Итальянская Серия А: Матри приносит «Ювентусу» победу над «Интером» | 1news.az | Новости

Итальянская Серия А: Матри приносит «Ювентусу» победу над «Интером»

11:11 - 14 / 02 / 2011

БАКУ, 14 фев. – 1NEWS.AZ

Завершился 25-й тур чемпионата Италии по футболу.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на «Евро-Футбол», "Милан" красиво переиграл "Парму", "Наполи" справился с "Ромой", "Удинезе" и "Сампдория" отгрузили своим соперникам по три мяча, "Катания" добилась полевой победы над "Лечче", забив три гола, "Кальяри" не оставил и следа от "летающих осликов", "Фиорентина" на Сицилии оформила аж четыре мяча в ворота Сиригу из "Палермо", "Лацио" добился уверенной победы на выезде, НО! Но все эти результаты меркнут перед афишей матча между туринским "Ювентусом" и миланским "Интером"! Причем, несмотря на то, что футбол в этом поединке был показан качеством не лучше, чем в некоторых других играх тура. Просто-напросто дело в том, что это Дерби всей Италии – встретились друг с другом две великие команды, безусловные гранды мирового футбола (хоть "Ювентус" сейчас в Европе и не гроза, но кто может посметь сказать, что туринский суперклуб уже не тот? Историю, уважаемые, не потерять, как игровую форму, к примеру. PS: я ни в коем случае не поклонник "Юве")!

Судил поединок арбитр из Рима Паоло Валери. Таким образом, в сегодняшней игре "Юве" и "Интера" были задействованы все три наиболее футбольные города Италии – Рим, Турин, Милан. Ожиданий от этой игры было, конечно, много. Ещё бы, такие клубы встречаются, но ведь все мы прекрасно понимаем, что чем важнее игра, тем напряженнее она проходит. По крайней мере, чаще всего все так и происходит. Много слов было сказано до игры, а уже непосредственно на поле обо всех высказываниях пришлось забыть, потому что необходимо доказывать свою правому именно сейчас, в данную минуту, в данные полтора часа!

"Ювентус" начал игру по схеме 4-4-2. В воротах Джиджи Буффон, в защите слева направо Кьеллини, Бонуччи, Барцальи, Соренсен, в полузащите также слева направо действовали Маркизио, Аквилани, Мело, Красич, а в атаке вышла пара форвардов Матри-Тони. "Интер" начал встречу при тактической расстановке 4-3-1-2. В воротах – Сезар, в защите слева на право Санетти, Кордоба, Раноккья, Майкон, в полузащите в опорной зоне Тьяго Мотта, правее Харджа, левее Камбьяссо, под нападающими Снейдер, в атаке – Это`О и Паццини.

Первый опасный момент в игре возник уже спустя две минуты после стартового свистка – Снейдер делал передачу в штрафную на Это`О, Паццини после удачного рикошета от соперника готовился пробить с 8 метров, но ему вовремя помешал это сделать Лео Бонуччи, и удар у форварда "Интера" получился крайне смазанным. Спустя десяток минут Алессандро Матри, оформивший дубль в ворота своей бывшей команды "Кальяри" в прошлом туре, упал на газон в борьбе с защитниками "Интера" в чужой штрафной, но арбитр проигнорировал это падение, не придав ему внимания.

По истечении получаса игры счет в матче, наконец, был открыт. И забили хозяева! Красич на правом фланге от лицевой откинул мяч назад на Соренсена, который в касание выполнил навес в центр чужой штрафной площади – Матри, оставшийся совершенно без какой-либо опеки, головой отправил снаряд в правый нижний угол ворот Сезара. Опять же, гол туринцы забили – и молодцы, НО! Чем занимались защитники "Интера", которые оставили форварда "бьянконери" абсолютно одного в своей штрафной? Кордоба пытался в прыжке прервать навес Соренсена в нескольких метрах от Матри, но не дотянулся, Раноккья опекал другого игрока атаки. Грубо говоря, забили туринцы из-за провала обороны миланцев, но что это меняет? Счет на табло ведь, так?

В перерыве тренеры команд замен не провели, Леонардо не стал менять Уэсли Снейдера, который провел откровенный слабый тайм (учитывая его уровень и качество игры-то!). В начале второй половины встречи Джампаоло Паццини мог забить гол, но выручил свою команду Буффон. Спустя еще несколько минут последовала череда острых эпизодов. Сначала Матри не забил из выгодной позиции, затем Джорджио Кьеллини после навеса с углового, но немного промазал – мяч пролетел рядом со стойкой.

Время шло, "Интер" никак не мог довести дело до забитого мяча. Миланцы частенько кружились вокруг штрафной туринцев, но и сами могли пропустить: после прострела Пепе с левого фланга Матри немного не попал в створ ударом в касание с 10 метров. Минуты основного времени поединка завершались, а "нерадзурри" свои атаки то и дело усиливали на ворота Буффона. И вот, ошибается Пепе, Майкон с правого фланга простреливает на дальнюю штангу, откуда Это`О с 5 метров ПРОМАЗАЛ по пустейшим воротам "Юве" - перекладина! Паццо пытался добить, но помешали защитники. Также необходимо отметить, что матч, в целом, вышел не грубым. В сравнение с "Рома" - "Наполи" по грубости поединок в рамках Дерби всей Италии не идет. Паоло Валери показал всего три желтые карточки, и то - все три ближе к концу игры. В оставшиеся добавленные четыре минуты Это`О старался отыграться за свой грубейший промах, но туринцы выстояли и одержали важнейшую победу благодаря единственному голу, забитому новичком Алессандро Матри, доигрывавшим встречу с повреждением!