Ильхам Алиев: «Необходимо еще более оздоровить, улучшить бизнес-климат в стране» | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Необходимо еще более оздоровить, улучшить бизнес-климат в стране»

15:32 - 02 / 03 / 2011
Ильхам Алиев: «Необходимо еще более оздоровить, улучшить бизнес-климат в стране»

БАКУ, 2 мар – 1NEWS.AZ

Процесс инвестирования экономики Азербайджана идет успешно.

Как передает 1news.azсо ссылкой на официальный сайт Президента АР, такое заявление сделал 1 марта в своем выступлении на конференции, посвященной итогам второго года реализации «Госпрограммы социально-экономического развития регионов Азербайджана в 2009-2013 гг.», Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

По словам главы государства, только в прошлом году в экономику страны были вложены инвестиции в размере $15,5 млрд.

«Это очень высокая цифра. В этом году также будут вкладываться инвестиции. Азербайджан прошел большой и успешный путь в деле защиты иностранных инвестиций. Эти инвестиции в Азербайджане защищаются. Нам необходимо еще более оздоровить, улучшить бизнес-климат в стране», - сказал Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана отметил, что особое значение для развития нашей страны имеет укрепление частного сектора.

«Это не просто слова, лозунги. В своей повседневной деятельности мы делаем все возможное для развития частного сектора, предпринимательства. Я регулярно встречаюсь с предпринимателями как в Баку, так и в регионах. Государство оказывает огромную поддержку развитию предпринимательства. Все госструктуры - как центральные государственные органы, так и местные исполнительные органы - должны помогать предпринимателям в этой области.

Деятельность предпринимателей в нормальной бизнес-среде обеспечит будущее развитие нашей страны. Мы живем в условиях рыночной экономики. Сегодня значительная часть – более 80% нашей экономики формируется в частном секторе. Я считаю это огромным успехом», - сказал глава государства.

В своей речи Ильхам Алиев также подчеркнул: если учесть, что основные стратегические ресурсы нашего государства – нефть, газ, основная транспортная инфраструктура, электрическое хозяйство, находятся в монополии государства, «то значительная доля частного сектора в экономике страны действительно свидетельствует о том, что в Азербайджане господствует полностью либеральная экономика, утвердились принципы рыночной экономики, что, конечно, уже играет позитивную роль в развитии страны».

«Таким образом, в дальнейшем будут приняты дополнительные меры для развития предпринимательства, в частности среднего и малого предпринимательства. Со своей стороны Азербайджанское государство, еще раз хочу сказать, принимает все необходимые меры: оказывается политическая поддержка, предоставляется помощь экономическими средствами. В 2004-2010 годах по линии Национального фонда поддержки предпринимательства были предоставлены льготные кредиты в объеме около 700 млн.  манатов.

Предоставление этих кредитов, можно сказать, придало мощный импульс развитию частного сектора. 80% кредитов предоставляется регионам, что демонстрирует нашу политику и намерения», - отметил глава государства.

Выдавая кредиты, подчеркнул Ильхам Алиев, мы поддерживаем частный сектор, придаем импульс развитию экономики страны: «В этом году и в последующие годы мы будем предоставлять эти кредиты в наиболее важные для нашей страны сферы. Здесь должны совпадать интересы как частного сектора, так и государства, чтобы и экономика страны развивалась диверсифицированно, и частный сектор укреплялся».

«В 2004-2008 годах в Азербайджан были вложены крупные инвестиции, - сказал Президент Азербайджана. - Отрадно, что большая часть вложенных за последний год инвестиций – это внутренние капиталовложения. Внутренние инвестиции уже опережают внешние.

Это свидетельствует о том, что, с одной стороны, мощь Азербайджанского государства выросла, а с другой, - определенная часть инвестиций вкладывается частным сектором. Частный сектор извлекает пользу из успешных процессов, происходящих в Азербайджане.

В том числе выполняя государственные заказы, частные компании укрепляются, получают дополнительные финансовые средства. Они реинвестируют эти средства в экономику страны, таким образом, и компании становятся сильнее, и создается дополнительный источник инвестиций для экономики страны».

«Мы и дальше будем выполнять государственные инвестиционные программы. Ежегодно из государственного бюджета выделяются крупные средства. Но мне хотелось бы, чтобы частный сектор вкладывал больше инвестиций, расширял свои возможности. Одновременно это имеет большое значение и для развития страны», - подчеркнул глава государства.

1news.az

Поделиться:
1965

Последние новости

В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:25«Никогда не переставайте мечтать». Фотограф Ника Векилова о жизни в США, работе с Шакирой и известными журналами моды – ФОТОСегодня, 09:15Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40
Все новости

1news TV