2,1 тыс. проектов. В сравнении с 2008 годом в 2009 году число предпринимательских субъектов, получивших льготные кредиты НФПП, возросло в 2,6 раза, а объем кредитов – на 48%.
Финансирование предпринимательских проектов предоставляется НФПП посредством 31 банка, 1 небанковской кредитной организации и 4 кредитных союзов по годовой ставке не выше 7%. Согласно статданным, больше всего кредитов (более 86%) выдается сегодня Нацфондом в регионах Азербайджана. Выданные кредиты идут на финансирование проектов в сфере промышленного производства товаров, производства и переработки сельхозпродукции и развития фермерских хозяйств.
Алена Салаева