Инвестиции в рамках нефтегазовых контрактов составят $60 млрд. - Хошбахт Юсифзаде

БАКУ, 23 сен - 1NEWS.AZ
Первый вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Хошбахт Юсифзаде выделяет два основных результата подписания в 1994 году «Контракта века».
Как передает 1news.az, в интервью, размещенном на официальном сайте правящей партии «Ени Азербайджан», Х.Юсифзаде заявил, что первым результатом является то, что иностранные государства и нефтяные компании узнали Азербайджан как стабильную страну и поверили в безопасность вложения инвестиций, и в итоге по настоящий день подписан 31 контракт.
«Сегодня работы ведутся по 14 контрактам, в которых принимают участие 26 компаний из 20 стран мира. По прогнозам, в рамках подписанных контрактов инвестиции в разведку, разработку и транспортировку углеводородных ресурсов Азербайджана составят $60 млрд.», - сказал Х.Юсифзаде.
Во-вторых, считает первый вице-президент ГНКАР, благодаря «Контракту века» Азербайджан вернул себе былую славу (нефтяной страны) и положил начало динамичному развитию нефтегазовой сферы, что способствовало увеличению уровня добычи нефти с 9 млн. тонн в 1997 году до 50,42 млн. тонн в 2009 году.
«Полномасштабная разработка блока нефтяных месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) и газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз», а также возможность открытия в азербайджанском секторе Каспия новых нефтяных и газоконденсатных месторождений позволит прогнозировать повышение уровня нефтедобычи к 2015 году до 60 млн. тонн, добычи газа – до 30 млрд. кубометров», - сказал он.
Также Х.Юсифзаде отметил, что в Азербайджане продолжаются работы, направленные на диверсификацию энергоресурсов. По его словам, в настоящее время азербайджанские нефть и нефтепродукты экспортируются в 30 стран мира, газ – в Грузию, Турцию, Россию, Иран и Грецию.
Алена Салаева