Цены на земельном рынке Баку стабилизировались | 1news.az | Новости
Экономика

Цены на земельном рынке Баку стабилизировались

18:44 - 24 / 09 / 2010
Цены на земельном рынке Баку стабилизировались

БАКУ, 24 сен – 1NEWS.AZ

В течение августа предложенные на рынке земельные участки, как и в июле, составили в основном пустующие земли.

Как передает 1news.az cо ссылкой на сообщение Общественного объединения «Участники имущественного рынка», несмотря на продолжение расширения границ частных домов, строящихся на пустых земельных участках в пригородах (III и IV зоны), в темпах строительства наблюдалось сезонная пассивность.

В целом за последние 2 года динамика строительства частных домов наблюдается в основном в первые 2 месяца второго квартала.

В августе из предложенных на рынке земельных участков общей площадью 797,4 га 77,8% составили пустующие земли, а остальное – нежилые и старые жилые участки. В цене на предложенные земельные участки наблюдалась стабильность.

Тенденция расширения земельного рынка за счет пригородных территорий немного стабилизовалась в августе в связи с окончанием летнего сезона. В числе соглашений по купле-продаже земельных участков в сравнении с прошлым месяцем наблюдалась стабильность. Активность по этому сегменту рынка относительно прошлого месяца немного изменилась в отрицательную сторону.

Рыночные исследования показали, что чрезмерное ограничение земельных участков в центре города помимо изменения структуры спроса и предложения в I зоне, стало причиной стабилизации цен. Несмотря на уменьшение работ по сносу, рыночная цена земельных участков в I зоне все еще остается выше реальной стоимости.

Экспозиционный срок земельных участков в сравнении с прошлым месяцем остался неизменным. Данная ситуация возникла в основном в результате стабилизации в понижении цен по этому сегменту.

В августе на земельном рынке Баку наблюдалось стабильность средних цен. Несмотря на то, что средняя цена выставленной на рынок 1 сотки земли понизилась с $14,136 до $14,132 за 1 сотку, это не повлияло на индексы из-за незначительного характера изменений.

В августе повышение цен наблюдалось в основном во II зоне города. А в I, III и IV зонах наблюдалось некоторое снижение цен. Это связано с тем, что рыночная цена земли по этим зонам дороже реальной стоимости.

Слишком высокие цены на землю в центре города стали причиной параллельного снижения спроса и цен в I зоне. В отличие от прошлых месяцев, в августе снижение цен по IV зоне стало носить относительный характер . Несмотря на то, что цены, которые остаются дороже реальной стоимости, не оказывают серьезного влияния на доходность земли, они влияют на продление экспозиционного срока в этом сегменте рынка и снижение уровня ликвидности. Кроме того, земельный рынок продолжает оставаться вне ипотечного кредитования, земля не принимается банками и кредитными организациями в качестве залога, вследствие чего данный сегмент все еще удален от рынка недвижимости. Процессы, идущие в последние месяцы место на рынке, повысили уровень риска в операциях на данном сегменте рынка недвижимости.

В августе самое большое снижение цен было отмечено в Ясамальском районе (- 0,7%), а самое значительное повышение – в Гарадагском районе (+ 0,5%).

Список районов Баку с наибольшей активностью земельного рынка возглавляют Бинагадинский и Хатаинский. Самым же пассивным районом, как и в прошлые месяцы, остается Насиминский район столицы.

Наиболее дорогостоящий земельный участок на рынке отмечен в Насиминском районе - (Кубинка, $250 тыс. за сотку), а самый дешевый – в Абшеронском районе (пос. Пирекушкул, $350 за сотку).

Алена Салаева

Поделиться:
2208

Последние новости

Все новости

1news TV