В текущем году в Азербайджане реализовано свыше 5,1 тыс. льготных компьютеров

БАКУ, 28 окт – 1NEWS.AZ
Реализуемый в Азербайджане проект «Народный компьютер» пользуется все большей популярностью среди населения страны.
Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт проекта, с момента запуска в стране проекта по 28 октября 2010 года гражданам реализовано 9 тыс. 166 компьютеров и ноутбуков на льготных условиях.
Напомним, что на начало текущего года в рамках проекта было распространено более 4 тыс. компьютеров и ноутбуков.
Проект «Народный компьютер» стартовал 10 апреля 2009 года. Главной целью проекта является создание условий для различных социальных слоев населения для приобретения современных компьютеров и лицензионного программного обеспечения, сокращение «цифрового неравенства» путем расширения внедрения ИКТ в регионах, а также поддержка деятельности правительства Азербайджана, направленной на развитие информационного общества и электронного правительства.
В рамках пилотной фазы проекта «Народный компьютер» (стартовала в апреле 2009 года) в стране было реализовано 7 тыс. 695 персональных компьютеров, ноутбуков и лицензионного программного обеспечения.
30 июня в Баку министерства связи и информационных технологий и образования Азербайджана и компании Microsoft-Azerbaijan, HP, Ultra и BestComp подписали соглашение о начале основной фазы проекта «Народный компьютер».
Теперь в рамках данного проекта компьютеры и ноутбуки льготных условиях, помимо преподавателей, могут приобретать также ученики средних школ, студенты вузов и все работники сферы образования.
В дальнейшем компьютеры в рамках проекта смогут брать в кредит и представители сферы здравоохранения и госслужащие.
Алена Салаева