Ильхам Алиев: «Предпринимателям Азербайджана и дальше будет оказываться государственная поддержка» | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Предпринимателям Азербайджана и дальше будет оказываться государственная поддержка»

01:30 - 08 / 05 / 2011
Ильхам Алиев: «Предпринимателям Азербайджана и дальше будет оказываться государственная поддержка»

БАКУ, 8 мая – 1NEWS.AZ

6 мая в Агджабеди под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялось совещание, посвященное вопросам развития в Карабахской экономической зоне предпринимательства в области сельского хозяйства.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, глава государства выступил на совещании со вступительной речью.

В своей речи Президент Ильхам Алиев сказал:

«Сегодня мы участвуем в открытии в Агджабединском районе нового молочного комбината.

Это прекрасный, крупный молочный комплекс. Этому комплексу принадлежит свое место среди предприятий, созданных в последние годы в ненефтяном секторе Азербайджана.

Я очень рад, что частный сектор в Азербайджане развивается. Местные предприниматели вкладывают инвестиции в азербайджанскую экономику. В те отрасли, которые играют важную роль в развитии ненефтяного сектора в Азербайджане. В те отрасли, где мы еще зависим от импорта. Поэтому создание таких крупных и современных комплексов – очень важный вопрос. Этот комплекс отличается среди построенных в регионе - не только на Южном Кавказе, но и в соседних странах - комплексов как своей современностью, так и производственной мощностью. Я очень рад, что в Азербайджане создаются именно современные промышленные предприятия. Эти предприятия еще долгие годы после этого будут служить развитию азербайджанской экономики.

В целом, в деле создания в Агджабединском районе промышленной и социальной инфраструктуры есть позитивные тенденции. Здесь строятся социальные объекты - сегодня я участвовал в открытии сельской дороги, - решаются важные вопросы, связанные с развитием сельского хозяйства. Сегодня я принимал участие в закладке фундамента здания новой современной больницы. Словом, здесь темпы социально-экономического развития находятся на должном уровне. Вчера я ознакомился с положением в Сабирабадском, Саатлинском и Имишлинском районах. В каждом регионе есть развитие.

Азербайджанская экономика всесторонне развивается. Мы добились позитивных достижений в деле диверсификации экономики. Мы должны сделать так, чтобы в предстоящие годы эти позитивные тенденции еще более усилились, чтобы в нашей стране росло число современных промышленных комплексов.

Реализуются конкретные программы по развитию ненефтяного сектора. Начался второй этап Государственной программы социально-экономического развития регионов. Вторая государственная программа должна быть завершена до 2013 года. В результате реализации программы будут решены основные социальные и экономические вопросы, стоящие перед страной.

В последние годы было открыто около одного миллиона новых рабочих мест. Но безработица все еще есть. Создание таких прекрасные комплексов имеет очень важное значение для ликвидации безработицы. Наряду с этим, решаются также вопросы увеличения местного производства, снижения нашей зависимости от импорта, сокращения бедности.

В последующие годы мы предпримем дополнительные шаги, связанные с развитием перерабатывающей отрасли сельского хозяйства. Для развития сельского хозяйства имеются прекрасные возможности. Прежде всего, государственная политика ведется в верном направлении, оказывается поддержка развитию предпринимательства. Ежегодно по линии Национального фонда помощи предпринимательству предусматриваются крупные средства. В этом году предпринимателям будут предоставлены средства в размере 125 миллионов манатов. При создании этого комплекса в определенной степени были использованы возможности государства. Но я должен отметить, что подавляющая часть инвестиций была вложена самими предпринимателями и это тоже очень позитивный факт, который показывает, что у предпринимателей есть большая вера в экономическое развитие Азербайджана.

Как местные предприниматели, так и зарубежные инвесторы проявляют интерес к Азербайджану. Это является результатом того, что в нашей стране ведется очень правильная инвестиционная политика. В последние годы только в сельскохозяйственный сектор были вложены инвестиции, исчисляемые сотнями миллионов долларов. В целом, объем инвестиций, вложенных в Азербайджан, приближается к 100 миллиардам долларов. Можно сказать, что чуть более пятидесяти процентов этих инвестиций составляют внутренние капиталовложения.

Словом, в Азербайджане реализуются инвестиционные проекты. Государственная инвестиционная компания выполняет очень важные функции в этой области. Государственная инвестиционная компания больше оказывает финансовую поддержку созданию крупных инфраструктурных и промышленных предприятий. По линии Национального фонда помощи предпринимательству больше оказывается поддержка созданию сельскохозяйственных, перерабатывающих предприятий и предприятий регионального значения.

Общее экономическое развитие в Азербайджане очень позитивное. Наша экономика росла даже в кризисные годы. В инвестиционной программе этого года найдут свое решение очень важные вопросы. Реализуются инфраструктурные проекты. В настоящее время в нашей стране идет широкомасштабный процесс газификации. Успешно идет строительство сельских дорог. В последующие годы больше внимания должно уделяться вопросам питьевой воды, канализации, орошения, мелиорации. Недавно была принята Государственная программа социально-экономического развития Баку и его поселков. В результате реализации этой программы до 2013 года в пригородных бакинских поселках будут решены все социальные и экономические вопросы.

Как я отметил, программа регионального развития успешно реализуется. Эта программа реализуется с 2004 года, ее второй этап завершится в 2013 году. После этого мы посмотрим, какие дополнительные меры следует принять. Была поставлена цель: в 2004-2013 годах, то есть в течение десяти лет, решить основные инфраструктурные, социальные и экономические вопросы, стоящие перед страной. Мы приближаемся к этой цели. Опыт минувших восьми лет свидетельствует о том, что в любом направлении имеются прекрасные результаты. Открываются рабочие места, сокращается бедность, создаются промышленные предприятия, реализуются инфраструктурные проекты. Мы привлекли очень большие инвестиции в сферу электроэнергетики, и сегодня не только обеспечиваем себя, но даже создали экспортный потенциал.

Мы должны стремиться к тому, чтобы деятельность перерабатывающих предприятий также была экспортно-направленной. Правда, на первом этапе мы должны полностью обеспечить внутренние потребности за счет внутреннего производства. Это очень важный вопрос. Если мы добьемся этого, то решим ряд важных вопросов, в том числе поскорее найдут свое решение и вопросы, касающиеся безработицы. Но на последующем этапе в связи с экспортом сельскохозяйственной продукции и продукции переработки мы должны выйти на новые рынки. Для этого, конечно же, производимая продукция должна иметь высокое качество. Мы должны не только повысить наш потенциал, возможности экспорта на соседние рынки, но и выйти на европейские рынки. Для выхода на европейские рынки, конечно же, должна производиться высококачественная продукция. Уверен, что этот молочный комбинат, построенный на таком современном уровне, может экспортировать продукцию в любую страну.

Предпринимателям и дальше будет оказываться государственная поддержка. Это и политическая, и экономическая, и финансовая поддержка. По линии Национального фонда помощи предпринимательству в предстоящие годы также будут предусматриваться необходимые средства. В Азербайджане финансовые проблемы уже находят свое решение. Только в прошлом году были вложены инвестиции в размере 15 миллиардов долларов. В этом году в наш бюджет должны быть внесены поправки, проведена его корректировка. Эта корректировка должна охватить инфраструктурные проекты, в то же время там будут предусмотрены средства для решения социальных вопросов граждан. Будут решены вопросы повышения зарплат и пенсий.

Словом, государство принимает все меры для развития страны. А предприниматели, вкладывая инвестиции в экономику страны, расширяют свои возможности, и, одновременно, служат развитию страны. Я очень рад, что в Азербайджане большинство предпринимателей – это ответственные люди. Они одновременно занимаются решением социальных вопросов. Мне известно, что предприниматели занимаются также благотворительностью. У кого есть возможность, тот, конечно же, должен уделять этому вопросу еще больше внимания. Предприниматели, в то же время, должны отдавать преимущество производству конкурентоспособной продукции.

Говоря о том, что должна производиться качественная продукция, чтобы она выходила на европейские рынки, я также должен отметить, что внутреннему рынку тоже необходима исключительно качественная продукция. Сейчас государственные структуры очень активно работают по этому вопросу. Идет процесс изъятия с рынка некачественной продукции, проводится мониторинг. Этому вопросу следует уделять очень большое внимание. Необходимо вести серьезную борьбу с некачественной продукцией. Это относится как к импортным товарам, так и к товарам, производимым в Азербайджане. Качество – это первостепенный вопрос.

Я считаю, что в результате этой нашей политики в предстоящие годы в стране будет создан очень сильный промышленный потенциал, то есть потенциал перерабатывающей промышленности. В различных регионах уже строятся новые прекрасные перерабатывающие комплексы, в том числе молочные комбинаты, и этот процесс будет продолжен.

Вместе с тем, с ростом конкуренции, конечно же, связанные с ней вопросы будут проявляться еще более отчетливо. Мы должны обеспечить в стране здоровую конкуренцию. Это зависит как от предпринимателей, так и, может быть, еще больше - от государственных структур. Потому что порой нездоровая конкуренция, монополизм создают нашему делу очень большие препятствия. Монополизм показывает себя и в импорте, и в местном производстве. Мы столкнулись с этой ситуацией накануне Новруз байрамы, когда были искусственно завышены цены на производимые в Азербайджане продовольственные товары. Поэтому были даны очень серьезные поручения и организован контроль с тем, чтобы цены на производимую в Азербайджане продукцию не завышались, и, одновременно, в импорте товаров была обеспечена полная прозрачность. Здоровая конкуренция - один из самых важных факторов улучшения бизнес-среды.

Наряду с этим, усиление в Азербайджане борьбы со взяточничеством и коррупцией также дает позитивные результаты. Это показывает себя и в социальной сфере, Деятельность государственных структур становится еще более прозрачной, усиливается общественный контроль. В то же время в секторе бизнеса также должен быть положен конец взяточничеству, необоснованным требованиям. Я несколько раз высказывал свои мысли по этому вопросу, были даны соответствующие поручения. Предприниматели, со своей стороны, также должны вести борьбу против необоснованных требований, оказывать сопротивление, сталкиваясь с любыми негативными явлениями, обязательно информировать об этом соответствующие государственные структуры.

В целом, мы должны обеспечить прозрачность во всей нашей финансовой системе. Мы делаем это и уже сумели добиться больших успехов в данной области. Я могу привести в качестве примера Государственный нефтяной фонд Азербайджана. Государственный нефтяной фонд Азербайджана является самым прозрачным и эффективно управляемым среди аналогичных фондов, действующих во всем мире. Не случайно, деятельность Нефтяного фонда высоко оценивается Организацией Объединенных Наций и другими международными организациями. Этот Государственный нефтяной фонд создали мы, и мы им управляем. Это свидетельствует о том, что там, где есть политическая воля, правильный менеджмент и профессионализм, мы можем добиться самых высоких мировых стандартов. В таком случае, во всех других сферах также должны быть прозрачность и порядочность. Что касается бизнеса, то, еще раз хочу сказать, должна вестись здоровая конкуренция.

В сегодняшнем заседании также принимают участие главы исполнительных властей районов региона. Я неоднократно говорил им о том, что они должны оказывать содействие предпринимательству, не чинить препятствия. Со стороны государства внимание к предпринимателям должно проявляться в каждом регионе, каждом районе, каждом селе. Могу сказать, что в последние годы в этой области произошли очень позитивные перемены. Большинство местных исполнительных органов правильно понимают и реализуют государственную политику. Как вам известно, я часто бываю в регионах, совершаю поездки по всем регионам. Встречаюсь с людьми, спрашиваю у них, у меня есть источники информации. У меня есть достаточно информации и о том, где что происходит. Поэтому могу сказать, что в большинстве случаев местные исполнительные органы хорошо проявляют себя в этих делах. Но если где-то есть ошибки и недостатки, то мы уделяем этому вопросу должное внимание. Необходимые меры принимались и будут приниматься».

1news.az

Поделиться:
1872

Последние новости

Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49
Все новости

1news TV