Войска НАТО в Афганистане задержали главу Исламского движения Узбекистана | 1news.az | Новости
В мире

Войска НАТО в Афганистане задержали главу Исламского движения Узбекистана

01:37 - 23 / 04 / 2011
Войска НАТО в Афганистане задержали главу Исламского движения Узбекистана

БАКУ, 23 апр – 1NEWS.AZ

В афганской провинции Кундуз на северо-востоке страны войска НАТО задержали главу Исламского движения Узбекистана.

Как передает 1news.az со ссылкой на gazeta.ru, об этом сообщается в заявлении НАТО, распространенном в пятницу.

В НАТО сообщили, это лидер исламистов был связующим звеном между руководством организации в Пакистане и боевиками движения «Талибан» в Афганистане.

«Он оказывал помощь этим движениям, в частности, направлял мятежников в тренировочные лагеря, руководил их операциями в двух странах, а также координировал теракты с участием смертников, взрывы бомб и минометные обстрелы афганских и коалиционных войск на севере Афганистана», - отмечается в заявлении.

В НАТО также сообщили, что лидер исламистов сбежал из тюрьмы в Пакистане в 2010 году, а впоследствии помогал бежать другим мятежникам, в частности, давал взятки чиновникам за их освобождение.

Его имя пока не разглашается.

А.Ф.

Поделиться:
1329

Последние новости

Все новости

1news TV