Турция подчеркнула, что важно защитить единство государства в Ливане | 1news.az | Новости
В мире

Турция подчеркнула, что важно защитить единство государства в Ливане

06:49 - 26 / 11 / 2010
Турция подчеркнула, что важно защитить единство государства в Ливане

БАКУ, 26 ноя – 1NEWS.AZ

Премьер-министр Турции Реджеп Таййип Эрдоган подчеркнул, что важно защитить единство государства в Ливане, пишет агентство Синьхуа.

Присутствуя в четверг в городе Сайда на юге Ливана на церемонии введения в эксплуатацию больницы, в строительство которой были вложены турецкие инвестиции, Эрдоган отметил, что государственное единство Ливана должно быть защищено и необходимо пресечь проникновение в Ливан лиц, замышляющих злые козни против государства. «Нам следует лишить их какой бы то ни было возможности», - сказал он.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на Trend, Турция намерена продолжать поддержку восстановительных работ в Ливане, заверил Эрдоган, напомнив, что с лета 2006 года Турция уже помогла Ливану в строительстве 55 школ и 2 медицинских центров. Турция также готова помочь Ливану в строительстве еще 15 школ.

24 ноября вечером после встречи с премьер-министром Ливана Саадом Харири Эрдоган заявил перед СМИ, что Турция приложит усилия для осуществления стабильности в Ливане и окажет ливанскому правительству всемерную поддержку.

Тем же вечером обе стороны подписали межгосударственное соглашение о свободной торговле. Главы правительств двух стран также объявили о создании высшей стратегической комиссии по двустороннему сотрудничеству в целях его укрепления.

Эрдоган прибыл в Ливан 24 ноября утром с 2-дневным визитом. Он посетил турецкое подразделение по выполнению миротворческой миссии ООН, расположенное на юге Ливана.

 А.Ф.

Поделиться:
1629

Последние новости

Все новости

1news TV