Ильхам Алиев запустил в эксплуатацию реконструированный научно-производственный Центр «Сенайеджихаз» - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев запустил в эксплуатацию реконструированный научно-производственный Центр «Сенайеджихаз» - ФОТО

17:08 - 03 / 03 / 2011
Ильхам Алиев запустил в эксплуатацию реконструированный научно-производственный Центр «Сенайеджихаз» - ФОТО

БАКУ, 3 мар – 1NEWS.AZ

3 марта Президент Ильхам Алиев принял участие в пуске в эксплуатацию реконструированного научно-производственного Центра «Сенайеджихаз» Производственного объединения «Джихаз» Министерства оборонной промышленности.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, глава государства возложил цветы к памятнику великому лидеру Гейдару Алиеву.

Министр оборонной промышленности Явер Джамалов проинформировал главу государства о проведенной на предприятии реконструкции. Было отмечено, что за последние два года на предприятии были реконструированы производственный участок площадью 6,5 тысячи квадратных метров, административные здания, модернизирована инфраструктура, проделана капитальная работа по благоустройству и озеленению.

Затем министр представил главе государства оборудование, необходимое для служебного состава в полевых условиях. Было сообщено, что прицепная водоочистная установка, полностью очищая в полевых условиях за час 600 литров обычной или 500 литров соленой воды, приводит ее в пригодное для питья состояние. В прицепной мини-пекарне, представляющей чрезвычайно важное значение в полевых условиях, за час можно испечь 1000 стограммовых и 500 двухсотграммовых буханок хлеба. Мини-пекарню могут обслуживать 2 человека из служебного состава. В кухне в течение 2 часов можно приготовить блюда 4 видов. При необходимости в полевой кухне можно также установить водоочистное и хлебопекарное оборудование. Эта установка оснащена всем необходимым оборудованием и кухонной утварью, позволяющими обеспечить питание 400 человек.

Современностью и практичностью отличается также полевой санузел. Установка согревает за час 2,5 тонны воды. Услугами узла, оснащенного системой кондиционирования, в течение часа могут воспользоваться 45 человек. Очень важное значение имеет и то, что все это оборудование работает на дизельном топливе.

Затем Президент Ильхам Алиев ввел центр в строй, посмотрел короткометражный фильм о предприятии.

Было сообщено, что Научно-производственный центр «Санайеджихаз» создан в 1956 году. После восстановления Азербайджаном независимости предприятие в 1993 году было передано в подчинение Государственного комитета по специальному машиностроению и конверсии. После создания Министерства оборонной промышленности были осуществлены комплексные меры по восстановлению и реконструкции производственных участков Научно-производственного центра «Санайеджихаз».

Президент Азербайджана ознакомился с выставкой производимой на предприятии продукции. Было отмечено, что эти изделия отвечают самым современным стандартам и конкурентоспособны. В 2008-2010 годах в Научно-производственном центре «Санайеджихаз» установлено 56 единиц современного оборудования. Частью данного оборудования являются станки с программным обеспечением, основанные на самых последних научно-технических достижениях. Это – универсальные токарные, фрезерные станки, станки для лазерной резки и шлифовки, а также вертикальный обрабатывающий центр, гидравлические прессы, компрессоры и другое оборудование. На новых производственных участках планируется производство минных взрывателей с сейсмическими датчиками.

Благодаря принятым комплексным мерам производство изделий оборонного назначения в центре за последние два года увеличилось по сравнению с предыдущими годами в несколько раз. В 2010 году на предприятии производились минные взрыватели с сейсмическими датчиками и запасные части боевых средств малого радиуса действия нескольких наименований. Заказы силовых структур были выполнены своевременно и качественно.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о мерах, которые планируется реализовать в ближайшее время. Было сообщено, что в 2011 году на предприятии будет налажено производство новых видов изделий оборонного назначения 5 наименований. Кроме того, поставлена задача расширения производства на предприятии счетчиков жидкости для нефтяной промышленности, обычных и работающих на смарт-карте газовых и водяных счетчиков, измерителей расхода другой продукции гражданского назначения.

Было подчеркнуто, что на новых производственных участках будет открыто дополнительно 70 рабочих мест. Таким образом, общая численность работников будет доведена до 250 человек. Комплексные меры по реконструкции позволяют также повысить среднемесячную заработную плату работников.

Ознакомившись с реконструкцией, Президент Ильхам Алиев пожелал коллективу успехов, дал поручения, связанные с дальнейшим укреплением потенциала оборонной промышленности страны.

Расим Бабаев

Поделиться:
2219

Последние новости

Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59
Все новости

1news TV