Комиссар ЕС призвал Москву не блокировать газопровод Nabucco

БАКУ, 29 мар - 1NEWS.AZ
Комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер призвал Россию не блокировать строительство газопровода Nabucco.
Москва не вправе оказывать давление на страны Центральной Азии, чтобы те отказались от участия в Nabucco, заявил Эттингер, выступая на конференции в Берлине.
Одновременно еврокомиссар пообещал, что Евросоюз не станет препятствовать реализации российского проекта «Южный поток», и подчеркнул, что Nabucco не является конкурентом «Южного потока», передает 1news.az со ссылкой на DW-WORLD.DE.
Вместе с тем Эттингер заявил: «Я приветствую Россию как партнера, поставляющего природный газ, однако для газовых поставок из третьих стран мне представляется предпочтительнее кратчайший маршрут, а не обходные пути через Россию».
Если кто-либо выступает за строительство Nabucco, это не значит, что он - против «Южного потока», отметил комиссар ЕС. В частности, Эттингер не предвидит негативных последствий от недавнего решения Wintershall, дочерней компании немецкого концерна BASF, войти в консорциум «Южный поток». «Я не только не вижу в этом проблемы, но даже приветствую такое решение Wintershall», - подчеркнул политик.
Илькин Бабаев