Английская Премьер-лига: «Ливерпуль» побеждает МЮ, «Арсенал» теряет очки | 1news.az | Новости

Английская Премьер-лига: «Ливерпуль» побеждает МЮ, «Арсенал» теряет очки

09:30 - 07 / 03 / 2011

БАКУ, 7 мар. – 1NEWS.AZ

Завершился 29-й тур чемпионата Англии по футболу.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на «UA-Футбол», на «Энфилд Роуд» состоялся один из центральных поединков всего английского чемпионата. Матч, который можно рассматривать в отрыве от турнирной таблицы. Кому интересно, что команды сейчас находятся далеко друг от друга в Премьер Лиги и что решают разные задачи, когда встречаются «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед», а в дуэли тренеров друг другу противостоят Далглиш и Фергюсон?

МЮ накануне игры находился не в лучшем состоянии: поражение в прошлом туре от «Челси» при невыразительной игре манкунианцев, «Арсенал», идущий по пятам «красных дьяволов». В довершении всего кадровые проблемы. Т

ак в центре защиты Фергюсон был вынужден выставить совсем непривычное сочетание игроков Смоллинг – Браун, что не могло не сказаться на надежности обороны МЮ.
«Ливерпуль» может позволить себе играть не задумываясь о турнирных перспективах. Все понимают, что на Энфилде сейчас идет строительство команды под руководством нового тренера и победа над принципиальным соперником могла добавить уверенности мерсисайдцам.

В этом сезоне команды уже дважды встречались на «Олд Траффорд» и победу оба раза праздновали подопечные Фергюсона. Первый матч запомнился напряженной борьбой и хет-триком Бербатова , а второй, кроме судейского скандала имени Ховарда Уэбба, запомнился еще и возвращением на тренерскую скамью Далглиша.

Тогда «Ливерпуль» отдал все силы, чтобы не испортить дебютный «Королю Кенни», но, даже не беря в учет неоднозначные решения арбитра, выглядел явно слабее «красных дьяволов».

Как же все изменилось с той поры. Сегодня «Ливерпуль» предстал мощной командой и не оставил шансов сопернику, взяв убедительный реванш за былые поражения.

Хозяева начали матч вдохновенно и уже в первые минуты могли открыть счет, но Суарес и Макси Родригес не сумели точно пробить из выгодных положений. Ответный выпад МЮ был еще опаснее. Лучший бомбардир нынешнего чемпионата Димитар Бербатов едва не записал двадцатый гол на свой счет, штанга выручила Рейну. Этот момент заставил «Ливерпуль» немного умерить свой пыл в атаке и аккуратнее действовать в защите. Куйт подвел черту под стартовым натиском «красных», не сумев дотянуться до прострела Мейрелеша.

В следующий минуты главным событием стало появление на поле Кирьякоса, который вышел на замену вместо повредившего бедро Аурелио. С выходом грека схема «Ливерпуля» изменилась на 4-4-2 при этом Джонсон перешел налево, а Каррагер из центра сместился правее, давая Сатиросу занять привычное место на поле.

Скажем прямо, линия защиты хозяев не выглядела оплотом надежности, но благодаря активной игре в центре поля мерсисайлцы не давали «красным дьяволам» проверять ее на прочность. Именно преимущество центре поля, где слабым звеном смотрелся только Макси Родригес и позволило «Ливерпулю» уже к исходу первого тайма вести в два мяча.

Первый гол вышел фантастическим. Суарес, двигаясь к воротам от угла штрафной, накрутил четырех оппонентов и пробил мимо ван дер Сара. Мяч был остановлен на линии Патрисом Эвра, но только для того, чтобы через секунду оказаться в сетке. Это Кюйт вовремя оказался в нужном месте.

Не давая команде Фергюсона прийти в себя, «Ливерпуль» продолжал искать счастья у чужих ворот и вскоре удвоил счет. Нани, как и его партнеры по полузащите Скоулз, Гиггз и Каррик, незаметный по ходу встречи, «отличился» результативной передачей на Кюйта. Голландцу оставалось не промахнуться с близкого расстояния, головой переправляя мяч в сетку.

На этом злоключения Нани не закончились. Перед самым перерывом Каррагер грубым приемом остановил португальца. Луиш так и не смог продолжить игру, выбыв, по предварительным данным, на срок около восьми недель. Фил Дауд в этом моменте откровенно пожалел легенду «Ливерпуля».

Такой фол должен был караться красной карточкой. Минуты после травмы Нани прошли нервно. Грубостью на грубость решил ответить Рафаэл, опасно подкатившись под Мейрелеша. Дауд был последователен и также как в предыдущем моменте ограничился желтой.На этом первый тайм и закончился.

Стоит, в который раз, отдать должное Фергюсону. Тренер МЮ сумел вселить в своих подопечных уверенность в собственных силах и зарядить на борьбу. Старт второй половины остался за гостями. «Ливерпуль» сел к своим воротам, что дало возможность МЮ создать несколько по-настоящему опасных моментов.

Реализуй их манкунианцы и игра могла качнуться в сторону «Юнайтед», но Гиггз и Руни были неточны. Окончательно же прояснил ситуацию относительно исход матча на 65-й минуте все тот же Кюйт. Суарес пробил со штрафного, а Дирк первым оказался на добивании. Стоит отметить неудачную игру ван дер Сара отразившего мяч перед собой и стенку, которая развалилась перед ударом уругвайца.

Оформив хет-трик (первый с 1990 года для игроков «Ливерпуля» в ворота МЮ) голландец был близок и к более внушительному достижению, но четвертый мяч Кюйту так и не удалось отправить в ворота.

Также как и Джеррарду, дважды пробивавшему в считанных сантиметрах от штанги. МЮ своим редким моментом воспользовался лучше и забил гол престижа. Гиггз навесил на Чичарито. Мексиканец ударом головы немного подсластил горечь поражения в добавленное время.

Поражение «Манчестер Юнайтед» осложняет жизнь команде на финише чемпионата, а интрига в Премьер Лиге закручивается с новой силой.