Медведев одобрил соглашение с США по утилизации плутония | 1news.az | Новости
В мире

Медведев одобрил соглашение с США по утилизации плутония

05:20 - 07 / 06 / 2011
Медведев одобрил соглашение с США по утилизации плутония

БАКУ, 7 июнь – 1NEWS.AZ

Президент России Дмитрий Медведев одобрил межправительственное соглашение между Россией и США об утилизации избыточного плутония и протоколы к нему, следует из указов главы государства, опубликованных во вторник в «Российской газете».

Этот документ снимает основное препятствие для ратификации подписанного в 2000 году межправсоглашения, которое заключалось в недостатке финансовых средств на утилизацию избыточного российского оружейного плутония.

Как передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости, в рамках этого договора РФ и США должны были утилизировать по 34 тонны плутония оружейного качества.

Стоимость утилизации российского плутония была оценена в сумму не менее 3,5 миллиарда долларов. Однако суммарный задекларированный донорский взнос составил лишь около 850 миллионов долларов, 400 миллионов долларов пришлось на долю США и около 450 миллионов долларов - на долю других стран G8.

Ранее США согласились с предложением использовать в России для утилизации избыточного плутония реактор на быстрых нейтронах БН-800 взамен реакторов ВВЭР-1000 и реактора БН-600 с «гибридной» активной зоной.

Протокол предусматривает, что партнеры запустят свои программы утилизации избыточного оружейного плутония не позднее 2018 года. Ориентировочно реактор БН-800 планируется ввести в эксплуатацию в 2013-2014 годах.

Документ также вносит изменения в процедуры мониторинга и инспекций, предусмотренные межправсоглашением.

Одновременно в протоколе содержатся положения, дающие право российской стороне приостановить, изменить или прекратить деятельность в рамках межправсоглашения в отношении программы утилизации, если правительство США примет решение не начинать или прекратить оказание технического содействия.

Документ был подписан 13 апреля 2010 года в Вашингтоне.

А.Ф.

Поделиться:
1532

Последние новости

Все новости

1news TV