В Азербайджане установлено 220 тыс. смарт-счетчиков электроэнергии

БАКУ, 20 окт - 1NEWS.AZ
АО «Азерэнержи» продолжает работу над совершенствованием процесса оплаты населением электроэнергии.
Как передает 1news.az, на сегодняшней пресс-конференции глава АО «Азерэнержи» Этибар Пирвердиев сообщил, что в регионах Азербайджана установлено уже 220 тыс. счетчиков электроэнергии с картой предоплаты – смарт-счетчиков.
Отметим, что в октябре 2009 года данный показатель составлял 160 тыс.
«В регионах, где смарт-счетчики установлены (Гянджа, Мингечевир), наблюдается 100%-ный уровень оплаты счетов за электроэнергию со стороны абонентов», - сказал Э.Пирвердиев.
Как отмечают в «Азерэнержи», когда на картах программного обеспечения смарт-счетчиков остается 60 гяпиков, счетчик предупреждает об этом посредством сигнала. Когда же карта полностью разгружается, вставив ее в счетчик вновь можно получить кредит в размере 1 маната. После загрузки на карту новой суммы, сумма кредита вычитывается.
Кроме того, на карте памяти счетчика установлены даты официальных праздничных дней. Так, в случае полной разгрузки карты в праздничные дни – в Новый год и на Новруз байрамы абонент получает возможность обеспечиваться электроэнергией беспрерывно. В этом случае сумма использованной в кредит электроэнергии будет вычитываться после загрузки карты.
Алена Салаева